Похороны Владимира Высоцкого

28 июля 1980 года, Москва прощалась с Владимиром Семеновичем.

Похороны Владимира Высоцкого

28 июля 1980 года. Таганская площадь. Время — 13.40. Очередь из желающих проститься растянулась на 9 километров

Похороны Владимира Высоцкого

Забыть этот день невозможно, — вспоминает Никита Высоцкий (ему было тогда 16 лет — Ред.). — Никто не призывал людей приходить, но народа собралось очень много. При этом ни одного скандала, никакой давки.

Дежурила милиция. Но родственников и знаменитых людей никто не охранял от толпы. Даже мысли такой не возникало. Не любопытства ради люди собрались, а пришли прощаться в соответствующем настроении. Когда пришло время выезжать на кладбище, мы со страшим братом не поместились в катафалк. Иосиф Давыдович Кобзон забрал нас в свою машину. Мы медленно двигались за автобусом и наблюдали, как люди, прорываясь через оцепление, бросают букеты под колеса. Вся траурная колонна ехала по цветам. Я такого не видел ни до, ни после. Словно кто-то срежиссировал эту массовую сцену, как в кино. В тот день я слышал, что цветочные магазины Москвы опустели…

Меня часто спрашивают, почему отца похоронили в обычной одежде. Некоторые считают, что в последний путь он ушел в костюме Гамлета (он играл эту роль в похожей одежде). Не помню, кто решил, что надо именно так. Как-то все понимали, что костюм и галстук — это для отца было несколько неестественно.

Худрук Театра на Таганке Юрий Любимов, первая жена Высоцкого, мать Аркадия и Никиты Людмила Абрамова (вторая справа), Марина Влади.

Похороны Владимира Высоцкого

Пять фактов о похоронах певца

• Официальной причиной смерти Высоцкого значится «острая сердечно-сосудистая недостаточность». Родные не допустили вскрытия тела, поэтому до сих пор ведутся споры, от чего скончался Владимир Семенович. Многие склоняются к версии, высказанной его женой Мариной Влади — передозировка наркотиков.

ФОТО: В руке Владимир Высоцкий держал сухую красную розу. Фото: Валерий НИСАНОВ

Похороны Владимира Высоцкого

• Не было официальных сообщений о смерти актера, лишь вывеска над кассой театра на Таганке, где не было указано ни даты прощания, ни времени похорон. В Москве шли Олимпийские игры, поэтому руководству страны не нужны были шумные прощания с неудобным актером и певцом. Но известие о трагедии облетело столицу моментально. Все три дня у здания театра, на соседних улицах стояли люди — ждали возможности проститься с любимым актером. В день похорон очередь к гробу растянулась на 9 километров. За порядком наблюдала конная милиция. По оценкам ГУВД Москвы, проводить Владимира Семеновича в последний пусть пришли 108 тысяч человек. Юрий Любимов просил разрешения нести гроб с телом Высоцкого на руках от Таганки до Ваганьковского кладбища. Но не получил разрешения.

Похороны Владимира Высоцкого

• Владимир Высоцкого хотели похоронить на Новодевичьем кладбище, но власти не дали разрешения. Даже на Ваганьковском кладбище были вырыты две могилы — одна в самом конце участка, другая там, где сейчас покоится певец — до конца не было ясно, в какой разрешат похоронить певца.

• Все операторы российского телевидения в этот день были заняты на Олимпиаде, поэтому видеосъемку похорон барда смогли сделать только любители и аккредитованные в Москве корреспонденты зарубежных телеканалов.

ФОТО:

Близкие друзья простились с Высоцким первыми в его квартире на Малой Грузинской. Слева направо: администратор Валерий Янклович, золотоискатель Вадим Туманов, актер Всеволод Абдулов и врач Игорь Годяев. Фото: Валерий НИСАНОВ

Похороны Владимира Высоцкого

• Некрологи о смерти Высоцкого появились всего в двух газетах — «Советской России» и «Вечерней Москве». Через несколько дней главного редактора «Вечерки» сняли с руководящего поста за эту публикацию.

ФОТО:

Марина Влади прощается с Высоцким у его гроба.

Фото: Валерий НИСАНОВ

Похороны Владимира Высоцкого

Похороны Владимира Высоцкого

Похороны Владимира Высоцкого

Похороны Владимира Высоцкого

Похороны Владимира Высоцкого

Похороны Владимира Высоцкого

Похороны Владимира Высоцкого

Похороны Владимира Высоцкого

Похороны Владимира Высоцкого

Похороны Владимира Высоцкого

Оставить комментарий

Последние комментарии

petrov_kv_1

Во время тему выложили. Можно было десять дней подождать до ДР или пол годика до Дня смерти…

VladimirNelyubin

Если прежняя власть его просто не жаловала, хоть и не запрещала, то в 90-е бы его оболгали и ошельмовали, а может ждала бы судьба Талькова.

sergey_kolos

Помню первая пластинка в 70-х «На братских могилах не ставят крестов». А первая песня, которую я услышал" В заповедных и дремучих, страшных Муромских лесах". Феномен заключался в том, что каждая новая песня без участия СМИ пелась всей страной через несколько дней после премьеры.

аннаб

Эксклюзив. Спасибо большое, Сергей.

maximkonovkin

Мэтр и гений. Его песни и сейчас актуальны. Поживи ещё — написал бы и про перестройку и про многое другое! Хотя всё равно бы могли убить, как Талькова.

gorizont1978

Глупо стороны властей было умолчать, обойтись без официальных сообщений о смерти Высоцкого. Слишком известным и уважаемым был он в народе- актер, поэт, автор и исполнитель.

Алекс Чех

— «Ушёл поэт, невольник чести...»

zhukov1958

я в это время служил на точки в Приморском крае, и то узнали, не помню правда из каких источников

guran-61

я тогда учился в ХабИИЖТе. были в стройотряде в Биробиджане. знали. откуда не знаю. но узнали. три дня из магнитофонов слышны были его песни. рядом с нами химики стояли. мужики по десятке оттянули. они в те дни на работу не ходили. про олимпиаду и не вспоминали. как то так было у нас.

KolhozNick

Откуда-то сразу после похорон появились печатные листки с текстом панихиды с похорон В.С.Высоцкого и я перепысывала с них вручную в тетрадь для своего старшего брата, он фанат Высоцкого. Да и я фанатка, на его песнях выросла, они звучали в нашем доме, как только появился первый магнитофон, а я еще в садик ходила. Еще я очень люблю его как актера. А та тетрадка хранится у меня досих пор.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024