Ностальгия с привкусом грусти...

Сегодня многие из подрастающего поколения знают об СССР лишь по рассказам своих мам и пап, бабушек и дедушек, судят об эпохе по книгам и фильмам — и мозаика фактов и домыслов зачастую складывается в их незрелом воображении в причудливые картины, имеющие мало общего с действительностью.
Именно поэтому так важны атмосфера, «дух времени», которые невозможно передать словом. Эпоху нужно прочувствовать, увидеть ее изнутри, в ее заурядной повседневности и скромном обаянии. И очень немногое сохранилось с советских лет, что впитало в себя ту атмосферу, «законсервировало» ее на долгие годы. Одни из таких аутентичных артефактов — эти простые, но в то же время необыкновенно насыщенные снимки, на которых запечатлена безыскусная, но такая дорогая нашему сердце советская действительность.















« 5 экспериментальных советких самолётов,...
Перестройка - смутное, но интересное время »
  • +164

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
У «той» жизни был ВКУС, а сейчас одна глянцевая обёртка.
+1
Истину глаголите!!!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Висит же веревочка. Вилочка на ней в кадр не попала просто
-1
Весь хлеб ВСЕГДА мягкий…
Комментарий удалён за нарушение
0
Ах, БЫЛ… Я думала Вы про то, что сейчас вилочек нет…
+10
Хлеб был очень вкусный…
+6
очень. Этой весной на Поклонной горе раздавали кусочки хлеба, выпеченного по советским стандартам. Я детей оттащить не могла. Полагалось по 1 порции, они клянчили еще и еще))) Они ведь никогда такого хлеба не пробовали. Я и не думала, что смогу еще в этой жизни поесть такой хлеб.
+5
Сегодня не делают таких корочек на хлебе, как делали раньше. И запах от хлебных фургонов совсем другой.А в самом хлебе нет души людей, его делающих.
+7
все это у нас отняли. один только вопрос остался, куда смотрела Госбезопасность?
+13
На первом снимке надпись НЕ ТРОГАТЬ, имеется ввиду -руками.А помните ту специальную вилку для проверки мягкости хлеба(на снимке видна лишь веревка, сама вилка в кадр не попала)
+8
С виду простая, но наполненная была жизнь…
+10
У меня было самое счастливое, доброе и веселое детство! Слава СССР!
+10
Я тоже любил ходить за хлебом, и ездить на велосипеде в магазин. Хлеб был очень вкусный, и к чаю много чего было там. Булочки, ромовые бабки, кексы, печенья. Французские булочки, сайки. Хлеб не плесневел, а превращался в сухари. Сейчас у хлеба мелкие волокна, очевидно перемалывают старый и мешают с новым. Так как, присутствует запах плесени уже у новом хлебе. Так было уже несколько раз. Потом, корочка у хлеба, как резиновая, не жуется, у долго разжевывается. Плесневеет быстро. Приходится покупать то, что есть.