Загадочный советский гаджет

Этот загадочный предмет на самом деле не что иное, как насадка для отечественного пылесоса типа «Буран» или «Вента». Но не просто насадка, а насадка, которая превращает ваш пылесос в… стиральную машину!


Вот как описывается эта насадка в «Товарном словаре»:
«Стиральная насадка состояла из штампованного стального поддона диаметром 310 мм и высотой 30 мм, патрубка и соединительной алюминиевой трубки В поддоне были выштампованы отверстия для циркуляции стирального раствора, в верхней части трубки сделаны вырезы, закрывающиеся заслонкой в результате чего можно было регулировать подачу воздуха. Для стирки белья выходное отверстие пылесоса гибким шлангом соединялось с трубкой и поддоном, который устанавливался на дно стирального бака диаметром не менее 320 мм. В бак загружалось до 2 кг белья (сухой вес) и заливался стиральный раствор. При включении пылесоса нагнетаемый в поддон воздух интенсивно перемешивал раствор. Стирка х.-б. и льняного белья продолжалась около 10 минут, вискозного и шёлкового белья — 6 минут. Бельё рекомендовалось стирать в двух растворах по 6—10 минут.»




Ну а принцип действия этой насадки лучше всего посмотреть в этом ролике
« Футуристическая архитектура СССР
"Три плюс два": интересные факты о фильме »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Были как то стиральные машинки воздушно-пузырьковые современные уже. Не дешёвые. У кого то из знакомых есть. Хвалят. Суть здесь такая же. Хороший пылесос был! И насадки на все случаи жизни.
0
Кто покажет мне хоть одного человека, который бы этой насадкой пользовался, я сильно удивлюсь.
0
Точно. У нас такая насадка была, лежала дома. Ну, и пылесос. естественно, при ней был))) Но никогда не видела, чтобы ей пользовались, а пользовались ЗВИ.
0
А один отечественный изобретатель проще придумал. Скажем стирка должна идти при 60 градусах. Заливаем в бак воду такой температуры, закрываем герметичную крышку и… откачиваем воздух, пока вода не закипит! И кипячение, и стирка. И почти без расхода энергии. Идею эту я слышал много лет назад. Только чего-то не видел таких машин в продаже. 8-(
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Не Буран это. Буран у нас был.
0
Для побелки. Но он вечно подтекал. Неудобно было белить.
+3
На дачу бы сейчас такой, и посуду помыть и по-стираться по-быстрому, а то эта ломается постоянно www.asia.ru/images/target/photo/50293018/Mini_Washing_Machine.jpg
+1
  • avatar
  • rngne
Такой только носки и трусы стирать. Носки- пару, трусы одни ;) Работаю в мастерской по ремонту бытовой техники
0
Для дачи хотел бы такую.
+1
Помню у нас была насадка №16 на банку… Кто помнит, для чего она?
+1
Потолки белили такой
+4
Для побелки, покраски.
+1
Круто!
+2
дешево и сердито