Танцплощадки нашей юности

Кто из нас, те кто из 70-80-х, не помнит те замечательные года, когда в выходной, по пятницам, субботам и воскресениям, все мы бежали в парк, на танцплощадки.


А там, парни с гитарами, барабанными установками, и синтезаторами, ублажали слух нам, молодым девчонкам и парням. Именно там мы и знакомились. Влюблялись, дружили, страдали, ревновали. Под музыку прошлой эпохи, кружилась голова от счастья. Открытый воздух кружил голову, и вместе с вечерней прохладой, царящей вокруг, мы танцевали «быстрые» и " медленные" танцы. Именно так это и называлось в то время. Ни вальс, ни танго, ни даже рок-н-рол, а именно «быстрые» и " медленные" танцы.


До сих пор у парней осталась ещё та, старая привычка, расположиться возле гремящих колонок, и глазеть на танцующих. Как это считалось круто, если успел занять место поближе к сцене. Слышимость-ноль, но зато какая значимость! Ещё пытались разговаривать между собой в этом грохоте. И удавалось!
А когда какую нибудь смазливую, красивую девчонку парни-музыканты приглашали на сцену, сколько зависти возникало у остальных! Сколько эмоций! Большинство девушек старались познакомиться с музыкантами, и войти в число их подруг, для того, чтобы занять место рядом с ними.


Играла музыка, солисты исполняли «Олесю», «Там, где клён шумит», другие песни. Объявляли белый танец, и девушки приглашали своих кавалеров. И так скромно, таинственно, нежно, кружили пары. Парни не давали волю рукам, красиво обнимали своих подруг, а красавицы девушки, неотразимо улыбаясь, глядели им в глаза. И глядя на происходящее вокруг, душа словно птица, улетала куда то в небеса.

Многие знакомились во время танцев, а когда заканчивалась музыка, молодые люди покупали для своих новых подруг мороженное, или лимонад. В тени деревьев, на скамейках, тихо сидели влюблённые пары, и мило беседовали.

Неподалёку всегда дежурило несколько милиционеров. Впрочем как и сейчас, в наши дни. Нежданно-негаданно появлялась подвыпившая компания, которой было очень приятно испортить отдыхающим вечер. Особенно если какой нибудь новенький, заезжий молодой человек, приглашал на танец девушку, и танцевал весь вечер только с ней. Вот тогда то, толпа выпивших и устраивала мордобой, который всегда заканчивался непредсказуемо.

Но всё таки самым прекрасным было то, что все молодые люди, оказавшиеся на танцплощадке вечером, знакомились друг с другом. Завязывались хорошие, дружеские отношения, вспыхивала любовь, чистая, светлая. Девушки буквально сияли, словно звёздочки, и порхали по площадке под музыку, пытаясь понравиться парням. А парни, в свою очередь, важно стояли в стороне, и деловито курили, создавая вид, что их совсем не интересует женская половина.

На самом же деле они наоборот, пытались разглядеть среди танцующих красавиц, ту единственную, с которой можно будет потанцевать, познакомиться, разговориться, и подружиться.
Те отношения, которые были завязаны на территории танцплощадки, укреплялись, становились более прочными, и постепенно в обществе создавались новые, крепкие советские семьи. Большинство таких семей и до сих пор счастливы. В них царят уважение, любовь, и взаимопонимание.

На танцплощадке, царила особая атмосфера, и большинство из нас до сих пор помнят те, ни с чем не сравнимые, вечера, пролетевшей молодости.
« Советские открытки про грибы
Необычные разработки Рижского автопрома »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Да. Родная тема мне. Как раз в те годы я играл на танц площадках, и в лучших коллективах моего города. До этого и сам ходил иногда на танцы, ведь и музыка тянула, которую играли музыканты. А еще раньше, когда был еще моложе, видел как как по мимо быстрых и медленных танцев, мой отец вел мастер класс по другим танцам. Это делалось для пропаганды культуры танца, и по распоряжению мин культа. Там за короткое время нужно было быстро организовать толпу бесформенно танцующих в общую структуру того или иного танца. Были несколько простых движений танца, освоить которые мог любой человек и сразу. За-то результат был виден сразу. За время преподавания отцом бальных танцев, переженилось около 100 пар. Я многих знал, так как бальные танцы, это была целая жизнь поколений. Молодые люди приходили, носили сначала проигрывател, затем магнитофон. Часто выступали на разных концертах, и правительственных и в парке им. Горького. И много где еще. Музыка бальных танцев не агрессивная, красивая, добрая. Всегда играли музыку хорошие оркестры, с хорошей аранжировкой. И кто занимался танцами, всегда были более приобщены и к культуре и к искусству, к этике и эстетике. Музыка сопровождает нас всю жизнь. С рождения до смерти. А танцы, это то, что сближает людей, помогает раскрепоститься внутренне, быть более смелее, чтобы познакомится с девушкой, или парнем. От многих знаю, что парни чувствовали себя «не уютно» от того что не могли танцевать. И приходили многие на курсы по танцам, чтобы дальше, где-то там, на работе, на вечере, на танцах массовых, быть увереннее, и иметь возможность на танец пригласить девушку. Хорошо, что всегда были танцы. Они суть сближение двух начал, для гармонии, устройства семьи, возможного, и продолжения рода. С до нашей эры еще, в танце, охотник племени передавал историю своей встречи с диким зверем. Из которой вышел победителем. Это был и танец и представление. Так что- мы в процессе жизни, а танцы берут начало еще из древности.
+9
Все было классно- мы были молодыми!
+5
На второй фотке «Високосное лето» с Кутиковым на басу и Кельми на клавишах.