Забытый ленд-лиз

Помощь Монголии СССР во время Великой Отечественной Войны.
На протяжении многих лет значение англо-американской помощи ( ленд-лиза) принято преуменьшать. Зачастую можно услышать, что без американской тушенки мы бы и так Войну выиграли. А танки, самолеты и другую технику они нам поставляли тех моделей и серий, которые не были востребованы их собственными военными.
Это неправильно. Такое пренебрежение к иностранной помощи сопоставимо с тем, как буржуазы преуменьшают нашу роль в победе над Рейхом. Но мы же не такие. И все же. Мы почти забыли о том вкладе в нашу победу, которая внесла совсем небогатая Монголия.


Принято считать, что американцы своими поставками автомобилей, частично поставили Красную армию на колеса. Это так. К примеру подавляющее большинство «Катюш», действительно базировалось на шасси «Студебеккеров». Но это была капля в море. На протяжении всей войны основной тягловой силой оставалась лошадь. Причем не только у нас, но и в Вермахте тоже.
К началу войны численность лошадей в РККА равнялась примерно пятьюстам тридцати тысячам. В Вермахте свыше миллиона.
К середине осени численность лошадей в Красной армии увеличилась до полутора миллионов. Лошадей использовали повсеместно. И в кавалерии, и в артиллерии, и в пехоте, и в обозах.


Лошадей моментально стало не хватать. Причем взять их было абсолютно негде. Это производство грузовиков можно наладить довольно быстро, а вот лошади…
И тут нам на помощь пришла маленькая и небогатая Монголия.
( Прошу заранее прощения, но в те годы со статистикой не очень церемонились и, поэтому с цифрами могу ошибаться. Дело в том, что Тува ( родина нашего министра обороны) в те годы была независимым государством. И поставки из Тувы иногда приплюсовывают к поставкам из Монголии).
Короче Монголия поставила РККА около полумиллиона лошадей. То есть каждая третья или пятая лошадь, которая тащила пушку-кухню или под седлом была монгольской.
Это сейчас нам кажется, что лошадь — это несерьезно. Но в условиях той войны зачастую конная тяга — была единственно возможной.


Почти все из нас видели кадры парада на Красной площади 1941 года. Там можно увидеть прекрасно экипированных бойцов из «Сибирских дивизий», которые прямо с парада отправлялись на передовую. Так вот практически вся зимняя экипировка этих дивизий — полушубки, валенки, рукавицы была монгольского производства.
И в течение всей войны очень большой процент зимней экипировки был Монгольским. Вот такой факт. США по Ленд-Лизу поставили нам 54 тыс. тонн шерсти в течение войны. А маленькая, небогатая Монголия поставила 64 тыс. тонн. А еще сапоги и сапожная кожа. Вроде это не танки. Не самолеты. Но это очень. Очень важно для Победы.

Но самолеты и танки тоже были. Простые, полуголодные монгольские крестьяне собрали свыше двух миллионов тугриков и купили на эти деньги эскадрилью ЛА -5. Она называлась «Монгольский арат» и довольно свирепо воевала.

Еще монголы собрали из личных средств 300 кило золота, 100 000 долларов и два с половиной миллиона тугриков. И купили на эти деньги 32 танка Т 34 и 21 танк Т 70.
И, что самое… не знаю даже какой термин применить… Может быть «трогательное». Но до самой Победы, монголы полностью обеспечивали личный состав этих подразделений обмундированием и питанием. Причем питанием первоклассным.
Кстати о питании вообще и об американской тушенке, в частности.
США поставили в СССР по ленд лизу 665 тысяч тонн консервов. Увесистая цифра.
Только вот Монголия, которая, ради помощи нам перешла на десятичасовой рабочий день поставила нам полмиллиона тонн мяса. Это очень солидное сравнение. Богатейшие США и маленькая Монголия.

СССР щедро отблагодарил Монголию в послевоенные годы. Были построены заводы и дороги в монгольской степи. Тысячи монгольских студентов учились в наших вузах. В космос полетел первый монгольский космонавт Жугдэрдэмиди́йн Гуррагча́.
Но почему — то из памяти почти стерлась та помощь, которую оказывали монголы нашей стране. Это не правильно.
Надо помнить и быть благодарными.
« Сталину 136 лет!
Старые елочные игрушки »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Автор — молодец!
-2
Только маленькая Монголия, столько внесла в победу. Просто русские не хотят говорить правду. Все кичатся, кичатся и бряцают оружием, дескать только мы, а остальные это так. Я думаю, в подобном и состоит трагедия всех вымерших народов.
Комментарий удалён за нарушение
0
Монгольский ковбой круче американского ковбоя)
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
не только монголия
+2
дед когда про войну рассказывал все припоминал английские банки с лярдом… что касается еды, было плохо на фронте с этим делом к середине войны, если бы не помощь… было бы все намного печальнее… мясо практически не было… сухари, да постная какая нибудь крупа ввиде каши… в общем не очень то…
+3
На фронте было еще сносно. А вот на пересылках народ хвою ел, листья с деревьев. У меня отец в тылу подростком с голоду пух.
0
С голоду не пухнут. Много ли вы видели опухших на фото из концлагерей? Лично я — ни одного, все ходячие скелеты.
+5
Пухнут. У кого слабые почки, от голода начинаются отеки. Также, пухнут (отекают) те, кто пытается заглушить голод, наполняя желудок водой. Опухали так, что пальцы не сгибались. Моя прабабушка пережила Блокаду. Она рассказывала, как даже плакаты висели, от руки написанные: что опасно пить много воды. Но вы, конечно, эксперт… по увиденным фото. Те, кто опухал, на фотках не стояли — они не могли стоять, лежали.
-6
Да что вы! Какой я эксперт… Я тупой и слепой «совок», посмевший усомниться в ваших истинных словах)))))
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Не льстите себе. Видно сову по полету, добра молодца по соплям, либерала — по «собственному мнению, основанному на фотографиях» и презрению к памяти о тех, кто САМ ТАМ БЫЛ. Прабабушка моя ужасы голода не по фоткам изучала, извините.
-1
Благодарю, польщен!))) Первый раз в жизни меня либералом назвали)))))))) Вы на столько меня удивили, что я даже решил написать благодарность, хотя и своих бабушек голодавших имею. Кстати, а в качестве «добра молодца» себя имели ввиду, что ли?))))))))
+1
Если вам настолько любопытно, можете заглянуть ко мне в профиль. Тогда поймете, как убого выглядит ваш якобы иронический вопрос, заданный тетеньке))) А благодарить не надо — все когда-нибудь бывает в первый раз.
+2
Под «ленд-лизом» всегда воспринимали ТОЛЬКО поставки с Запада. Каким образом автор к ним приравнял монгольскую помощь — не понятно. Это не одно и тоже! Монголы и иже с ними действительно серьёзно помогли, за что им земной поклон, наша Победа принадлежит и им тоже по-праву, а вот без «ленд-лиза» мы могли бы обойтись. Тем более, если я не путаю, монголы помогали нам бескорыстно, а за «ленд-лиз» мы платили.
+1
Ага, всего 7%.
-2
7 процентов чего? Кому? Выражайтесь яснее.
0
Не знаете, а ещё что-то пытаетесь доказать. Америка оказала СССР помощь на сумму в 11 миллиардов долларов ещё теми долларами, а СССР вернул 770 миллионов, т.е. всего 7%.
-1
Интересная «помощь», за наличный расчет)))). Если «ленд-лиз» помощь — о каких деньгах может идти речь? Если «бизнес», тогда и с оплатой ( если, разумеется, дело обстояло именно так, как вы говорите ), то «ничего личного, просто бизнес». Что не так-то?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Что-то вы больно уж нервный… Подозрительно… Первый же легкий экскурс по инету показал, что БЕЗГРАМОТНЫ именно вы, либо, что хуже, вы намеренно искажаете факты. «Таким образом, первоначально США тре­бовали компенсаций в сумме 1,3 млрд. долл., уплачиваемых в течение 30 лет с начислением 2,3% годовых. Источник: war20.ru/article/35/lend-lease-objemi-postavok-i-znachenie-dlya-sssr © Портал „Войны XX века“. Кроме того видел я воспоминания того, как возвращали автомобили, которые американцы тут же резали на барже и топили, их тоже надо было оплатить? »СССР за годы войны не произвел НИ ОДНОГО паровоза" — 92 это несколько больше чем 0. Найдя столь внушительные «косяки» в вашей весьма эмоциональной речи, дальше копать уже не стал. Либо, верну ваш совет, учите матчасть, либо ищите других дураков для своей религии. Ибо вы банальны и скучны…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Значит по поводу величины долга вопросов уже нет?))))))) Ссылка приведена, разуйте глаза и прочитайте мой пост выше повнимательней))))
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
К сожалению об этом мало говорили, лично я раньше и не слышал про помощь Монголии. Спасибо за статью.
0
Не хочу копировать свой ответ. Просто посмотрите ответ для lisilfida ниже в комментах.
+9
Монголия сейчас одна из первых стран по запасам урана. А за помощь в войне низкий ей поклон. На Халкин Голе РККА не зря отстояла независимость Монголии.