Глашатай Победы

4 августа 1983 года, Юрий Левитан ехал в машине и очень торопился на встречу. Было организовано торжество в честь 40-летия освобождения Орла и Белгорода. Весь день у Юрия Борисовича болело сердце, и близкие предлагали отказаться от участия.
Но он не мог подвести людей. Необычайно жаркий август 1983 года был беспощаден. У Левитана случился сердечный приступ, и врачи местной больницы уже ничего не смогли сделать…
Юрий Левитан мог стать инженером-мостостроителем, а не всемирно известным диктором из-за своего владимирского акцента. 17-летний парень приехал поступать в Москву в кинотехникум, но провалился. Приемной комиссии не понравился «окающий» абитуриент, который к тому же был слишком молод и обычен. Но Левитан не сдался. Он решил, во что бы то ни стало, связать свою жизнь с театром или кино. В поисках работы юный владимирец случайно увидел на уличном столбе объявление о наборе в состав радиодикторов и решил испытать судьбу еще раз. Среди экзаменаторов был знаменитый театральный актер Василий Качалов. Несмотря на акцент, он отобрал его в группу. В детстве Юрия Левитана звали «Трубой» — за зычный голос



Юрий Левитан во время съемок в студии, 1941 год
Левитан постоянно работал над дикцией. Так что вскоре его уже допускали до эфиров. Один из них — запись текста статьи газеты «Правда» — в ночном эфире услышал Сталин. Голос вождю так понравился, что он настоял на чтении его доклада, подготовленного для XVII съезда партии, мало кому известным диктором. 5 часов и ни одной ошибки! После такого блистательного выступления Юрию Борисовичу стали доверять самые ответственные эфиры: про спасение команды ледокола «Челюскин», об авиаперелете в США экипажей Михаила Громова и Валерия Чкалова, об успехах арктического похода Ивана Папанина.


Юрий Левитан, 1944 год
Первое объявление о войне озвучил вовсе не Левитан, а нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. Но уже днем 22 июня 1941 года вся страна услышала новость в исполнении знакомого голоса. Всего за время войны Юрий Борисович озвучил свыше 130 экстренных сообщений и больше 2 тысяч сводок Совинформбюро. Позднее, уже в 50-х годах, его попросили заново прочитать часть из них на магнитофонную ленту с целью размещения в архивах.
За голову Юрия Левитана Гитлер обещал 250 тысяч марок
Говорят, что Юрий Борисович значился в списках главных врагов Гитлера. Зычный, внушающий уверенность голос Левитана поднимал боевой дух советских солдат, невольно заставлял верить в победу. Германские спецслужбы даже составляли планы по похищению главного диктора Советского Союза. За его голову была назначена крупная награда — согласно одним данным 250 тысяч, согласно другим — 100 тысяч марок. Но планы по ликвидации диктора провалились. Левитана оберегали на государственном уровне: его постоянно сопровождала охрана, в газетах появлялась неверная информация о внешности ведущего.


Юрий Гагарин и Юрий Левитан, 1961 год
Существует история, что когда кто-то спросил у Иосифа Сталина: «Когда наступит победа?», главком отшутился: «Когда Левитан объявит». Честь прочитать акт о капитуляции нацистской Германии выпала Юрию Борисовичу 9 мая 1945 года. Вечером этого дня его вызвали в Кремль и вручили текст с приказом главнокомандующего. Через 35 минут его было необходимо прочесть. Радиостудия, откуда шли передачи подобного рода, располагалась недалеко от Кремля, в здании ГУМа. Чтобы туда попасть, Левитану предстояло всего лишь пересечь Красную площадь. Однако в тот день она была заполнена толпами празднующих и ликующих жителей столицы. Работники радио преодолели с боем пять метров, но дальше не смогли продвинуться. Левитан вспоминал: «В ответ на слова: «Товарищи, пропустите. Нам по делу!», мы услышали лишь: «Какие могут быть дела? Сейчас Левитан по радио приказ о победе зачитает, будет салют. Смотрите и слушайте!». Ничего себе рекомендация… Что делать? И тут меня осенило — ведь в Кремле тоже есть своя радиостудия, будем читать оттуда! Мы побежали назад, объяснили коменданту ситуацию, и тот отдал команду охранникам не задерживать людей, бегущих по кремлевским коридорам. Вот уже и радиостудия, на часах — 21:55».

Гагарин Левитану: «Давайте вы будете Юрием Первым, а я — Вторым»
Эфир о первом полете человека в космос доверили именно Юрию Левитану. А 17 апреля 1961 года диктор лично познакомился со своим звездным тезкой — Юрий Гагарин в первый раз после полета появился в прямом эфире Центрального телевидения. Рассказом космонавта заслушались все, в том числе и сам диктор. После этого летчик несколько раз приходил на эфиры. И два Юрия сдружились. Семья Гагариных любила приглашать гостей, и Левитан часто бывал на таких посиделках. А чтобы двух Юриев на них не путали, Левитан стал Юрием Первым, а Гагарин — Юрием Вторым.

Юрий Левитан — первый диктор — Народный артист СССР
Почти пятьдесят лет Юрий Борисович читал правительственные заявления и важные политические документы, проводил репортажи из Кремлевского дворца съездов и с Красной площади, принимал участие в создании кинохроники, а также озвучивании секретных фильмов об отечественных военных разработках, предназначенных для узкого круга военных чинов, партийной номенклатуры и сотрудников закрытых НИИ. Всего за годы работы он провел около 60 тысяч различных радиопередач. В 1973 году Левитану присвоили звание Народного артиста РСФСР, а в 1980 году — когда ему уже исполнилось 66 лет — Народного артиста СССР. Данное событие было уникально — впервые подобной чести удостоился работник радио. Друзья над ним подшучивали: «Юра, когда ты умрешь, патологоанатом вырежет у тебя горло — и его отправят в Институт мозга».
« Еда советских космонавтов
Советские актрисы. Серия открыток 60-70х годов »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
впервые слышу что о начале войны говорил Молотов… бред…
+3
У Левитана был не только великий дар голоса, но и гениальная способность управлять этим голосом. Подумать только, в 1941 году ему было всего 27 лет, а в голосе звучала мудрость, уверенность и спокойствие человека прожившего большую жизнь. Голос Левитана, Москва, Кремль, СССР были единым целым. Никто из последующих дикторов не смог поднятся до высот Левитана.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Существует история, что когда кто-то спросил у Иосифа Сталина: «Когда наступит победа?», главком отшутился: «Когда Левитан объявит». Смешно. Мы по фильмам даже привыкли к голосу Левитана, и другой уже не понравился бы нам. Голос уникальный, могучий. Придавал информации особенную силу, усиливал впечатление.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Только таким голосом можно было сообщить об эпохальных событиях!
Комментарий удалён за нарушение
-2
  • avatar
  • dmkim
А насчёт награды от Гитлера за голову Левитана — это просто легенда.
+10
Талант это 10% способностей и 90% упорного, каторжного труда.