Эскортные мотоциклы ИЖ с роторными двигателями

В конце 80-х годов был создан экспериментальный образец эскортного (для сопровождения кортежей официальных делегаций и патрульной службы) мотоцикла с РПД.
Заниматься данным проектом было поручено специалистам Ижевского мотозавода, причем это был полноценный госзаказ, который предусматривал постановку модели в мелкосерийное производство.
Богатырев Виктор Николаевич и Глухов Герман Яковлевич работают над макетом ИЖ-Лидер:



В качестве силового агрегата предусматривалась установка 2-секцинного роторно-поршневого мотора РД-601. При рабочем объеме в 613 кубиков, он выдавал мощностью 52 л.с. при 6000 об/мин и максимальный крутящий момент в 51Нм (при 3500 об/мин). Данная установка была разработана в Тольятти и во много унифицирована с ВАЗ-овскими роторными агрегатами, которые в те времена уже начали активно ставить на автомобили для спецслужб.

Финальный вариант мотоцикла ИЖ-Лидер с РПД:



В результате дизайнерского поиска, на свет появилось сразу несколько ходовых макетов «советского супербайка», которые своей внешностью напоминали лучшие образцы тогдашних японских и немецких мотоциклов.



Первым стал ИЖ «Лидер» — аппарат с очень развитой капотировкой и массивными пластиковыми обтекателями, которые хорошо защищали водителя от ветра и осадков. Своими обводами он чем-то напоминает мне легендарный спорт-турер BMW K1, появившийся на свет примерно в то же время (1988-й год).

В таком состоянии уникальный мотоцикл пребывал в последний раз, когда его видели:

Как и на «баварце», тяга мотора передавалась на заднее колесо посредством кардана. Было построено 2 опытных варианта «Лидера»: первый — с уже упомянутым РПД, а второй — с более привычным 2-цилиндровым оппозитным ДВС от серийного мотоцикла «Урал».

А это уже останки другого Лидера — с мотором от Урала:


Другой эскортный мотоцикл от «Ижмаша» получил название ИЖ-8.201 или «Вега». Он отличался более изящным и стремительным обликом. В отличии от «Лидера», его внешность не вызывала ассоциаций со средневековыми рыцарями.


В поисках оптимальной формы… Макеты строились как вокруг шасси с РПД, так и с привычным оппозитным мотором.


Дизайн практически соответствовал лучшим западным моделям, хотя отдельные элементы выглядели на таком красавце чужеродными: например — барабанные тормозные механизмы или спицованные колесные диски (хотя проектом также предусматривались и легкосплавные).

Итоговый вариант эскортного мотоцикла с роторно-поршневым двигателем:


Современный и привлекательный дизайн:

Вариант с классическим ДВС:

Кроме роторной «Веги», существовала также более приземленная версия данного эскортника, в шасси которого был установлен 650-кубовый оппозитный мотор от мотоцикла «Днепр».

Ничем не хуже тогдашних BMW, Honda и Moto Guzzi:

Задняя передача — карданная.

Барабанные тормоза тут не в тему:

Планы создателей были амбициозные: наладить полноценный серийный выпуск таких аппаратов и даже организовать массовые поставки за границу — для нужд полицейских служб в разных странах.

Отлично сохранившийся экземпляр ИЖ-8.201 на одной из современных выставок:

Жаль, что он так и не попал на конвейер.

2-секционный роторно-поршневой мотор РД-601 мощностью 52 л.с.:

Однако, перестройка, связанные с ней проблемы в экономике СССР и дальнейший развал страны поставил крест на этих перспективных разработках.

Силовой агрегат был построен специалистами АвтоВАЗа.

Тут тоже спицованные колеса.

Панель приборов частично унифицирована с Жигулями.
« Международные санкции против СССР в 1980 году
Журнал “Новые товары” №7, 1977 год »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
еще одно преступление дерьмократов.
+11
Раньше и сейчас могут. Только типа разных ограничений не дают допуск как например других западных фирм. Так и делаем г.но. Зато по нынешним евро-стандартам. Советские были надёжней- и это только один хороший отзыв о технике прошлого столетия хотя бы.
+18
Красавец, даже по нынешним временам.
+19
Значит все мы можем! Только дайте работу нашим умельцам, и они все сами создадут, без привязки к западу. Если бы только не мешали! Мы бы двигались со временем, и создали бы к новому времени еще лучшее. Все в динамики обычно, и идет в ногу со временем.
+4
  • avatar
  • aramm
Ага, а западные производители начнут палец сосать со временем. Запад не хочет второго Китая на бывших территориях СССР
-1
Тогда все шло на расхват
-6
В то время его не купить, а сейчас он не нужен за деньги…
+8
Для своего времени совсем неплохо, но очень многое упиралось в техотсталость, и отсутствие традиций.
-8
Днепр-говно
0
На днепре проехал 250000 и без проблем и зимой на рыбалку и летом по лесам, только колёса усилил распорками и в путь.