Витрины социализма

В 1980-х фотограф Дэвид Хлынски (David Hlynsky) много путешествовал по странам социалистического лагеря и снимал витрины магазинов, которые сейчас, из нашего мира McDonalds и «Ашана», выглядят сюрреалистическими произведениями искусства, исчезнувшими памятниками утопическим идеям коммунизма.
Хлынски, основатель андерграундного фотожурнала Image Nation, снимал в СССР, Польше, Чехословакии, Венгрии и других странах Восточного блока.


1. Москва, 1990


2. Москва, 1990


3. Краков, Польша, 1988

4. Югославия, 1989

5. Москва, 1990

6. Москва, 1990

7. Москва, 1990

8. Будапешт, 1989

9. Москва, 1990

10. Краков, Польша, 1989

11. Часть фотографий была опубликована в книге Window-Shopping Through the Iron Curtain, которая в феврале 2015-го вышла в издательстве Thames & Hudson.
« Школа рабочей молодёжи
Легендарный фильм «Красная жара» »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
спасибо дали возможность с помнить детство и молодость
0
Первые попытки саморекламы товара и магазина. На мой взгляд, для того времени, всё делалось хорошо. Чаще всего, эти творения делал сам коллектив, без привлечения художников и специалистов по рекламе, последних ведь тоже не было. Молодцы, что старались украсить свои магазины и тем самым привлекали покупателей, и украшали свои магазины.
+1
-Я не понял тенденцию…
+1
Повезло, я вообще ничего не понял…
0
И всё-таки не плохое было оформление, для того времени!
+7
Лучше вкусная конфетка в скромной обёртке, чем красивая обложка на отраве. Я за то, что ВНУТРИ, а не СНАРУЖИ.
+5
Я понимаю, что крутые магазы на Западе оформляли по высшему разряду, как Диснейлэнд. Но неужели эти наши витрины так уж отличаются от витрин рядовых американских магазинов? Просто мы не так ориентировались на роскошь и высший класс.
+1
Работа по дискредитации Союза ведется постоянно.
+7
Как этим уродам хочется обгадить СССР! Да, сейчас витрины красивые, но всё это не натуральное, химия. Раньше хоть скудненько, но весь товар был натуральным.
0
Верно, тем более, что 90-е — это уже не те советские витрины, которые были до этого. Какие красивые каскады из драпированных тканей были в магазинах текстиля! А в парфюмерных — специально сделанные огромные копии стеклянных флаконов. Сотни туфель на бархатных подставках, металлические или керамические кренделя в булочных. Или караваи (из муки с солью, совсем как настоящие), украшенные рушниками и колосьями. Пингвины и креманки в кафе-мороженом. Сказочные избушки с куклами в магазинах игрушек. Эх! Была красота, да сплыла.
0
  • avatar
  • kv127
Офигенный концепт! Низкий поклон тем рекламщикам. Страшно представить, что в наше время они бы изобразили… ))
+9
Мне всегда нравилось в детстве, когда гастроном рядом с нашим домом раскрашивали в Новы Год ))) Становилось красиво и приятно, радостно )))