Раритет 1973 года

Прекрасно сохранившийся набор для рыбалки, которому более 40 лет.

Раритет 1973 года

Раритет 1973 года

Раритет 1973 года

Раритет 1973 года

Раритет 1973 года

Раритет 1973 года

Раритет 1973 года

Раритет 1973 года

Оставить комментарий

Последние комментарии

Сергей Демидов

Катушка на снимке -дрянь. А блёсны отличные! Точно на такие же ловлю щук и ныне. Остался запас с тех пор, и сейчас такие же выпускаются, и сам делаю по этим образцам. Гранёный спиннинг, клеёный из «сегментов» бамбука — это была эпоха! Не каждый мог себе такой позволить! Но сегодня пластик, карбон, конечно, победили. Куплю или приму в дар спиннинговую катушку «Невская», «Киевская» 60х-70 х годов выпуска — нестареющая добротная классика, делавшаяся в СССР!

Сергей Демидов

Опытные рыболовы не покупали наборы — в них обычно половина составляющих была плохого качества.Здесь, например, сачок из кордовой лески, хотя в то время уже вовсю выпускались из капроновой, которые было не обязательно тщательно сушить сразу после рыбалки. Леска «Сатурн» (70 коп.) тоже сомнительная — в то время уже выпускалась вполне хорошая «Клинская» (1 рубль).А уж леска производства ГДР (Рупь сорок), если успеть поймать в магазине была праздником! Видимо, не сведующие люди подарили этот набор какому-то не рыболову — вот он и сохранился. Здесь мы видим типичный пример советской торговли — людей вынуждали покупать хорошие товары(спиннинг, блёсны) с низкокачественной нагрузкой нагрузкой (катушка, сачок, леска). Опытные рыболовы всегда покупают все снасти по отдельности. В СССР нередко продавали товары с нагрузкой. Например бутылку неплохого портвейна только с парой банок гадких консервов и т.п. Но при СССР всё равно было лучше, чем после катастрофы!: Не лилось столько крови в чьих то шкурных интересах, как послеи развала великой страны, и вообще люди были безо всякого сомнения человечнее!!! И колбасы, которую можно было есть бес смущения, да лески из ГДР всем активным людям хватало, что бы сейчас не фантазировали.

maximdogadin

Завод «сатурн» располагался в одном из уцелевших зданий Симонова монастыря, который большей частью сломали при строительстве ДК ЗиЛа. Потом завод перевели на Водный стадион, а здание вернули Церкви.

daft1981

Блесна все остались от деда в прекрасном состоянии, не ловлю на них, память.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024