Чертики из капельницы...

Эти безделушки делались в больничных палатах почти в любой больнице. Чертики, рыбки, ручки, брелки… Нужно было только добыть капельницу.
А дальше полет фантазии и скучное лежание в больничной палате скрашивалось увлекательным процессом плетения.
Самое просто было сделать ручку. Для этого не нужно было никаких особых умений. Просто квадратное плетение вокруг шарикового стержня, или как мы их тогда называли — пасты. Чертики делались тоже на основе квадратного плетения, за незначительными модификациями для ног, рук, хвоста и головы.
Некоторое умение нужно было для изготовления более сложных рыбок, лягушек и прочих поделок, где уже нужна была фантазия и хитрое плетение.
Ввиду того, что в больнице люди лежат относительно недолго — азы усваивались быстро и уже ты в свою очередь на правах «мастера» передавал умение новенькому в своей палате.
В итоге где бы и с кем бы ты не лежал в больнице — обязательно был умелец в изготовлении сложных сувениров.
Самое главное было добыть материал.
В моем детстве я в больнице лежал раз пять или шесть. Рядом с детской больницей в нашем городе находился роддом, и мы бегали к его заднему двору, где стояли мусорные контейнеры.
Вот там то и добывался весь материал — ведь использованные системы выбрасывались каждый день.
Не брали только со следами крови. Все остальное шло в ход — сами трубки, зажимы, иглы и клапана.
Иногда трубки красили зеленкой, синькой или марганцовкой, чтобы сделать более красивую поделку.
Голову обычно крепили иглой из-под той же капельницы.
После выписки из больницы в школе обязательно нужно было похвастаться ручкой из капельницы, чертиками или подарить соседке по парте золотую рыбку…
И еще помнится, что часто чертики из капельниц висели на зеркале у водителей автобусов и троллейбусов. А у некоторых из них на лобовых стеклах были целые выставки…


Лохматый чертик


Рыбка


Шариковая ручка

Еще одна рыбка. Крашенная зеленкой

Собачка


Такие чертики болтались у водителей автобусов и троллейбусов

И еще одна рыбка…

Мужичок-алкоголик
« К 33-летию Продовольственной программы СССР.
"Перестройка" и СССР 1980-х годов »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а я надеялась, что покажут как плести…
0
блин, все никак не могу научиться… то ли руки-крюки, толи что…
+1
Делал такое!, Интересно сейчас вспомню?, Основное плетение то да…
+1
Был же талант у кого то такую красоту делать. Всегда в те времена хотела на учится, но не кто из женщин в больнице это не делал. только мужчины.
+1
ха! интересно куда они девались все? раньше правда были везде в ассортименте.
+1
Я тоже плёл такие.Отлично помню.Время было лучше.
0
Интересно, что однажды такой чертик стал решающей уликой в отношении маньяка-анестезиолога. Разочаровавшись в женском поле, он стал давать брачные объявления и душить кандидаток в невесты платком. Так попытался поступить и с милиционершей-агентом, но неудачно. Перед этим он подарил ей подобного чертика; еще такого же нашли у одной из убитых. Когда его вычислили, встал вопрос: как уличить? И оказалось, что оба чертика сделаны из одних и тех же трубок.
0
У нас до сих пор стоит на полке Доктор Айболит из капельницы.
Комментарий удалён за нарушение
+2
У меня была такая рыбка, желтая. Кто-то подарил. Я знала, что она из капельницы, но как-то не думала, что их делают те, кто лежит в больнице. Сама я лежала в больнице только 1 раз, в 6 лет, и мы там ничего не делали. Здоровские были рыбки, а свою я разобрала, чтобы узнать, как она сделана, но пока прикидывала, как собрать ее обратно, мама увидела и выкинула)))