МИГ-17 пролетел под мостом

4 июня исполняется ровно 50 лет с момента необычного происшествия — под мостом в Новосибирске пролетел реактивный истребитель МиГ-17. «Подвиг» летчика Валентина Привалова был запечатлен на фото…




Пилот — «самоубийца»
Как вспоминают очевидцы, тот день в 1965 году выдался жарким. В ленивый пятничный полдень на набережной было людно, а на городском пляже — вообще яблоку некуда было упасть. Молодые новосибирцы — студенты и школьники только-только заступили на каникулы. Тишина, спокойствие и благость — лето в советском Новосибирске.
Город готовился впасть в послеполуденную дрему, как вдруг… с неба донесся рев. Звук нарастал и быстро превратился в угрожающий. На набережной начали встревоженно оглядываться: что шумит?
И вдруг над островом Отдыха (самый ближний к Коммунальному мосту обской островок) возникла серебристая молния. И… начала падать в Обь, но не отвесно, как камень, а по плавной нисходящей. Когда до воды оставалось несколько метров, серебристый болид выровнялся и пошел ровно.
— Да это же самолет! Настоящий боевой истребитель! — воскликнул кто-то на набережной.
Толпа замолкла в ужасе: истребитель летел низко над волнами прямо к Коммунальному мосту. Вода под самолетом кипела белыми бурунами — то ли от невероятной скорости машины, то ли от ударов реактивной струи из сопла. Казалось, что над водой летит серебристая лодка, а за ней тянется белый след (его называют кильватерным).
— Что же будет? — упавшим голосом спросила девушка-студентка.
Новосибирцы тревожно молчали: стоит неизвестному хулигану за штурвалом истребителя ошибиться хоть на миллиметр — произойдет трагедия. На мосту — сотни человек в машинах, троллейбусах и автобусах спешат по своим делам. Не дай бог, ас врежется в опору Коммунального…
Самолет нырнул прямо под центральную арку моста и тут же вышел с другой стороны. С берега это казалось невиданным трюком. Кто-то облегченно вздохнул. Но тут реактивный двигатель взвыл, и там, за мостом, серебристая молния метнулась ввысь.
Люди на другой стороне набережной, там, где сегодня расположен парк «Городское начало», онемели: вынырнувший из-под Коммунального моста серебряный самолет летел прямо на железнодорожный мост. С него начиналась городская история, от него зависит судьба страны, и как раз сейчас по нему идет товарняк с лесом!
Серебристая молния разминулась с железнодорожным мостом лишь на десяток метров. Самолет ушел в небо, и вся набережная, не сговариваясь, зааплодировала.
Получить нагоняй от маршала и остаться в строю
Как рассказывает в своих воспоминаниях Александр Каманов (новосибирец, который встречался и беседовал с Валентином Приваловым), Коммунальный мост летчик приметил давно. Приехавший из Канска в Новосибирск на летные тренировки ас сразу про себя подумал: «Под этим мостом я обязательно пролечу!».
После одной из тренировок Привалов собирался вернуться на аэродром. Но, пролетая над Обью, решил исполнить данное себе обещание.
На цель заходил по направлению течения Оби, при скорости около 700 километров в час. Страшно было — до потемнения в глазах. Еще бы — на такой скорости попасть в узкое «окно» мостовой арки (30 метров в высоту и 120 в ширину) казалось просто невозможным. Даже слабое прикосновение к ручке управления меняло высоту машины на целые метры.
Но самое страшное оказалось впереди. Сразу за Коммунальным мостом — всего через 950 метров — уже железнодорожный мост, важнейшая транспортная артерия России. У Привалова было ровно пять секунд до столкновения. И за это время он успел круто изменить курс и, испытывая дикие перегрузки, ввинтиться в небо.
А на следующий день его арестовали. На допросе у тогдашнего маршала обороны СССР Родиона Малиновского Привалов сказал, что просто хотел стать «настоящим летчиком».
А Малиновский обвинил аса в «чкаловщине»: летчик-испытатель тоже любил похулиганить за штурвалом. Как рассказывает Александр Каманов, по иронии судьбы маршал произнес эти слова на Новосибирском авиационном заводе имени Валерия Чкалова…
Привалов, без самолета, но с парашютом (так полагалось по форме), на поезде отправился обратно в Канск. Ему грозил если не трибунал, то конец летной карьеры. Однако, когда ас прибыл в родную часть, туда же пришла телеграмма: «Летчика Привалова не наказывать. Ограничиться теми мероприятиями, которые с ним проводили (имеется в виду воспитательная беседа с маршалом. — Прим. ред.). Если не был в отпуске, отправить в отпуск. Если был, дать десять суток отдыха при части. Министр обороны СССР маршал Р. Малиновский».
Видимо, самоубийственная смелость воздушного хулигана покорила маршала, знакомого и с Чкаловым, и с Покрышкиным. Которые, кстати, тоже были не против продемонстрировать свое воздушное мастерство. И правильно. Что ж, прятать его, что ли?





ТТХ Истребитель МиГ-17
Длина самолета: 11,264 м
Высота самолета: 3,8 м
Размах крыла: 9,6 м
Максимальная дальность полета: 1295 км
Максимальная скорость полета: 1114 км/ч
Потолок (максимальная высота): 15 600 м
Экипаж: 1 чел.
« Курортный роман: Фанни и Ильич
Удивительные вещи из СССР »
  • +161

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Мой отец был военным летчиком, участником ВОВ, я очень часто бываю на форумах, где общаются военные летчики, или молодые пенсионеры — очень много там их «хулиганских поступков» описывают, и все летуны об этих«проказах» со смехом вспоминают.Гражданским людям — это сложно понять. Летчик — это философия жизни, по крайней мере, у моего отца так было…
+1
Вы правы, «летчики» не только профессия, это еще люди с особым, зачастую, положительным характером. Среди летчиков нет подлых людей, они великодушные. Все это говорю со знанием многих летчиков. Имею книгу Покрышкина с его подписью. Кстати, он был родом из Новосибирска. Сейчас неудобно даже писать о том, что я тоже был мелким хулиганом, отстраненный от полетов на неделю за это.
+10
Молодчина! Такого героя могут понять лишь советские люди, самоотверженные и победившие в великой войне.
0
Прошу прощения у Вас.Хотела на плюс нажать -нажала нечаянно на минус.Как исправить не получилось. Я с Вами согласна.Извините
0
Получилось, не волнуйтесь.
-2
Настоящий герой!
+1
Урод. Не потому, что под мостом пролетел, а потому что на нем были люди. Так вот вокруг «Максима Горького» пилот 2 раза бочку сделал, а на 3-й всех угробил.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Класс!!!
+6
Да конечно это хулиганство и преступление, но чёрт возьми такие люди и прославили нашу Родину!!!
+4
Да уж, да уж!
+8
Безумству храбрых поём мы песню!..
+16
Молодец!!! Это русский характер "!!!
+13
Вот ПОЭТОМУ мы войны и выигрываем. :))
0
вы МНОГО наВЫИГРЫВАЛИ?
+6
А всё таки, я считаю, это преступление. Не должен каждый,, дурак,, ради своего лихачества и пижонства, ставить под угрозу жизни десятков людей, детей, стариков мою или ваши жизни.Пусть лихо воюют, а не подымают ,, дещёвый авторитет за счёт мирных граждан.
+1
Преступление-однозначно. Я не про то. Про уровень мастерства и бесстрашия.
-1
Своим,, мастерством,, этот дурак мог бы и людей, и мащину, мост погубить И сейчас ,, мастера,+ на крышах вагонов метро катаются, с моста прыгают. Если такие герои, то пусть дохнут и калечатся мне их не жаль.