1937 год: повседневность

Этот год считается самым страшным в советской истории. Наверное, так и было. Но люди работали, ходили в кино, смеялись и влюблялись. И дети рождались, несмотря на то, что шли репрессии…


1937 год для жителей бывшего СССР стал нарицательным понятием, символом большого террора, бессмысленного и беспощадного конвейера арестов, пыток, судилищ и расстрелов.
За тот год было уничтожено около 350 тыс.человек, в 315 раз больше по сравнению с предыдущим, 1936-м. Примерно такое же количество отправлено в лагеря за “контрреволюционные преступления”.


Однако параллельно с кровавой вакханалией в стране каким-то образом продолжалась повседневная жизнь с её радостями и заботами, газетные отчёты о судебных процессах густо перемежевывались с сообщениями о новых успехах социалистического строительства и подвигах отважных лётчиков.
А для западных туристов, приезжавших в СССР в 1937 году, ужас массовых расстрелов и вовсе оставался за кадром. Перед вами небольшой калейдоскоп из визуальных свидетельств того лихорадочного времени.


В 1937-м пошёл второй год, как “Жить стало лучше, жить стало веселее” и тема народного счастья активно обыгрывалась авторами плакатов. “Спасибо партии, спасибо родному Сталину за счастливое веселое детство!”, 1937


6 января прошла перепись населения СССР. Однако её предварительные результаты были практически сразу (спустя 10 дней) объявлены «вредительскими»; проводившие её ответственные работники были арестованы и репрессированы.

Вроде бы не досчитались нескольких миллионов и это не понравилось “наверху”.

С неожиданно большой помпой в 1937-м СССР отметил столетие со дня гибели А.С. Пушкина (плакат Буева и Иорданского).

Пушкина прославляли даже на горно-марийском языке.

Культурная жизнь вообще била ключом: граждан призывали активно подписываться на иностранную литературу.

Не отставали и живописцы. На этой картине Александра Дейнеки мы видим показ модной коллекции 1937 года в Москве.

Пропаганда воспитывала культ бодрости духа и здорового, сильного тела. Картину “Советская физкультура” А. Самохвалова написана в 1937 году.

Не чурались и эротических мотивов: знаменитая скульптура девушки с веслом работы Шадра в московском Парке Горького, 1937 г.

На Кавказе строились новые курорты для трудящихся: городские автобусы на Сталинском проспекте в Сочи, 1937 г.

“Граждане СССР имеют право на отдых” В.И.Говорков, 1937 г.

Особое внимание в СССР уделялось эмансипации женщин. В 1937 году модной темой стали дамы-автомобилистки: “Мы учимся управлять автомобилем”, С. Шор, 1937 г.

И мотоциклистки! “Мотоциклетный пробег жен инженеров”, А. Яр-Кравченко, 1937 г.

И лётчицы, конечно. Плакат П. Караченцева, 1937 г.

Успешным женщинам путь был открыт на самый верх. “Незабываемая встреча”, Василий Ефанов, 1937 г.

1937 год был отмечен очередными успехами в индустриальном и технологическом развитии страны. На построенных “под ключ” американцами автомобильных заводах наращивался выпуск американских моделей автомобилей. На фото: главный конвейер ЗИСа, автор И. Шагин, 1937 г.

На стальные магистрали вышел футуристический паровоз-гигант “Иосиф Сталин” (1937).

На водные магистрали вышли красавцы-теплоходы невиданных ранее очертаний, 1937 г.

Одним из главных событий года стало открытия канала “Москва – Волга”.

По каналу тут же провезли большую группу фотографов, журналистов и писателей, по итогам поездки издали роскошный фотоальбом.

Однако самой большой гордостью СССР стала авиация! В июне 1937 г. американский город Ванкувер встречал советский самолёт АНТ-25 под командованием Чкалова.

В то время как органы беспощадно истребляли командный состав Красной Армии, страна всенародно готовилась к войне.
На фото: учения в Ленинградской области, 1937 г.

“Колхозники приветствуют танкистов во время маневров”, Екатерина Зернова, 1937 год.

Ещё в 1937 году достиг своего пика “архитектурный геноцид” – массовое разрушение православных и других храмов. На фото: снос Александро-Невского собора в Баку, 1937 г.

В конце года прошли выборы в Верховный Совет, по новой сталинской конституции 1936 года.

Советское руководство всеми силами рекламировало успехи страны на Западе. “Гвоздём” Всемирной выставки 1937 года в Париже стал советский павильон со скульптурой Веры Мухиной.

В 1937 г. СССР посетили тысячи западных туристов: интуристы в Ленинграде, 1937 г.

Ещё в 1937 году СССР посетил довольно известный немецкий писатель Лион Фейхтвангер и написал об этом книгу.
« Важнейшие предметы быта советского человека
Курьёзы во время встреч советских и... »
  • +93

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Надо жить по совести в любое время и при любом строе и ни кто не будет репрессировать итд.
-3
  • avatar
  • dig_3
Смерть жидо-большевикам!
+2
масса ошибок и неточностей…
+1
-Мой сосед д.Вася (Василий Тамбовцев), пошёл по этапу, за пару рыбёшек, что принёс домой детям с рыбозавода… Были суки в России, которые «стучали» и ещё такие есть, твари…
0
Тотальное вранье и страх. Вот основной удел народа.
+5
Хрущев много делал гадостей на Украине, писал Сталину, что мало расстреливают. Только 1000 из поданных им на расстрел 10 000. Сталин что ответил ему — уймись дурак.
+1
С этим еще нужно разбираться. там много наворотили ополизы. Все повесили на Сталина. массу вопросов??????
0
За год уничтожили около 350 тыс. чел. (так написано в статье). Видимо, расстреливали, хотя, возможно, и вешали. Это в день примерно по 1000 чел. Так как мы знаем, что сталинское правосудие было справедливым, то значит в день надо было выносить около 1000 смертных приговоров. А перед этим надо ещё провести следствие, оформить все документы, возня с адвокатами, и пр., и пр.
0
А не подскажите… где это огромное кладбище… в день вешали по 1000 человек… это же город мертвых. Так где он? Где жертвы захоронены…
+5
Для кого 1937 год был таким уж страшным? Для жуликов и воров? Для «ленинской гвардии»? Для Ежова и его палачей? Ну да понятно-покусились на святое право разной мрази сидеть на шее у народа и паразитировать! До сих пор их потомки скулят и воют… Давно пора повторить-только от нынешней власти этого вряд ли дождешься…
+3
  • avatar
  • alik
Для нынешних воров и тех кто их прикрывает надо бы устроить ещё 37 год.
+1
А почему Вы считаете что вас не коснётся, а вы не думали, что, к примеру, сосед может считать вас вором и написать соответствующее заявление. А сами знаете что в 37 суд был скорый и справедливый и не всегда на суд приглашался подсудимый, какой-то один из сотни в списке «воров».
-1
  • avatar
  • alik
НЕ ВОР вряд ли был бы осуждён.
+2
На моего деда, осуждённого в 1930 «кулака», в 1937 написали донос. Деда через сутки отпустили, доносчика арестовали.
0
Вы про Тройку?
0
Тройка это частность. Вообще имелась ввиду вся система построения общества образца 37-го года.
+2
  • avatar
  • alik
Да для нынешних воров и тех кто их плодит и прикрывает надо бы устроить ещё 37 год.