Коммуналка — наше все

Почти сразу после революции 1917 года началось расселение людей в коммунальные квартиры. Коммуны были романтизированы! Жизнь на виду у всех соответствовали коммунистической мечте о гражданском равенстве.


Квартирный вопрос
Процесс «жилищного уплотнения» был проведен в Советском Союзе со всей решительностью по принципу «взять все и поделить»! Однако, как показал опыт, жилья все равно всем не хватило. Так возник пресловутый булгаковский «квартирный вопрос», который «испортил москвичей», а СССР преумножился коммуналками…


С первых лет своего существования коммунальные квартиры в СССР стали явлением не только бытоустройства, но и чуть ли не мироустройства — целая философия совка. В коммуналках ковался совершенно новый тип человека готового к любым трудностям.


Многие известные писатели, среди них Ахматова, Пастернак, Маяковский, Булгаков, Ильф, Петров и др., на разных этапах своей биографии жили (а иные и умирали) в ком­муналках.
Тем кто сегодня живет в своих собственных квартирах трудно представить себе, что в коммуналке в дверь сортира может кто-то постучать с требованием сию же минуту вытряхивать свою задницу из помещения. А в кастрюлю, стоящую на плите, может сунуть нос любая любопытная соседка… Однако именно так все и было.

Лучше всего советскую коммунальную квартиру описал Булгаков в «Мастере и Маргарите». Огромный длинный коридор, освещаемый крайне редко, полный странных, волшебных и ненужных предметов. Санки с рейкой, оторванной через одну, канистры с неясными жидкостями, коробки со сломанными игрушками, шкафы с одеждой, которую никто никогда не носил, обувь только на левую ногу, мотки проволоки и шнурков. Велосипед тоже был, детский трехколесный. Дети, случавшиеся в этой квартире, рассекали на велосипеде по коридору, как на гоночном автомобиле, скорость набирая изрядную…

Вы здесь не одни!
Типичная коммуналка в СССР — это длинный коридор-пенал с одним окном, куча комнат и один туалет на несколько семей! По утрам один сортир с боем брали 28 человек. И вот уже соседская девчонка с плачем бежала к маме — «мамочка, там кто-то уже пятый раз бумажку отрывает, а все не выходит»…
Общая кухня, несколько плит, которых, ясно дело, на всех не хватало, столы. Их использовали только для разделки. Питались все в своих комнатах.

Телефон, тоже один, заляпанный потными руками и шкаф с книгами, которые никто не читал. На входной двери — длиннейший список фамилий с пометками «звонить три раза» или «стучать раз, но сильно», «два долгих звонка, один короткий». А в уборной плакат: «Граждане! Помните, что вы здесь не одни! Люди ждут!»

Незаменимым местом складирования макулатуры и прочего хлама был балкон. Здесь хранились подшивки советских газет, журналы «Работница» и «За рулем». Здесь «жили» ржавеющие детские санки, сломанные лыжи и «велики», приколоченные к стенке или потолку. Хозяева вечно спотыкались о трехлитровые банки с соленьями-вареньями и мешки с картошкой. Однако при всем при этом советские хозяйки все же умудрялись развешивать на балконах мокрое белье.

В тесноте, да не в обиде
Чаще всего, оби­татели советских коммуналок жили дружно, заботились друг о друге, взаимно присматривали за детьми, совместно проводили досуг; кухня служила своего рода салоном, где обсуждались книги и спектак­ли, читались стихи. Особенно радовали праздники с импровизированной программой, включающей в себя вначале дружное застолье за общим столом на кухне. Долгое соседство сближало жильцов, волей-неволей пре­вращая их в своего рода семью с общими проблемами, раз­влечениями, интересами.

Нельзя не вспомнить о летних заготовках овощей и фруктов на зиму. В них участвовали все — кто советом, кто делом. Потом хранили закатанные банки в общем чуланчике на кухне или на балконе.
В равных условиях обитали и академики, и алкоголики.

Общими были проблемы, нечистоты и тараканы, причем как в голове, так и на кухне. За стенами то и дело слышались шаги соседей, а тесные комнатушки напоминали скорее каморки… Но, как говорят: «В тесноте, да не в обиде!». Воевали чаще всего разве что с вездесущими «соседями» — тараканами.
Тараканы были отдельной статьей. Их было много… Нет — их было очень много. Они были везде и они были разные… По ночам их было слышно. Было слышно как они пробегают по полу мимо кровати, по стенам, их было видно даже на окнах в свете окон дома на против. Их морили, но на смену дохлым тут же приходили живые…
Их нещадно, но безуспешно травили, за ними гонялись с тапочкой в руке, но рыжее племя было неистребимо. Людям ничего не оставалось, как «добродушно» сожительствовать с ними.
Две стороны одной коммуналки
И все же далеко не всегда в коммунальной семье царил мир: интриги, склоки, взаимная слежка, доносы и травля были довольно обычной картиной. С одной стороны, квартира воплощает братство и взаимопомощь людей перед лицом испытаний и невыносимых условий существова­ния. С другой стороны, «коммуналка» сосредотачивала в себе все ужасы тоталитаризма: тиранию, доносы, страх и бесправие.

Ведь в коммунальной квартире встречались персонажи на любой вкус: тетя Маша в расстегнутом до пояса халате; дядя Петя вечно бухой на кухне; соседка Светка к которой каждую неделю приходил новый хахаль; потомственная ведьма, которая гадала всем на картах, поглаживая свою черную кошку на коленках; ревнивый муж, который ревнует ведьму даже к дверному косяку.
Иногда соседями оказывались гнусные персонажи: лютые алкоголики, сумашедшие бабки.

Так и жили: алкаши частенько обпивались и били друг другу морды, бабка варила свои супы из тухлой курицы (холодильника у нее не было, а продукты она покупала регулярно) и гладила белье холодным утюгом…
А вот дед. Он душится каким то клопомором, именуемым одеколоном, потом идет на кухню и жарит себе на сале какую-то гадость. Вот это был амбре! Перемежалась эта вонь с ароматом перегара и с запахом потных носков идущим из комнаты дяди Пети…
Но и в лучшем, и в худшем варианте личные дела каждого протекали на глазах всех, и сохранить privacy удавалось редко: «Каждый досконально знал жизнь другого, знал ее во всех деталях, знал белье соседа, его любовниц, его обеды, его долги и болезни… Обыск у одного, понос у другого создавали бессонницу у всех соседей.
« Пикапы и социализм
Юридическая чума в СССР »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
У меня двоюродная сестра до сих пор живет в коммуналке :( С мужем, тремя дочками и четырьмя внуками :( Были еще 2 зятя, но сбежали…
+1
Я понимаю этих зятей, там скорее всего такой дурдом был.
0
Это точно ;)
+2
А многие лохи думали, как только они уничтожат СССР, их расселят по квартирам на Манхеттене. Жил я несколько лет в коммуналках, а потом получил двухкомнатную квартиру. А когда родился второй ребенок получил трёхкомнатную. «Мохнатой лапы» отродясь нигде не имел. Просто хорошо работал и всё.
+4
Интересно, где Вы встречали таких лохов? Я, например, ни одного такого не видел.Ну а что касается «хорошо работал», так ведь если предприятие строило дома, значит почти все его работники были с квартирами, а если не строило, то люди и по 20 лет ждали, а то и не дожидались.
+2
Хочется напомнить автору, что коммуналки были и в царской России: мои бабушки/дедушки снимали две комнаты у хозяев — в одном случае было три семьи в квартире (Марьина Роща), в другом — 6 (Цветной бульвар). После революции эти комнаты за ними закрепили, а в 70-е дали отдельные квартиры. Успели пожить со всеми удобствами.
+1
Путаете понятия. В коммуналке все равны, а когда владелец квартиры сдавал комнаты в поднаём, то он подбирал жильцов и просто уличную пьян и гулящих баба у себя не селил. Да и за порядком в квартире следил владелец квартиры, а не управдом Швондер.
+1
Наивный человек! Скандалить может не только «уличная пьянь» — «интеллигенты» гадят с воображением. А хозяину — лишь бы платили. Вспомните Достоевского, Гиляровского — уж их не заподозришь в любви к «советским коммуналкам»
+4
Вобщем, обос… л советскую коммуналку с ног до головы.А сейчас их ничуть не меньше… Заглянул бы
0
И сейчас есть коммуналки, да и многие фотки вполне свежие. А еще были квартиры с подселенцем и семейные общежития это другая песня.
+3
Не жила. НЕ представляю даже себе этого. Жуть.
0
Где как… У нас первая коммуналка была настоящей коммуной, где я получил воспитание настоящего ленинградца. Очень достойные люди там жили. Во второй у нас была соседка из Балашова и другая — из деревни Хотнежи Осьминского района Ленинградской области (меня очень поразила разница в речи с предыдущей квартирой — иногда даже было не понять, что такое «замнуть дверь» — закрыть на ключ)… И особо жуткого в этом не было.
+1
О, ты не представляешь как тебе повезло по жизни. Коммуналка это большая семья со своим огромным гемороем.
+5
фото с пельменями-это не коммуналка, а большая и дружная семья, мама-пап-дети-баушки
+3
Да…, а ещё была жизнь в бараках!
0
И в общежитиях… И там, и там — мне довелось немного пожить. Потом бараки расселили — родня получила квартиру в том районе.
+2
мне почти повезло как жила с молодой доброй воспитанной соседкой 4 года и у нее потом выкупила комнату…
+9
Жизнь в стране непростая была… Сначала восстановление после гражданской, подготовка к отечественной, война, снова восстановление… Как только появилась возможность, стали людей в отдельное жилье переселять причем бесплатно… Нет я не спорю что не все было идеально, но что лучше как сейчас, когда буржуи в «городах золотых унитазов», а обычный человек на ипотеку всю жизнь пашет (и это еще если повезет)? И еще-честно говоря слова «совок», «советский тоталитаризм», «советское рабство» уже ничего кроме раздражения не вызывают… И думаю многие со мной согласятся…
+3
Согласен… сегодняшний строй… в подметки не годится, так называемому «совку»
0
Даа… это была полная Ж… а!!!
+2
А со «свободной» ипотекой при бесконечных кризисах эта «полная ж… а» стала ещё и «тощей»…