Неписанные правила коммунальных квартир

Издавна люди живущие в коммунальных квартирах, вводили свои негласные правила совместного проживания. Делалось это для минимизации конфликтных ситуаций, которые просто не могут не возникать когда люди живут в тесноте и ежедневно пользуются общим имуществом.


У каждой комнаты личный дверной звонок


Если кнопка одна, то есть четкий распорядок о количестве звонков в каждую комнату


За электричество платят отдельно, поэтому на стене целый ряд счетчиков

За порядком и чистотой в общественных местах все должны следить по очереди, поэтому на каждом углу соответствующие таблички и графики

В некоторых коммуналках можно увидеть даже расписание проветривания помещений

Все общественно значимые заметки можно найти на доске объявлений




Посещение ванной строго по расписанию

В туалете главное гигиена

А средства гигиены у каждого свои

На коммунальной кухне всегда несколько хозяек


« Как ленинградский химик "погубил" люфтваффе
Квартплата и зарплата: мнения и воспоминания »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно как! Сейчас подъезд можно назвать коммуналкой! У нас в подъезде 12 квартир, но есть дома, где квартир 6 и даже 4. Если люди много лет живут — все друг друга знают, здороваются, спрашивают о детях-внуках, родителях, ремонте, машине, работе, урожае на даче… Но кухни, ванные и туалеты все-таки свои (и это хорошо). А общение — оно или есть, или его нет… Это зависит только от людей!
+1
Только не надо страшилок, я 25 лет прожил в коммуналке, ну разное было, а сейчас вспоминаешь с ностальгией, собрать-бы бывших соседей«посидеть» вспомнить.Всё нормально ребята, большинство питерцев и москвичей так жили.
0
Не дай Бог никому! :)) Каждому-отдельную квартиру! Ходите в гости! :))
+1
Ничего не зависит от людей, все зависит от ситуации.Не забуду (в детстве) дискуссию взрослых на кухне.«Сколько у цыпленка ног 2 или 4. Сосед бросил в суп соседке 2 своих, куриных окорока. Отдавать не хотела.Был скандал.
+2
Друзья! Пусть каждому, кто живет в коммунальной квартире, обязательно повезет с приветливыми и адекватными соседями! Удачи всем!
+2
«Покровские ворота» — лучший фильм, про коммунальную квартиру...))
+4
до сих пор живу в коммуналке. И не жалею об этом! Что такое «взаимная выручка» современные единоличники — владельцы личных квартир — забыли или никогда не знали. Коммуналка — это весело (когда соседи адекватные)!!!
+3
От рождения жил в коммуналках. В Москве — помню соседей, но конфликтов не было — эти бараки в 3-м Кирпичном расселили ещё в 50-х. В Ленинграде — огромная послеблокадная квартира. Мои детские впечатления тех лет самые добрые. Сейчас в той квартире институт экономики и права, нашу комнату разобрали и сделали холл. Вот здесь немного про неё написано: my.mail.ru/community/blog_anikvn1/3D7F2ADD51A56864.html Ну и достаточно много — про нашу третью коммуналку (там конфликтов хватало): my.mail.ru/community/blog_anikvn1/0150CF060BDB114C.html Вспоминать всё равно приятно…
+2
  • avatar
  • kv127
Жил. Было дело. В центре Москвы, на ул. Чаплыгина. Вот чего: если в коммуналке сверстники (ну лет 15 разницы) то можно найти понимание. Если «старые бойцы» и молодёжь — конфликты неизбежны. Проверено))
+2
— «Ах коммуналка-коммуналка..., ложись сюда, моя Наталка...»
+5
-Было мило тогда… Вокруг были люди...!
+1
Ключевое слово здесь — ЛЮДИ… а сейчас… ну, всем известна рифма сего слова… непечатная…