Студенты 50-70х

Для каждого фраза «студенческие годы» — это воспоминание про отдельную маленькую жизнь, которая наполнена самыми крутыми переменами, созиданием и энергией.
Новый выставочный проект Gaudeamus — это не просто собрание фоторабот известных советских репортеров о студентах. Это визуальное исследование «эпохи в эпохе».
Это энциклопедия жизни студента советского времени. Его цель — представить собирательный образ молодого человека, силами которого строились наука, искусство и общественная жизнь.


Студенты Ленинградского института киноинженеров. На первомайской демонстрации. Конец 1950-х. Автор: Лев Шерстенников


Студенты Ленинградского института киноинженеров. В общежитии. Конец 1950-х. Автор: Лев Шерстенников


Вильнюс. Государственный университет. В лаборатории физики. 1960. Автор: Анатолий Хрупов



Студенты консерватории на Тверском бульваре. Автор: Валерий Христофоров

Университет дружбы народов. 1960-е. Автор: Яков Халип
В послевоенное время в университетах СССР стали учиться первые иностранные студенты из стран народной демократии. В 1960 году открывается Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

Строительство нового здания МГУ. Начало 1950-х. Автор: Яков Халип
Сейчас это кажется чем-то сказочным, но в 1918 году экзамены в вузах отменили и доступ к высшему образованию получили все молодые люди, достигшие 16-летнего возраста. Число вузов резко возросло, однако фактически высшее образование могли получить не все. Это было связано с идеологическими и классовыми «чистками» в вузах, которые начались в 1920-х годах.

Новогодний бал молодежи в Большом Кремлевском дворце. 1 января 1955 года. Автор: Александр Устинов

Студенты. Вильнюс, 1968. Автор: Анастас Суткус

Студентки МАИ убирают картошку в подмосковном колхозе. Автор: Игорь Стомахин
«Картошка» была мероприятием добровольно-принудительным. Сбор производился не более чем в 100 км от вуза, оплачивался плохо и частенько производился на очень низком уровне.

Студентка художественного училища. Автор: Игорь Стомахин

Студенческая практика геофака МГУ. 1968 год. Автор: Вадим Опалин

Отдых в кругу друзей. Автор: Леонид Лазарев

Мир формул. МГУ. Аспиранты. 1970-е. Автор: Владимир Лагранж

Первокурсник ВМТУ имени Баумана. 1960-е. Автор: Анатолий Болдин

Студенты. 1970-е. Автор: Юрий Абрамочкин
« Похороны Ленина
Детства моего чистые глазенки »
  • +93

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Мерзкая система, бездумно взятая из прошлого. 5 лет безделья, диплом, потом — «Забудьте всё, чему вас учили в институте как кошмарный сон». Впервые увидевшие работу шарахаются от агрегатов. А пацанам за годы веселой жизни еще и офицерский «патент» дают. (Тогда как юные работяги тянули лямку на срочной по полной.) Хорошо показано в «Операции Ы». На заре Советской власти были люди, пытавшиеся это безобразие прекратить и учить по-новому. Но их быстро прикрыли.
0
Институт давал умение грамотно пользоваться технической документацией, а опыт приходил с дальнейшей практикой. Офицерами у нас прослужило по 1,5 года просле окончания ВУЗа где-то 75% выпуска. Так что…
+2
«5 лет безделья» А учиться не пробовали? Ничего, что советское образование, высоко оценивалось в мире? Сколько «умов» выехало за рубеж? Или ТАМ дураки, принимать недоучек?
-1
  • avatar
  • adn82
Полный бред с принудительными митингами и колхозами с картошкой. Вы видели что б в Оксфордском, Стэнфордском или Кембриджском университете вместо того что бы получать знания вывозили автобусами на уборку картофеля, кукурузы и прочей сельхозпродукции, а вместо учёбы студенты копались в земле, бухали и занимались любовью на сеновалах.Или за зачёты ходили с транспарантами по митингам.
0
А вы сначала поступите в Кембридж или Оксфорд… Деньги на учёбу где заработаете?
+4
А чо? Как раз на картошке и сдруживался курс! А жить было правда интересно. Особенно после стипендии. Или родительского перевода… Тем более, если в одной комнате с тобой живёт Михаил Успенский, уже тогда создавший свои первые произведения.
0
Вот за каким рожном тащить студентов на картошку? На селе своих рабочих рук что ли не хватало?
+2
В том -то и дело, что в то время студенты с радостью ехали на уборку урожая, трудились на благо Родины, помогали колхоз, а заодно отдыхали от учёбы, и дополнительные деньги не лишние. Все-же мышление у тогдашней молодёжи было совсем другое, чем сейчас.
+2
а может это оттого, что в деревне рук не хватало, потому что деревенские разбегались от трудной жизни, и от маленьких зарплат?
+1
на деревне остались люди, которые пережили войну. никакая мать не пожелает своему ребёнку пережить подобное, поэтому все старались отправить детё учиться в город и зарабатывать свой хлеб на стуле в офисе.
+4
Жизнь молодежи была насыщена, интересна! И трудовые семестры и что? Разве плохо? А лица светлые, добрые.
0
от сессии до сессии живут студенты весело!
+2
А какие были танцы! А какие были сессии!
+1
ocen interesnie ijizneradostnie ludi bili ranchee
+4
На показанном фото — «Студентки МАИ убирают картошку в подмосковном колхозе. Автор: Игорь Стомахин «Картошка» была мероприятием добровольно-принудительным. Сбор производился не более чем в 100 км от вуза, оплачивался плохо и частенько производился на очень низком уровне.» — вовсе НЕ КАРТОШКА! а сахарная свёкла и по ботве и по форме корнеплодов прекрасно видно на фото! я не однократно бывала на свёкле и знаю о чём говорю. На картошку тоже ездила, но уже на работе в НИИ посылали… всё испытано, всё познано…
+3
Картошка… Чудо чудное. Посылали в институте дважды первый раз на втором курсе, потом уже на пятом. Весь женский пол выходил после такой вести с печеным яблоком вместо лица. Но первый раз на полтора месяца, а там уже почти на весь семестр, без месяца. Потом за деканом ходила целая свита человек в 100. «Хвостисты» — спасибо родной картошке! Правда стипендии, почти не у кого не отнимали за двойки. Каждый раз удивлялись почему сами колхозники не хотят убирать урожай, не могут что-ли или их там так мало? Потом, пришли в выводу, что если бы они это делали сами, то им бы просто нечего было бы есть. Студентам почти ничего не платили. Самый большой заработок за 4 месяца работы у одного из нас был около трех рублей (это на 88 год). Правда еще были вычеты за харчи и еще что-то. Деньгами расчитались с нами только в марте. Заплати столько колхознику, он бы наверняка поднял восстание как Степан Разин. Студенты же не станут. Приезжали партийные руководители на вдохновление к победам, хоть и колхоз каждый год оставался должен миллион рублей государству. Текло сквозь крыши в бараках. Имелась единственная уборная типа «стакан», которая в конце концов повалилась от ветра. Почему-то не хватало ассигнований на наш прокорм и со студентов «дособирали»… И все же осталось, что вспомнить потому, что в памяти остается только хорошее.
+2
Вам ещё и платили? Мы-то бесплатно и без кормёжки. Выезды на световой день в течение 2-х недель за 30 км от города.
+1
Студенчество: «Первый раз на первый курс. 1972 год» — www.proza.ru/2013/06/28/1442 «Вторая попытка. 1973 год» — www.proza.ru/2013/07/26/1708 «Третья попытка. 1974 год»- www.proza.ru/2013/07/26/1714 «1974 год. Снова первый курс» — www.proza.ru/2013/08/19/1826 «1975. Дневник студента-геолога. Глава I» — www.proza.ru/2008/11/07/426 «1975. Дневник студента-геолога. Глава II» — www.proza.ru/2008/11/21/503 «1975. Дневник студента-геолога. Гл. III» — www.proza.ru/2008/11/21/507 «Второй КУРС. 1975-1976» — www.proza.ru/2013/09/04/1255 «Практика на о. Путятине. 1976 год»- www.proza.ru/2013/09/04/1273 «Колхоз перед третьим курсом» — www.proza.ru/2013/09/04/1286 «Третий курс. 1976-1977» — www.proza.ru/2013/09/24/1215 «Дневник студента-геолога. 1977 год» — www.proza.ru/2013/01/18/1721