Перестройка - смутное, но интересное время

23 апреля 1985 года на пленуме ЦК КПСС Михаил Горбачев объявил о программе широких реформ под лозунгом «ускорения социально-экономического развития страны». Спустя три недели, во время своего визита в Ленинград, он впервые употребил слово «перестройка».
Авторы книг и статей, посвящённых ужасной советской жизни, очень любят демонстрировать фотографии… перестроечных времён. При том — позднеперестроечных. Этак 1988-1991 годов. Иной раз даже в 1992-1992 заедут, ради красного-то словца. В этом году мы отмечаем 30-летие со дня начала Перестройки, посему везде появляется много воспоминаний, новой информации и, как водится, инсинуаций. Вообще, это хорошо разглядывать с высоты прожитых лет. Вот вам подборка фотографий, сделанных в 1986-1990 годах. Время было мерзкое, но интересное.



















« Ностальгия с привкусом грусти...
Иркутск и его жители в 1988 году »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Количество реформ должно не превышать возможности государства — это лозунг Екатерины, которая считается одной из великих мировых монархов. При Горбачеве преступность возрасла в 4 раза из-за падения уровня жизни. 40 % женщин старше 40 лет потеряли работу. Их просто вышвырнули, потому что произошел переворот в экономике, и без этого невозможно. Полезли к власти корупционеры, просто в массовом количестве… Следствие тому — вышел к власти очень слабый президент Ельцин. Помню, что инфляция достигала 1000 % в год. Зарплаты выросли до млн руб. Платить в союзный налог Республики просто не могли, потому что денег не было вообще. Бюджет Союза не добрал 34 млр руб. и Союз рассыпался. Армия не получала зарплату вообще. Зато как было громко Перестройка — новая политика партии!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
вспомнила… Вздрогнула)