Афганская война

14 января 1980 г. Чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН почти в полном составе осудила действия СССР. Запад ответил на ввод войск широкомасштабными экономическими и политическими санкциями.


Советские танки около Кабула. (Фото AP Photo)


Афганский боевой вертолет. Обеспечивает прикрытие советского конвоя, который поставляет в Кабул продовольствие и топливо. Афганистан, 30 января 1989. (Фото AP Photo | Liu Heung Shing)


Афганские беженцы, май 1980 года. (Фото AP Photo)

Моджахеды. Герат, Афганистан, 28 февраля 1980. (Фото AP Photo | Jacques Langevin)

Мусульманские повстанцы с АК-47, 15 февраля 1980. Несмотря на присутствие советских и афганских правительственных войск, повстанцы патрулировали горные хребты вдоль афганской границы с Ираном. (Фото AP Photo | Jacques Langevin)

Советские войска на пути в Афганистан в середине 1980-х годов. (Фото Georgi Nadezhdin | AFP | Getty Images)

Отряд мусульманских повстанцев недалеко от Кабула, 21 февраля 1980. В то время они нападали на колонны, двигающиеся из Пакистана в Афганистан. (Фото AP Photo)

Советские солдаты наблюдают за местностью. (Фото AP Photo | Estate of Alexander Sekretarev)

Два советских солдата, взятых в плен. (Фото AFP | Getty Images)

Афганские партизаны на вершине сбитого советского вертолета Ми-8, 12 января 1981. (Фото AP Photo)

Афганский партизан с американским переносным зенитно-ракетным комплексом Стингер, 1987 год. (Фото AP Photo | David Stewart Smith)

Советские солдаты выходят из афганского магазина в центре Кабула, 24 апреля 1988 года. (Фото AP Photo | Liu Heung Shing)

Деревня, уничтоженная в ходе боев между моджахедами и афганскими солдатами в Саланге, Афганистан. (Фото AP Photo | Laurent Rebours)

Моджахеды с зенитной установкой, 20 июля 1986. (Фото AP Photo | Berry Renfrew)

Советский самолет заходит на посадку в аэропорту Кабула, 8 февраля, 1989. (Фото AP Photo | Boris Yurchenko)
« Лица Советской эпохи
"Гостья из будущего": сцены не вошедшие в фильм »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересно следующее. Если Афганистан это ошибка, то что там до сих пор делают американцы?
0
Во-первых, Америка может делать какие-то глупости. Учительница в школе говорила: «А если Вова прыгнет в окно с пятого этажа, ты тоже прыгнешь?» Кажется, Черчилль однажды сказал примерно следующее: «Америка всегда, в любой ситуации найдет наилучший вариант. После того, как перепробует все остальные...» А если по существу, то ситуация была разная. В 80-е годы угрозы исламизма в Афганистане не было и в помине. А американцы вошли в Афганистан, когда он был под властью талибов, исламских фундаменталистов, не так уж сильно лучше ИГИЛа. Оттуда исламизм легко мог перекинуться в Таджикистан, Узбекистан, оказаться у нас под боком. С талибами стали воевать американцы, и гибнут их люди. Иначе, очень вероятно, с ними пришлось бы воевать нам, и гибли бы наши люди. Вот уйдут оттуда американцы — может, еще и придется. А выгода американцам от этой войны — ну, просто запредельная :) Давно уже мечтают оттуда свалить.
0
Наверно ловят кайф получая граблями в лобь
+2
А американцы, это такие гниды, которые проникают повсюду, без них ни куда.
+2
Не за что положили там тысячи свои жизни советские граждане!!!
-13
Сейчас многие отбеливают Горбачёва за то, что при нём с Афганом покончили. Согласен. Но возникли другие горячие точки: Нагорный Карабах, Сумгаит, Фергана… Да и Афган ещё не всё: кровь наших ребят лилась в Никарагуа, Мозамбике, Анголе… В 40-е годы и в Прибалтике при аннексии. Убивали мирное население, навязывая социализм и коммунизм, а сами обзывали их «душманы», «басмачи», «абреки», «бандиты»…
0
Ну да, мирное население… Мирное население с М16 и «стингерами». Совсем мирное. Кстати, сколько человек было убито в прибалтике? Конкретно, цифры в студию! Кроме этого, присоединение стран Прибалтики к СССР не противоречило нормам международного права по состоянию на 1940 год, а также вхождение этих стран в состав СССР получило официальное международное признание. Эта позиция основывается на признании де-факто целостности границ СССР на июнь 1941 года на Ялтинской и Потсдамской конференциях государствами-участниками, а также на признании в 1975 году нерушимости европейских границ участниками Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
0
международное признание не означает что не было аннексии. Аннексированные территории тоже могут быть признанными.
0
Аннексией присоединение прибалтики первым назвал предатель Горбачёв в 1991 году, затем США в 2008 году (надо же было как-то оправдать нападение Грузии на Цхинвал под своим руководством — вот и сделали нашу страну агрессором). В-общем, всё шито белыми нитками.
+3
А сейчас одна очень демократическая страна делает то же самое под соусом демократизации и никто истерик в интернете не закатывает.
+9
  • avatar
  • alik
Жаль ребят сложивших там головы неизвестно за что… пусть земля им будет пухом.
+2
Самая большая ошибка Советского Союза!
+1
Нас приучили спрашивать: зачем ВВЕЛИ ВОЙСКА. Вместо того, чтобы спрашивать: зачем УБИЛИ АМИНА? Ввод войск был бы ошибкой или нет — даже неважно. А вот после этой диверсии с убийством СССР однозначно предстал перед всем миром ИНТЕРВЕНТОМ. И мир справедливо возмутился.
-2
а переход суворовым альпы тоже ошибка, тоже не российская территория ???
+2
+А как оккупацию Афганистана америкосами считать, тоже ошибкой или считать защитой своих нац. интересов?
-1
А америкосы это одна сплошная ошибка.
0
ruslanu… В политике и в мире сейчас ничего ПУСТОГО не бывает! Глупость не видеть этого. То, что СССР вменялось в вину «почти всем миром», США делают ради «демократии», а точнее -ДЛЯ СЕБЯ!