Афганская война

14 января 1980 г. Чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН почти в полном составе осудила действия СССР. Запад ответил на ввод войск широкомасштабными экономическими и политическими санкциями.

Афганская война

Советские танки около Кабула. (Фото AP Photo)

Афганская война

Афганский боевой вертолет. Обеспечивает прикрытие советского конвоя, который поставляет в Кабул продовольствие и топливо. Афганистан, 30 января 1989. (Фото AP Photo | Liu Heung Shing)

Афганская война

Афганские беженцы, май 1980 года. (Фото AP Photo)

Афганская война

Моджахеды. Герат, Афганистан, 28 февраля 1980. (Фото AP Photo | Jacques Langevin)

Афганская война

Мусульманские повстанцы с АК-47, 15 февраля 1980. Несмотря на присутствие советских и афганских правительственных войск, повстанцы патрулировали горные хребты вдоль афганской границы с Ираном. (Фото AP Photo | Jacques Langevin)

Афганская война

Советские войска на пути в Афганистан в середине 1980-х годов. (Фото Georgi Nadezhdin | AFP | Getty Images)

Афганская война

Отряд мусульманских повстанцев недалеко от Кабула, 21 февраля 1980. В то время они нападали на колонны, двигающиеся из Пакистана в Афганистан. (Фото AP Photo)

Афганская война

Советские солдаты наблюдают за местностью. (Фото AP Photo | Estate of Alexander Sekretarev)

Афганская война

Два советских солдата, взятых в плен. (Фото AFP | Getty Images)

Афганская война

Афганские партизаны на вершине сбитого советского вертолета Ми-8, 12 января 1981. (Фото AP Photo)

Афганская война

Афганский партизан с американским переносным зенитно-ракетным комплексом Стингер, 1987 год. (Фото AP Photo | David Stewart Smith)

Афганская война

Советские солдаты выходят из афганского магазина в центре Кабула, 24 апреля 1988 года. (Фото AP Photo | Liu Heung Shing)

Афганская война

Деревня, уничтоженная в ходе боев между моджахедами и афганскими солдатами в Саланге, Афганистан. (Фото AP Photo | Laurent Rebours)

Афганская война

Моджахеды с зенитной установкой, 20 июля 1986. (Фото AP Photo | Berry Renfrew)

Афганская война

Советский самолет заходит на посадку в аэропорту Кабула, 8 февраля, 1989. (Фото AP Photo | Boris Yurchenko)

Оставить комментарий

Последние комментарии

ruslanurazbaev

Самая большая ошибка Советского Союза!

alik

Жаль ребят сложивших там головы неизвестно за что… пусть земля им будет пухом.

maximkonovkin

Сейчас многие отбеливают Горбачёва за то, что при нём с Афганом покончили. Согласен. Но возникли другие горячие точки: Нагорный Карабах, Сумгаит, Фергана… Да и Афган ещё не всё: кровь наших ребят лилась в Никарагуа, Мозамбике, Анголе… В 40-е годы и в Прибалтике при аннексии. Убивали мирное население, навязывая социализм и коммунизм, а сами обзывали их «душманы», «басмачи», «абреки», «бандиты»…

sliver81

Не за что положили там тысячи свои жизни советские граждане!!!

sergey_kolos

Интересно следующее. Если Афганистан это ошибка, то что там до сих пор делают американцы?

muhllis1

Афганистан — не ошибка, а вынужденная мера. В период 1979-1980 годов, США подписали секретный Договор с Афганистаном об, установлении на границе СССР (Туркмении, Узбекистана, Таджикистана) ракеты ближней и средней дальности, чего нельзя было допустить на Южных рубежах Союза. Остальные приводимые доводы Афганской войны...., это всего лишь отговорки США и СССР для амортизации мирового общественного мнения.

vodsake

Откуда у духов ППШ?

fesenko

Одна из причин развала Совка

VladimirNelyubin

Если страна претендует на роль супердержавы, то она должна как-то реагировать на внешние вызовы, а не молчать в тряпочку или оправдываться. Горбачев шел на непрерывные уступки, как только не прогибался перед Западом, и чем все это закончилось? В Афгане же мы строили дороги, школы, больницы, оказывали гуманитарную помощь. Пусть теперь почувствуют разницу.

blum1958

С 1996 года живу в германии здесь во франкфурте много афганцев которые говорят по русски… среди них много знакомых и ни разу из них никто ничего не сказал плохого о русских

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024