Вспоминаем любимое: Фильмы Эльдара Рязанова.

Что за Новый год без «Ирония судьбы»? Как можно не посмотреть «Служебный роман» или «Стариков-разбойников»? За свою продолжительную карьеру Эльдару Рязанову создал полсотни удивительных кинокартин.


Дорогая Елена Сергеевна (1988)
Драма, сценарий которой написали Эльдар Рязанов и Людмила Разумовская. Своеобразный предвестник распада СССР и всех потрясений, с которыми столкнется страна.


Забытая мелодия для флейты (1987)
Сценарий этого фильма принадлежит Эмилю Брагинскому и Эльдару Рязанову. Фильм является сплетением драмы, мелодрамы и комедии, которую показывали даже в кинотеатрах США. Фильм снят по пьесе «Аморальная история», написанной в 1976 году.


Жестокий романс (1984)
Сценарий к фильму написали Эльдар Рязанов и Александр Островский. В основе фильма лежит пьеса Александра Островского «Бесприданница».

Вокзал для двоих (1982)
Над сценарием работали Эмиль Брагинский и Эльдар Рязанов. Съемки фильма проходили на Рижском вокзале в Москве. Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1983 году. Только в Румынии этот фильм посмотрели в кинотеатрах более 400 тысяч человек.

О бедном гусаре замолвите слово (1980)
Сценарий вышел из под пера Григория Горина и Эльдара Рязанова. Зрители увидели картину в урезанной версии, т. к. были вырезаны некоторые сцены, не соответствовавшие советской идеологии.

Гараж (1979)
Сценарий принадлежит Эмилю Брагинскому и Эльдару Рязанову. Примечательно, что Роль профессора Смирновского предназначалась Вячеславу Тихонову, но он от неё отказался.

Служебный роман (1977)
«Служебный роман» снят по пьесе «Сослуживцы», написанной Эльдаром Рязановым и Эмилем Брагинским всего за месяц. Журнал «Советский экран» признал картину лучшей в 1979 году.

Ирония судьбы, или С легким паром! (1975)
«Какая гадость эта ваша заливная рыба» и «О, тепленькая пошла» — фразы, которых не было в сценарии фильма. Это была импровизация Юрия Яковлева. Рыба была действительно дрянная, а теплая вода в павильоне «Мосфильма» — явление очень редкое.

Невероятные приключения итальянцев в России (1973)
Над сценарием фильма трудились Эмиль Брагинский, Франко Кастеллано, Джузеппе Моччиа и Эльдар Рязанов. Фильм занял по посещаемости 39-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.

Старики-разбойники (1971)
Над сценарием работали Эмиль Брагинский и Эльдар Рязанов. Добрая комедия, заставляющая задуматься о многом. Эта кинокартина обладает своеобразным стилем, свойственным всем фильмам Эльдара Рязанова.

Зигзаг удачи (1968)
Именно эта картина была новогодним шедевром, пока Эльдар Рязанов не представил «Иронию судьбы». Сценарий к этому фильму, как и многим другим, принадлежит Эмилю Брагинскому и Эльдару Рязанову.

Берегись автомобиля (1966)
Первоначально на роль Деточкина планировался Юрий Никулин, но он вместе с цирком отправился на гастроли в Южную Африку почти на полгода. В результате на роль Деточкина пробовался Олег Ефремов. Над сценарием работали Эмиль Брагинский и Эльдар Рязанов.

Гусарская баллада (1962)
Над сценарием работали Александр Гладков и Эльдар Рязанов. Фильм Занимает по посещаемости 40-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.

Девушка без адреса (1957)
Мелодрама, просмотр которой нельзя прервать ничем. До мелочей передает дух эпохи 50-х годов. Над сценарием работал Леонид Ленч.

Карнавальная ночь (1956)
Сценарий комедии принадлежит Борису Ласкину и Владимиру Полякову. Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1957 году. Очередной новогодний фильм, который будет интересен и через 100 лет.
« Убийство Маяковского
Советская мебель »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Жаль, что гениальные режиссёры уходят, и не будут сняты новые гениальные ФИЛЬМЫ! Сегодня Кого смотреть и ЧТО???
+1
такой талант режиссер очень редко!
+2
Жаль что про современных режиссеров так не скажешь. Им хоть миллиард дай, а по доброму снять не смогут. Обязательно чернуха, мордобой на понтах…
+2
«Я вас узнал, а это не я»;«Чья нога, это нога, того кого надо нога».«Что у вас с рукой, ерунда, бандитская пуля».На мой взгляд без Э.Брагинского не было-бы тех удивительных и любимых фильмов, которые являются «золотым и бриллиантовым» фондом отечественного кинематографа.Но у Рязанова славы не отнять!
-2
Я только одно скажу. Многие хорошие фильмы, не имеющие отношения к Рязанову, народная молва (сходу, по незнанию), приписывает именно ЕМУ!.. Не в обиду будет сказано другим хорошим специалистам…
+4
Другие хорошие специалисты по отличным комедиям, кроме Рязанова, это Гайдай и Данелия… кого ещё можно в этот круг поцелованных богом вписать?
+5
не стало еще одного великого режисера.светлая ему память
+6
Один из самых любимых фильмов «Берегись автомобиля»
+10
А где же «Старые клячи»? ,«Андерсен. Жизнь без любви», «Небеса обетованные», «Карнавальная ночь 2», «Предсказание»,«Ключ от спальни»? Рязанов-гений. Он практически предсказатель. Когда был снят фильм «Небеса обетованные», проблемы, описываемые в фильме ещё не были актуальны.И фильм многих удивил.А прошло несколько лет… И получите-распишитесь.Ситуация из фильма стала узнаваемой на улицах страны… Белой дороги в рай, тёплый ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! У меня после его фильмов всегда ощущение, что он любил всех людей в целом.
Комментарий удалён за нарушение
-1
на вкус и цвет…
+6
ВЕЛИКИЙ режиссёр прожил не зря остался в сердцах миллионов…
+10
Фильмы Рязанова умные и добрые. В старых клячах, играя судью, вышел на дорогу как бы прощаясь. Прощайте, Эльдар Александрович! Прощай эпоха! Уходит школа…