Прогулка по Москве 1981 года

СССР в зените. Москва, на дворе 1981 год. В городе к этому времени проживало уже 8,3 миллиона человек. Столица оправилась после проведения Олимпиады, и жизнь вернулась в прежнее русло…
Именно в 1981-м году впервые перевели стрелки на летнее время, фильм «Москва слезам не верит» получил премию «Оскар» (как лучший фильм на иностранном языке), сборная СССР выиграла чемпионат мира по хоккею в Швеции…


В Москве открывается Мемориальный музей космонавтики. Вообще-то он был построен ещё в 1969 году. Но в течение 12 лет проводились работы по устранению дефектов.


Построен светотехнический купол НИИСФ (строительной физики). В этом куполе проводилось моделирование освещённости зданий.


Заасфальтированный Волконский переулок. Кстати, когда-то эти места были вымощены булыжником. Но булыжник убрали в конце 50-х и стали повсеместно укладывать асфальт.

Торжественное открытие трамвайного движения в Строгино. Даже большое начальство приехало на «Мерседесе», а начальство помельче – позади на «Чайке».

На Трубной улице в 1981 году ещё работала знаменитая пекарня. Запах свежего хлеба, булочек и ватрушек распространялся по улице с самого утра.

Столичные зеваки возле жуткого магазина «Охотник». На Ленинском проспекте в аналогичном магазине в витринах были олени и кабаны, а на Неглинной – собака с щенками.

Нет, это не соревнования на «Жигулях». Это Южный порт, где продавали подержанные автомобили. Причём рынок был нелегальным. Машину оформляли через магазин, а разницу в стоимости делили по договорённости.

Автофестиваль в спорткомплексе ЦСКА.

Матч по регби между СССР и Румынией на стадионе «Фили», который местные жители потом долгое время так и называли – стадионом для регби.

Урок физкультуры в московской школе. На детях – обычные, уже недефицитные синие кеды.

Такие большие игрушки были у советских детей.

Молодые родители с детскими колясками производства ГДР. А в этот молочный магазин, по словам очевидцев, иногда приезжал Юрий Никулин на машине.

Как видите, на этом месте появится станция метро «Пражская». Кстати, в Праге по взаимной договорённости построили станцию «Московская». Но в 1990 году её переименовали в «Андел».

Мороженое и табак – спокойно соседствуют и продаются прямо на улице в киосках.

Переодевания малыша в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького. На заднем фоне видно колесо обозрения, которое честно отработало полвека и было демонтировано в 2009 году.

Такие автопоезда изготовили для обслуживания гостей и участников Олимпиады. После её окончания машины передали ВДНХ. Появились автопоезда и в других городах СССР – например, в рижском Межапарке. Рига совсем недалеко от Елгавы, где собирались микроавтобусы RAF, на базе которых и строились эти мини-тягачи. Это далеко не первая модель автопоезда, первые начали выпускать ещё в конце 50-х.

В Лыково ещё был понтонный мост. На зиму его наводили перед ледоставом, а разводили во время ледохода.

В парке им. Горького, как всегда, многолюдно.

На Новокировском проспекте идёт стройка.

Петровский пассаж. На переднем плане в таксомотор во время посадки пассажиров.

Школьный автобус у американского посольства.

Белорусский вокзал. Этот навес разобрали во второй половине 80-х.

Знаменитый на весь Союз «Детский мир»: настоящий мир детства, мир сбывающейся мечты, мир сказок и приключений.

Площадь Дзержинского (ныне Лубянская площадь) украшена советскими плакатами.

А так выглядело здание ТАСС.

Бесконечная очередь в музей им. Пушкина. В этот день там проходила выставка «Париж – Москва».

Впечатляет количество «Волг» у гостиницы «Москва». Заметно несколько «Чаек».

Москвичи внимательно читают газеты на уличных стендах. Век гаджетов ещё не наступил…

Ещё процветал книжный магазин имени Ивана Фёдорова. Там было множество тематических залов, отдел с макулатурными изданиями, отдел книгообмена, где можно было выменять редкие на то время книги. После перестройки магазин стал погибать. Закрыли его в 2009 году.

Совсем недавно открыт знаменитый магазин «Прага» в Чертаново, филиал ГУМа.

В 1981 году в Москву приезжала известная итальянская певица Рафаэлла Карра. С ней было снято несколько видеоклипов. В частности, клип на песню «Maria Marí» был снят в церкви Покрова в Филях.

Продолжается строительство Ховринской больницы. Но, как вы знаете, её так и не построили, бросили эту затею в 1985 году. Здесь стали собираться представители разных субкультур – скинхеды, готы, даже сатанисты. Ходили слухи, что последние якобы устраивали здесь жертвоприношения. Впоследствии здание прозвали «Амбреллой» за форму, похожую на логотип одноимённой корпорации из фильма «Обитель зла».

Чешский трамвай пробивает себе дорогу на московской весенней распутице.

Сад на Миклухо-Маклая и знаменитый комиссионный магазин. Школьники бегали туда поглазеть на японскую технику

На Сретенке в то время располагался один из любимых москвичами магазинов – «Лесная быль». Здесь можно было купить медвежатину, тетеревов, рябчиков. В общем, интересней, чем в зоопарке.

А на месте этого дома на Цветном бульваре теперь станция метро.

Очень актуальный плакат.

Смотрите, как припаркованы автомобили на Пироговской. Всё ровненько и плотно

«Универсам» у Речного вокзала.

МВТУ им. Баумана. Торжественное посвящение в студенты.

Выпускники столичных школ пьют пепси.

ВДНХ. Общий вид.

ВДНХ. Площадь промышленности и павильон «Космос».

ВДНХ. Внутри павильона «Космос».

Красная площадь. Сердце столицы.

Проспект Калинина. Обратите внимание на плотный транспортный поток, посредине рабочего дня.

Перекресток Петровки и Кузнецкого моста.
Поделиться
Вот такая она — Москва начала 80-х…
« Прототипы советских авто
Банкноты “развитого социализма” »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Я как раз в этом году был в Москве. Конечно дни моего первого визита в Москву в августе 1980 года бли куда притянее, чем на следующий год, но в те годы Москва всё равно радовала меня! Спасибо за фото, действительно — настольгия сила!
+3
Узнала коляску из ГДР, правда, наша была синяя… Здание ТАСС, от него было рукой подать до министерства станкоинструментальной промышленности на Горького… В универсаме на речном вокзале покупала гречку. Тогдашний сташный дефицит…
+4
А я, иду, шагаю по Москве.И я, пройти ещё смогу )
+4
Особенно интересно фото «Переодевание малыша» (точнее, малышки, судя по цвету одёжки)! Памперсов тогда не было, носили несколько штук труселей.
+2
Волне хорошо. Хотя… Все фото «не наши», с зарубежных гостей столицы. Есть и сарказм — «Красная Площадь. Сердце Родины» — на фото очаровательные зады женского пола. Автор подборки — явный вегетарианец и «зелёный» — магазин «Охота» его вводит в жуть… А так… вполне.
0
* Сердце столицы
+8
Прекрасное время.Москва красива и уважаема. Впереди понятная трудовая жизнь.
+6
спасибо! было приятно вспомнить былое… сам я не москвич, но в Москве бываю… самый первый раз был во время международного фестиваля студентов… да я еще Сталина в мавзолее застал! ох, я и мамонт...!
+1
Благодарю!
+8
Какое же было время счастливое!!!
-6
А будет еще лучше!
0
Такого уже не будет
0
Уточните, пожалуйста, когда же наконец-то?
0
Это он про Украину…
+3
Было — да прошло… И больше никогда не будет…