“Было время - и цены снижали…”

Несмотря на то, что мы потеряли 26.6 млн. людей, а наши «союзники» в сумме — менее миллиона, Советский Союз раньше всех отменил карточки на продовольствие — уже в 1947 году. А уже с 1949 года началось плановое ежегодное снижение цен…

“Было время - и цены снижали…”

Как же такое было возможно?

Об этом рассказывает «Пролетарская газета»:

«1. При проведении в конце 1947 года денежной реформы и отмены карточной системы были отменены высокие цены коммерческой торговли и введены единые сниженные государственные розничные цены на товары массового потребления. Это был первый этап снижения цен на товары массового потребления.

Снижение цен на первом этапе привело к удешевлению товаров массового потребления по линии государственной розничной торговли в течение года по меньшей мере на 57 миллиардов рублей. Эта сумма представляла чистый убыток для государственного бюджета, который нужно было покрыть и действительно он был покрыт в последствии Правительством благодаря росту производительности труда, подъему производства товаров массового потребления, снижению себестоимости продукции. Но она была вместе с тем чистым выигрышем для населения.

“Было время - и цены снижали…”

Но дело этим не могло ограничиться. Снижение цен на товары по линии государственной розничной торговли должно было вызвать такое же снижение цен на колхозном и кооперативном рынке. Так как доля колхозных и кооперативных товаров в общей массе товаров, продаваемых населению в течение года, составляет около 33%, то в результате получилось, что снижение цен на товары колхозной и кооперативной торговли дало удешевление этих товаров по меньшей мере на 29 миллиардов рублей.

Следовательно, население выиграло от снижения цен по всем секторам розничной торговли в течение года всего около 86 миллиардов рублей.

Это означает, что в результате снижения цен на первом этапе значительно поднялась покупательная способность рубля, улучшился курс рубля по сравнению с курсом иностранных валют, серьезно повысилась заработная плата рабочих и интеллигенции, значительно снизились расходы крестьян по закупке промышленных товаров.

“Было время - и цены снижали…”

2. В связи с дальнейшим подъемом народного хозяйства СССР, ростом производства товаров массового потребления и новыми достижениями в области снижения себестоимости продукции во второй половине 1948 года создалась возможность осуществить новое снижение цен на товары массового потребления. Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) решили осуществить это второе снижение цен, которое частично уже было начато в 1948 году, и завершить его полностью 1 марта 1949 года. Это будет второй этап снижения цен на товары массового потребления.

Новое снижение цен в тех размерах, в которых оно намечено настоящим постановлением, приведет к новому, дополнительному удешевлению товаров массового потребления по государственному сектору розничной торговли в годовом разрезе по меньшей мере на 48 миллионов рублей.

Этот убыток государственного бюджета, представляющий вместе с тем чистый выигрыш для населения, должен быть покрыт Правительством при помощи ряда экономических мероприятий, несмотря на серьезные трудности, которые придется при этом преодолеть.

“Было время - и цены снижали…”

Если учесть то обстоятельство, что новое снижение цен по государственному сектору розничной торговли вызовет немедленное и в основном такое же снижение цен по кооперативному и колхозному сектору, то следует признать, что население выиграет от нового снижения цен на колхозные и кооперативные товары дополнительно не менее 23 миллиардов рублей.

Следовательно, население выиграет от нового снижения цен по всем секторам розничной торговли на нынешнем втором этапе в течение года всего около 71 миллиарда рублей.

Это значит, что в результате нового снижения цен вновь значительно подымется покупательная способность рубля и улучшится курс рубля по сравнению с курсом иностранных валют, вновь серьезно повысится реальная заработная плата рабочих и интеллигенции и вновь значительно снизятся расходы крестьян по закупке промышленных товаров.

Совет Министров Союза ССР и ЦК ВКП(б) постановляют:

а) Снизить с 1 марта 1949 года государственные розничные цены на товары массового потребления в среднем в следующих размерах:

“Было время - и цены снижали…”

“Было время - и цены снижали…”

Снизить соответственно цены в ресторанах, столовых, чайных и других предприятиях общественного питания.

б) Поручить Министерству торговли СССР установить в соответствии с настоящим постановлением новые сниженные государственные розничные цены на перечисленные в пункте «а» настоящего постановления продовольственные, фуражные и промышленные товары.

Председатель Совета Министров СССР Секретарь ЦК ВКП(б) И. СТАЛИН Г. МАЛЕНКОВ 28 февраля 1949 года

Источник:

ИЗВЕСТИЯ СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ СССР

от 1марта 1949 г., № 49 (9889)»

Оставить комментарий

Последние комментарии

Роман

Это было счастливое время, не то что сейчас!!!

grunt99

Спасибо хоть почитать — приятно, да вспомнить.

germagen49

снижение цен диктоваларазвивающая экономика.резкий рост производительности труда.снижение себестоимости и т д.это закон экономики.сталинской экономике завидовал весь мир а что сделали продажные реформаторы?

drumle

Чисто пропагандистская статья. Апеллировать в стране, к курсу рубля, где курс рубля назначался в ЦК КПСС смешно. Перечисления миллионов рублей которые пошли народу тоже весело — попробуй сравни, прикинь на современную жизнь. Да и при наличии денег купить что-то без разнорядки было весьма проблематично. Хотя где-то как-то послевоенная разруха уходила. В деревнях еще голодали. В городах, особенно в Москве и Ленинграде жить было легче. Во сяком случае хлеб можно было покупать без карточек.

mirkazim

Это было счастливое время!

valentinakovtyn

Уверены, что будет время, когда цены вообще будут СИМВОЛИЧЕСКИМИ.

anton1945-05

Было время, были люди…

rngne

Надо опять тысячи превращать в рубли

sergey_kolos

44% прирост ВВП после ужасающей войны

blum1958

как я помню цены снижали… а люди как жили бедно так и жили… у нас в казахстане жить стали получше в семидесятых годах… золото появилось в продаже… дома стали строить добротные

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024