Раритет 1973 года

Прекрасно сохранившийся набор для рыбалки, которому более 40 лет.










« Почему у пятиэтажек 5 этажей
Что людям дала советская власть? »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Блесна все остались от деда в прекрасном состоянии, не ловлю на них, память.
+2
Завод «сатурн» располагался в одном из уцелевших зданий Симонова монастыря, который большей частью сломали при строительстве ДК ЗиЛа. Потом завод перевели на Водный стадион, а здание вернули Церкви.
+2
Точно такой спиннинг у меня остался с тех времен. И кое-что из блесен осталось. Потом уже я купил еще другой спиннинг и японскую катушку, как они появились в магазинах. Отличные снасти.
+10
Опытные рыболовы не покупали наборы — в них обычно половина составляющих была плохого качества.Здесь, например, сачок из кордовой лески, хотя в то время уже вовсю выпускались из капроновой, которые было не обязательно тщательно сушить сразу после рыбалки. Леска «Сатурн» (70 коп.) тоже сомнительная — в то время уже выпускалась вполне хорошая «Клинская» (1 рубль).А уж леска производства ГДР (Рупь сорок), если успеть поймать в магазине была праздником! Видимо, не сведующие люди подарили этот набор какому-то не рыболову — вот он и сохранился. Здесь мы видим типичный пример советской торговли — людей вынуждали покупать хорошие товары(спиннинг, блёсны) с низкокачественной нагрузкой нагрузкой (катушка, сачок, леска). Опытные рыболовы всегда покупают все снасти по отдельности. В СССР нередко продавали товары с нагрузкой. Например бутылку неплохого портвейна только с парой банок гадких консервов и т.п. Но при СССР всё равно было лучше, чем после катастрофы!: Не лилось столько крови в чьих то шкурных интересах, как послеи развала великой страны, и вообще люди были безо всякого сомнения человечнее!!! И колбасы, которую можно было есть бес смущения, да лески из ГДР всем активным людям хватало, что бы сейчас не фантазировали.
0
Возможно, такой набор предназначался для подростка. Сейчас в магазинах есть нечто похожее. Там недорогая удочка, леска дешевая с катушкой, коробочка с крючками и поплавками. Стоит недорого (относительно), но и качество — ниже среднего. Впрочем, для ребенка лет 8-10 неплохо. И этот набор для начинающего рыболова вполне сгодится. 25 рублей — не дешево, конечно. Но подъемная сумма для нормальной семьи. (с доходом на семью, рублей 300-400 в месяц. Таких немало было).
+3
Катушка на снимке -дрянь. А блёсны отличные! Точно на такие же ловлю щук и ныне. Остался запас с тех пор, и сейчас такие же выпускаются, и сам делаю по этим образцам. Гранёный спиннинг, клеёный из «сегментов» бамбука — это была эпоха! Не каждый мог себе такой позволить! Но сегодня пластик, карбон, конечно, победили. Куплю или приму в дар спиннинговую катушку «Невская», «Киевская» 60х-70 х годов выпуска — нестареющая добротная классика, делавшаяся в СССР!