Ленинград 1965-го

Девушки в коротких юбках, Дворцовая площадь без вездесущих японцев, не пафосный Невский! Снимки просто отличного качества для того времени. Это 1965 год, Советский Союз.
Вот фотографии двух девушек. По снимкам и не скажешь, что это 50 лет назад. Или только так в Ленинграде одевались, не осуждали? Как будто сейчас снято, в наше время. 60-е годы — это время духовного подъема, время надежд на светлое будущее и хорошую жизнь.




1.


2. Эрмитаж и парочка на его фоне.

3. Невский проспект. Нет рекламы, нет баннеров. Нет «Макдаков» и «Сабвэев». Отлично.

4. Еще Невский. Вдалеке надпись «Гостиный двор». По фотографии и не узнать прям.

5. Петропавловская крепость.

6. Фотограф для туристов.

7. Вид на Петропавловскую крепость, похоже, это место у Биржи.

8. У памятника Николаю I и Ростральные колонны на стрелке Васильевского острова.

9. Пассаж, а справа зал консерватории.

10. Автоматы газированной воды, прям ностальгия по детству.

11. Парочка. На втором фото встреча у Казанского собора.

12. Кофейня.

13. Вид на Исаакиевский собор. Место сбора огромного числа туристов.

14. Памятник Петру I.

15. Фото у Эрмитажа.

16. В магазине.

17. Лавка сухарей.

18. Примерка платья.

19. Это самые честные глаза у продавца.

20. Забавно, даже спустя 50 лет не перевелись бабушки с весами в парках, скверах и т.п. На второй фотографии — магазин рукоделия.

21. А.С. Пушкин и галстуки.

22. Время, когда никто не знал про Хэллоуин и прочие праздники, пришедшие с Запада. Витрина продуктовой лавки.

23. Коллективное фото на Дворцовой площади.

24. Арт-объект в неизвестной витрине.
Резюмируя: Санкт-Петербург прекрасен во все времена и останется таким навсегда. Фотографии немца Ганса Рудольфа Утхоффа, интересно, жив ли он сейчас? Побывал бы в Санкт-Петербурге спустя столько лет?
« Трагедия на стадионе "Трудовые резервы"
“Квасные” мемуары »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Я был тут в 1964 году. Все классно, красиво, масштабно, фундаментально. Помню и Аврору и броневик Ленина, и много чего хорошего. Классное было время. Круиз был на теплоходе Эрнст Тельман.
0
Я был тут в 1964 году. Все классно, красиво, масштабно, фундаментально. помню и Аврору и броневик Ленина, и много чего хорошего. Классное было время. Круиз был на теплоходе Эрнст Тельман.
+1
Я был тут в 1964 году. Все классно, красиво, масштабно, фундаментально. помню и Аврору и броневик Ленина, и много чего. Классное было время. Круиз был на теплоходе Эрнст Тельман.
+2
— «Парочка»..., говорите...? Она в перешитом мамином платье или самошив..., а он...-двубортных костюм и олимпийка...- это круто, как на сельской свадьбе тогда...- костюм, кроссовки, олимпийка… Или-спортивные брючки, пиджак, туфли… Но, всё очень мило, и народ не озабоченный, не озлобленный, не голодный, одет прилично...(моё мнение)
+1
Точно перешитое? Из довоенного… Самошив… Точно не ателье? Олимпийка под пиджаком — да, это что-то… А что, сегодня не встречаете подобных типусов?
+3
А это точно 65-й год. По моим воспоминаниям больше похоже на 70-е.
0
Примерно. Мини-юбки в то время даже у нас, в Сибири, были…
+2
Чудесно! Как впрочем и везде в советское время. Хочу туда! Я в Ленинграде был только в 1989 году.
+7
Я в Ленинграде с 1946-го. В 1965-м сдавал экстерном экзамены за школу, потом поступал в пединститут им. Герцена, а поступил в Корабелку. С детства усвоил одно из основных правил поведения за столом — необычайно бережного отношения к любой еде (последствие блокадного детства моих старшего брата и сестры, тётки, ещё девчонкой поездившей на полуторке три дня, после чего колесила по городу, во время прорыва Блокады поехала в Москву по ещё простреливаемой фашистами дороге). Разница между москвичами и ленинградцами была, есть и будет, но в речи… Да и в наши времена Москву называли «большой деревней», что соответствовало истине (те же приезжие могли отправить заблудившегося в никуда, а винили в этом москвичей). Мы как-то с моей московской роднёй ехали по центру Москвы — так они мне показывали, куда поворачивать. Когда по одному и тому же месту на набережной Яузы мы проехали в третий, если не больше, раз — то я почувствовал какое-то дежавю и уже сам сориентировался. Но вот что меня безмерно удивляло в Ленинграде, по сравнению с Москвой, так это ночная жизнь. Москва ночью засыпала, а в Ленинграде даже в зимнюю стужу в спальных районах на улицах можно было встретить идущих куда-то людей (в центре создавалось впечатление, что город никогда не спит). В Москве — после 22-х даже в центре людской поток иссякал. Больше всего поразила Москва во время Олимпиады (я приехал в Верховный суд — и был поражён безлюдными улицами, пустым транспортом средь бела дня). Ленинград, хоть он был тоже олимпийским городом, жил прежней насыщенной жизнью. Очень хорошо описано у Достоевского загадочность Питера в «Белых ночах». Сейчас в Питере слишком много мишуры, люди стали агрессивны, стало много криминала, исчезла культура вождения, а вместе с ней — и общая культура жителей. Ну и немного из арифметики — до Войны в Ленинграде было 3,5 миллиона человек, после Войны сразу — 1,2 миллиона (прямым счётом можно понять, что из 27-ми миллионов погибших граждан СССР в Войне — почти 10 процентов — ленинградцы). Потом население города стало быстро расти за счёт приезжих с окрестных деревень и со всего Союза. Был анекдот, что коренного ленинградца можно легко встретить в бане. Моя московская родня часто приезжала для того, чтобы походить по музеям и посмотреть на чудеса. Сейчас все крайне разобщены. Так, иногда с питерскими общаюсь — больше по телефону. А с московскими связь утеряна (что-то с телефонами стало — не дозвониться, а раньше — проблем не было). Хочу в СССР — помню День смерти Сталина — в огромной коммуналке (сейчас там институт экономики и права) все плакали от чистого сердца, суровые люди, пережившие Блокаду. Помню Хрущёва на Ждановском заводе, где я увидел его в упор, его полное безразличие к окружающим и лживо-настороженно бегающие глазки. Через пару лет его убрали — люди этому радовались.
+1
Такое время!!!..
0
  • avatar
  • vasc5
Чё та народу-то на Невском — больше чем в Пассаже и в Москве на ул. Горького. Во время рабочего часа фоткал что ли?
+9
Спасибо! Я как раз в эти годы был в Ленинграде — сразу после Москвы. Явственно бросалась в глаза разница жителей. В Москве — уже суматоха, продажность, пришлые люди с сумасшедшими глазами всё мчались куда-то… В Ленинграде — достоинство, ощущение пережитой войны, духовность. Жители Ленинграда в моих глазах подростка разительно отличались в лучшую сторону от жителей столицы. Интересно, сейчас по бездуховности сравнялись?