Мопед Карпаты-2

О чем мечтают современные подростки — новый iPhone 6, MacBook Air, GoPro и прочие электронные гаджеты, которые буквально заполонили практически все сферы нашей жизнедеятельности. А вот у школьников 70-80-х и, частично, начала 90-х годов были совсем другии фантазии.
Вот она — мечта школьников 80-х!


Лично я, в возрасте 12-13 лет очень сильно хотел мопед — настолько сильно, что мне даже частенько снилось, как я несусь по проселочной дороге на «Карпатах» с поднятым щитком и задранным глушителем.
Все семейство Карпаты-2 в сборе: Спорт, Люкс и стандартный


Самое поразительное, что сны стали явью: очень скоро у меня появился именно вожделенный «Карпаты-2 Спорт» красного цвета — в идеальном состоянии и с минимальным пробегом.
Так выглядел Карпаты-1: скан из журнала За рулем.


В лучшие годы Львовский мотозавод выпускал по 300 тысяч мокиков, но в середине 80-х спрос стал падать, а производство опустилось примерно до 100 тысяч штук в год. Производство 2-колесной техники на ЛМЗ было окончательно свернуто в 1997-м году: оборудование предприятия демонтировано и вывезено, а бывшие заводские корпуса теперь арендуются сторонними фирмами, далекими от мотопроизводства. Однако, до сих пор в продаже периодически всплывают «Капсулы времени» — абсолютно новые мопеды и мокики без пробега, которые в силу различных причин отстаивались в сараях, гаражах и даже балконах. Об одной из таких находок и пойдет речь в сегодняшней записи.

Мокиками называли технику с кик-стартером, а мопеды заводились с помощью педалей. 2-цветная окраска была обычным явлением для начала 90-х: ставили, что было!

Итак, перед вами — стандартный мокик «Карпаты-2» образца 1991-го года с пробегом 6 километров, который все это время простоял в законсервированном виде в одном из гаражей Ижевска. За этот мокик просили 10 тысяч российских рублей — с документами и полным набором заводского инструмента. А вот в конце 80-х «Карпаты-2» стоили 250-260 советских рублей, в зависимости от модификации.
Простенький спидометр и 6,8 км на одометре.

Фару с пластиковым корпусом начали ставить в 1989-м году

Данная модель укомплектована двигателем V-501M мощностью 2 л.с. производства шяуляйского велосипедно-моторного завода «Вайрас». 2-ступенчатая коробка передач имела ножное переключение. Из своего опыта добавлю, что такая схема был проще, надежней и удобней ручного переключения, хотя сама лапка изготовлялась из металла отвратительного качества и постоянно ломалась: на моей памяти заваривали ее раза 3 точно.
Обжечься о горячую выхлопную трубу — стандартная история из детства

«Карпаты-2» пришли на смену «Карпатам-1» в 1986 году и практически без изменений выпускались до самой кончины завода. Конструкция мокика — предельно простая: штампованная рама стальная рама, 2-тактный ДВС, примитивная подвеска с хиленькими амортизаторами.
Еще сохранились усики на заводских шинах

Максимальная скорость подобной техники составляла 55 км/ч: это при попутном ветре и без пассажира, а так эти мокики были очень тихоходными. Некоторые умельцы баловались «тюнингом» в виде доработки поршней под три кольца. Встречался и более радикальный подход — установка 125-кубового мотора от мотоцикла «Минск», но подобная самодеятельность не особо поощрялась гаишниками.
Инструкция по эксплуатации, ключи, ремкомплект для заклеивания камер и даже манометр!

Инструкция по эксплуатации, ключи, ремкомплект для заклеивания камер и даже манометр!
« Последнее советское поколение
"Плохой советский парень" Маринеско »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Был в 11 лет, только ЗИЛЁНАЯ!) После Риги 13. Гордо обзывался ПОЛУ МОТОЦИКЛ. Типа полуботинок что ли?) Гонял он классно!
0
  • avatar
  • vrvse
Я на такой, ставил движок от восхода
0
Маньяк… Однозначно! Двигло кошмарнее Крюгера!
0
А вы продаете его???
0
Был у меня такой аппарат, по тем временам почти предел мечтаний пацана. Отъездил на нём одно лесо, в связи с переездом в другой город пришлось продать. Потом не сложилось…
0
Что-то у меня всё время «с» вместо «т» лезет...:-(
0
У моего дядьки был Карпаты.Сажал он меня на бензобак и мы ездили на дачу.А потом обратно домой.
0
Мечта любого мальчишки тех лет — иметь свой мопед. У меня не было. Потом хотел мотоцикл, не было… Потом перерос я свои желания. Мопед, это был предел мечтаний. С девчонкой можно было ездить куда-то, погулять. Хорошо!
+1
А я с первой зарплаты с разрешения родителей в 1969 г. покупал мопед «Рига-3». Простая конструкция, скорость до 60 км/ч, 2-хскоростной. Единственный недостаток — довольно часто рвался тросик сцепления, т.к рычаг переключения скоростей скоростей был на левой стороне руля.
0
в то время пацанва их ценила потому что он был как маленький мотоцикл, все)) как у настоящего мотоцикла т.е переключение скорости педалькой и что он был похож на крутой в то время иж-спорт, ведь 30-40 лет назад все мопеды как правило были с педалями)))
0
Мне в руки года 2 назад попал новехонький Карпаты-пришлось продать.
+5
У меня до сих пор такой с 1991года работает без нареканий, в 2014 оттдал сыну для покатушек с друзьями, так у них через месяц сцепление полетело.