Пристрастия генсека

Леонид Ильич Брежнев возглавлял СССР на протяжении долгих 18 лет. О нем написано много статей, книг и снято несколько фильмов. Интерес вызывают не только его биографические данные и деятельность как политика, но и его личная жизнь, его пристрастия и вкусы…

Пристрастия генсека

Те, кто знали Брежнева, отмечают, что, став вождем СССР, его вкусы немного изменились. И это не странно, ведь теперь он имел высокую должность и большие возможности. Но все же он был простым по натуре человеком. Он особо не интересовался литературой, театром и музыкой, но у него были свои любимые исполнители – Людмила Зыкина, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон. Кроме того, он очень любил кино.

На его загородной даче был кинозал, где он любил просматривать разные фильмы. Он смотрел документальные фильмы (чаще всего о природе), а любимым художественным кино был фильм «Семнадцать мгновений весны», который он просматривал очень часто.

Пристрастия генсека

Отмечают и то, что генсек был очень сентиментален. Все знают о его знаменитых поцелуях и о том, что, смотря фильм или слушая песню, он мог расплакаться.

Так, при просмотре фильма «Белорусский вокзал», который не хотели допускать на экраны из-за негативного отображения московской милиции, Брежнев заплакал. Слезы вызвал момент, в котором однополчане поют песню о десантном батальоне. После этого фильм пустили на широкий экран, а песня звучала на всех концертах, где присутствовал Леонид Ильич.

У Леонида Ильича был четкий график. В одиннадцать часов он уже спал, а просыпался не позже девяти.

Пристрастия генсека

Те, кто долго знали Брежнева, часто вспоминают о том, что именно жена Брежнева пыталась как-то пристрастить его к роскоши. Она хотела красиво одеваться и даже завела специальную квартиру для подарков, что были подарены ее мужу. Но все же Брежнев оставался достаточно простым человеком.

Его дача, о которой в свое время ходило много сплетен по поводу ее роскошности, была на самом деле достаточно простой. Только бассейн, в котором Леонид Ильич любил плавать по утрам, отличал ее от остальных.

Еще в доме был бильярд, а рядом с домом – теннисный корт, но ни бильярд, ни теннис вождь не играл. В сравнении с дачами других партийных руководителей, его загородный дом был очень скромным.

Пристрастия генсека

Большую любовь испытывал генсек к автомобилям и наградам. Он часто любил погонять на бешеной скорости. Пока ему позволяло здоровье, всегда сам садился за руль.

Как вспоминает госсекретарь Киссинджер, что был в 1973 году с визитом в СССР, Брежнев и ему продемонстрировал свое умение водить. Он усадил Киссинджера в машину, подаренную Никсоном(черный «Кадиллак») и погнал на большой скорости по сельским дорогам.

К концу жизни у Брежнева было 10 машин, и все они были подарками глав разных государств.

Пристрастия генсека

О подвигах Брежнева на войне ходят целые легенды. Несмотря на то, что генсек не брал участия в важных боях, в книге, написанной его референтами, Леонид Ильич постает как великий стратег, который сделал огромный вклад в победу.

Не менее интересно его пристрастие к наградам и орденам. У него их было более 200. Он был награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й ступени, ему 4 раза присвоили звание героя Советского Союза и звание маршала СССР. Наиболее резонансным стало вручение Брежневу ордена «Победа», которым были награждены до генсека всего 16 человек, среди которых Сталин, Жуков, Рокоссовский, Дуайт Эйзенхауэр, Броз Тито и другие великие люди.

Пристрастия генсека

Награда была очень ценной и редкостной, орден был изготовлен точно так же как и остальные в 1945 году и тем же мастером. После смерти Брежнева его дочь Галина попыталась вывезти орден из страны, но была остановлена в аэропорту.

В 1989 году Указ о награждении Брежнева был отменен. Кроме этого, он получил награды стран Латинской Америки и Африки. Во время похорон его награды, приколотые к бархатным подушечкам, несли 44 офицера.

Что касается кулинарных пристрастий, то до 70-х он мог кушать все и не волновался о своем здоровье. Очень любил блюда русской кухни и украинский борщ.

Пристрастия генсека

Как рассказывает его жена, любил он разные борщи, на второе она готовила ему жаркое и котлеты. Не равнодушным был он к вареникам с капустой и пирожкам с горохом. Но из-за лишнего веса, по поводу которого он очень волновался, его рацион стал ограничиваться диетическими блюдами.

Так, на ужин он мог съесть только творог и выпить чай. Среди любимых напитков Леонида Ильича был лимонад эстонского производства «Колокольчик», а из алкогольных – водка «Зубровка». Этой водкой он всегда запивал лекарства. Приближенные лица Брежнева отмечают, что он умел пить и в состоянии алкогольного опьянения его не видели.

Пристрастия генсека

Много историй о Брежневе связанно с женщинами. По словам его внучки, уже после войны он разлюбил свою жену Викторию, но из-за любви к детям оставался с ней. Среди его женщин была «походно полевая жена» Тамара, медсестры, певица Анна Шалфеева и дочь Тодора Живкова.

Пристрастия генсека

Одним из любимых занятий Брежнева была охота. Сохранилось очень много фотографий с изображением генсека во время охоты. В охоте ему нравилась возможность побыть на природе, уединится, пообщаться с людьми в неофициальной обстановке. Кроме того, он любил игру в домино и шахматы и знал массу стихов Есенина наизусть.

Пристрастия генсека

Большинство воспоминаний о Брежневе положительны. Все отмечают его простоту и доброту, умение шутить и быть близким к народу. Он не был коммунистом-теоретиком и не когда не бросался в идеологические дискуссии. Не смотря на все негативные оценки его деятельности, источники свидетельствуют, что он любил свою Родину и желал лучшего своему народу.

Пристрастия генсека

Оставить комментарий

Последние комментарии

raushan-isabekova

наш любимый, дорогой Леонид Ильич

sergey_kolos

Самое главное что он не дал развалить СССР. И не предал свою Родину. Еще он очень любил курить. У него был портсигар, который открывался раз в час. Там находились сигареты «Новость».

zelenyi

аффтырь никакой

ilham_7417

красава красава и еще много раз красава

hardmaster

Вообще, вот как мне кажется — хоть меня и не было в эти годы, но страна уверенно развивалась примерно до 1974-1976 года. Потом Брежнев был фактически недееспособен (после клинической смерти в 1976) — неизвестно, какие решения принимал он сам, а какие оказались следствием внушения… Жаль, что людей его уровня ни в 1976, ни позже уже не нашлось.

gorizont1978

Интересно как бы история повернулась, если бы Брежнева раньше отпустили на покой, на заслуженную пенсию. А так пользуясь его авторитетом и немощностью в последние годы, за его спиной вершили сомнительные дела.

as_urtembaev

После ухода Брежнева Л.И. мы поняли что жили при коммунизме, не было страшно за будущее, все мы знали что есть работа, бесплатная учеба, здравоохранение, детсады и очень много хорошего и наконец был СССР! Была Держава!

michelson

Брежнев был замечательным советским человеком, искренне верившим в силу социализма. Поэтому считаю его лучшим из правителей СССР.

VladimirNelyubin

Его детскую любовь к наградам можно простить. Мы упустили технологический прорыв в электронике и кибернетике, встав на тупиковый путь копирования программного обеспечения и электронных компонентов, архитектуру компьютеров. Наша помощь любому режиму, объявившему якобы «народную» власть да еще с социалистическим уклоном легла непосильным грузом на нашу экономику. Ну не может даже суперстрана бесплатно кормить полафрики, полазии, да еще половину латинской америки. Тем более в самом Союзе хватало дотационных республик. Кстати, где они, наши «друзья»? Хоть кто-нибудь вернул нам хоть доллар? Да, забыл еще восточную Европу. Неудивительно, что нам самим нечего стало жрать. Хотя, согласен, что при Леониде Ильиче жилось лучше, чем при ком либо другом.

zub0374

Лучше бы сейчас Брежнев был у власти, чем теперешние мрази!!!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024