5 малоизвестных фактов о Юрие Никулине

5 малоизвестных фактов о выдающимся актёре и артисте цирка, который стал целой эпохой комедийной игры в советском кинематографе.


1. Боевые заслуги
Когда любимый несколькими поколениями людей актер Юрий Никулин в фильме «Бриллиантовая рука» говорит милиционеру: «С войны не держал боевого оружия» — это чистая правда, а не слова по сценарию. Сержант Никулин прошел всю Великую Отечественную в артиллерии ПВО, награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «За боевые заслуги». О своей войне Никулин подробно рассказал в своей книге «Почти серьезно».
2. Неудачное поступление
Во время вступительных экзаменов во ВГИК в 1946 году Юрия Никулина сняли со второго тура, причем председатель приемной комиссии кинорежиссер Сергей Юткевич категорически заявил: «Молодой человек, попробуйте поступить в какой-нибудь театральный институт. Для кино вы абсолютно непригодны, так что забудьте об этом навсегда». В конце концов его приняли сразу в два учебных заведения: студию Камерного театра и цирковое училище на Цветном бульваре. Отец посоветовал ему податься в цирковые артисты. Так было принято судьбоносное решение стать клоуном.
Податься в цирковые артисты Никулину посоветовал отец
Спустя некоторое время Юрия Никулина заметил Михаил Румянцев — знаменитый клоун Карандаш. В 1948 году Никулин вместе со своим другом Михаилом Шуйдиным стал ассистентом Карандаша. Именно тогда, в начале своей цирковой карьеры, Юрий Владимирович познакомился со своей будущей женой Татьяной Покровской. Она была студенткой Тимирязевской академии и очень любила лошадей. Однажды к ним в институт пришел Румянцев, которому нужна была лошадь для постановки. Там он познакомился с Татьяной, которую затем представил Никулину.


3. Нарушитель спокойствия
Как-то загримированного для фильма «Деловые люди» Никулина везли в машине. Он достал бутафорский кольт и начал отыгрывать сцену из фильма — приставил водителю к голове пистолет и руководил, куда ехать.
От тюрьмы Никулина спасла только его известность
Когда автомобиль подъехал к Арбату, ему преградили путь две милицейские машины, из которых выскочила группа захвата. Какой-то регулировщик заметил сцену с «кольтом» и вызвал наряд. Никулина от тюрьмы спасла только его известность — он объяснил, что это просто реквизит для фильма.


4. Портрет в вагоне-ресторане
На съёмках фильма «Двадцать дней без войны» режиссёр Алексей Герман попросил директора вагона-ресторана, в котором обедала труппа, снять гигантский портрет Сталина. Директор упирался, но режиссёр настаивал и в результате он подчинился. На следующий день накормили артистов плохо и Никулин сказал: «А при Сталине кормили лучше».
5. Преувеличенные слухи
В конце мая 1968 года по Адлеру с быстротой молнии распространились слухи о том, что Юрий Никулин умер. Вот что об этом рассказывал сам Юрий Владимирович: «Всех актеров и членов съемочной группы разместили в гостинице «Горизонт» в Адлере, в подвале которой отвели место под костюмерную и реквизиторскую. В реквизиторской хранили моего двойника — сделанную из папье-маше фигуру моего героя Семена Семеновича Горбункова. Ее предполагалось сбрасывать с высоты пятисот метров при съемке эпизода, где Семен Семенович выпадает из багажника подвешенного к вертолету Москвича. Чтобы фигура не пылилась, ее прикрыли простыней. Так она и лежала на ящиках. Однажды любопытная уборщица, подметая подвал, приподняла простыню и обнаружила мертвого артиста Никулина.
Слухи о смерти Никулина распустила любопытная уборщица
Она, вероятно, подумала, что он погиб на съемках, и поэтому его спрятали в подвал. С диким воплем уборщица бросилась прочь. Через час о моей смерти знали не только в Адлере, но и в других городах нашей страны, потому что уборщица по совместительству работала в аэропорту. Люди любят сенсационные слухи и разносят их молниеносно. На моем веку хоронили сестер Федоровых, дважды умирал Евгений Моргунов, на шесть частей разрывали львы Ирину Бугримову, несколько раз погибал Аркадий Райкин. Узнав о моей смерти, я немедленно позвонил в Москву маме. Получилось почти по Марку Твену: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». И хорошо, что позвонил. Через день маму уже спрашивали о подробностях моей гибели».

1930-е
« Почтовые марки, которые мы собирали
Экономика советского космоса »
  • +146

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Книга «Почти серьёзно» отлично написана. Читайте. Мой двоюродный брат водитель очень подражал Ю.В.Никулину. Возил на автобусе людей в цирк, в Москву. К нему иногда подходили брать автограф. Умер он в один год в след за Никулиным.
+2
Добрая и светлая память навсегда останется у нас о прекрасном и любимом всеми Народном артисте Юрии Никулине.
+2
Светлая Память
+2
Хороший актер, отличный клоун, светлый человек! Когда объявили в новостях о его смерти я плакала 3 дня, сама не знаю почему. Было очень жалко, словно родной для меня человек ушел из моей жизни.
0
Я его видел на цветном бульваре. И помню как снимали номер а бревном для кино! Тогда еще с родителями ходили в широкоформатное кино. Фильм Течет Волга шел. Запомнилось мне это с детства!
+6
Про доброту у него замечательные слова. Анекдотов сколько знал. Самые яркие фильмы у Гайдая. Биография на зависть.
+5
Наш человек, простота и известность не мешали а помогали нам жить веселее.
+5
Замечательный артист!
+7
Недальновидный человек оказался Сергей Юткевич. Ведь в основном по кино мы знаем Никулина.
+6
Вот он наш веселый смоленский человек:)