Как выбирали первого президента РСФСР

12 июня 1991 года состоялись первые выборы президента РСФСР. Они были проведены в соответствии с итогами всероссийского референдума о введении поста президента РСФСР, прошедшего 17 марта 1991 года (одновременно с всесоюзным референдумом о сохранении СССР).


В отличие от последующих выборов, вместе с президентом избирался вице-президент. Аналогично системе выборов президента США, кандидатура вице-президента выставлялась вместе с кандидатурой президента как единый пункт избирательного бюллетеня. Кроме того, президент избирался на 5-летний срок. Впоследствии в 1993 году, после принятия Конституции, срок был сокращен до 4 лет, а в 2008 году увеличен до 6 лет.
В 1991 году вместе с президентом РСФСР избирался вице-президент
Закон РСФСР «О выборах президента РСФСР» (1991), который определял процедуру избрания, содержал уникальную норму: кандидаты регистрировались после их выдвижения, но в бюллетень для голосования вносились лишь те зарегистрированные кандидаты, которые собрали необходимое число подписей избирателей.

На пост президента РСФСР было выдвинуто множество кандидатур, но документы в Центральную избирательную комиссию представили лишь 10 пар кандидатов. Некоторые выдвинутые в президенты кандидаты (Борис Громов, Алексей Сергеев) удовлетворились положением кандидатов на должность вице-президента.
Первым, 16 мая, был зарегистрирован председатель Либерально-демократической партии Владимир Жириновский (с кандидатом на должность вице-президента Андреем Завидия — главой концерна «Галанд»). 20 мая были зарегистрированы еще пять пар кандидатов (первый — кандидат на должность президента, второй — кандидат на должность вице-президента):
1. член Совета безопасности СССР Вадим Бакатин (бывший министр внутренних дел СССР) и председатель Совета национальностей Верховного совета РСФСР Рамазан Абдулатипов;
2. председатель Верховного совета РСФСР, народный депутат СССР Борис Ельцин и председатель Комитета Верховного Совета РСФСР полковник Александр Руцкой;
3. командующий Приволжско-Уральским военным округом, народный депутат СССР генерал полковник Альберт Макашов и заведующий кафедрой Академии труда и социальных отношений Алексей Сергеев;
4. народный депутат СССР Николай Рыжков (бывший председатель Совета министров СССР) и первый заместитель министра внутренних дел СССР, народный депутат СССР генерал-полковник Борис Громов;
5. председатель Кемеровского областного Совета народных депутатов, народный депутат РСФСР Аман-Гельды Тулеев и начальник комбината «Кузбассшахтострой», народный депутат РСФСР Виктор Бочаров.


Нескольким кандидатам было отказано в регистрации в связи с тем, что выдвинувшие их организации не имели по закону права выдвигать кандидатов на должность президента РСФСР.
В поддержку всех зарегистрированных кандидатов, кроме Владимира Жириновского, было собрано необходимое количество подписей избирателей (100 тысяч). Жириновский же воспользовался другой возможностью, которую предоставил закон о выборах президента — поддержкой не менее одной пятой от общего числа народных депутатов РСФСР, принятой путем тайного голосования на заседании Съезда народных депутатов РСФСР. Голосование прошло 22 мая 1991 года на IV Cъезде народных депутатов РСФСР.
Борис Ельцин был единым кандидатом демократических сил. Среди выдвинувших его организаций были движение «Демократическая Россия», Демократическая партия России и Социал-демократическая партия Российской Федерации. Полковник Александр Руцкой на III Съезде народных депутатов РСФСР выступил в поддержку Ельцина и создал депутатскую группу «Коммунисты за демократию». Таким образом, союз с Руцким позволил Ельцину привлечь на свою сторону умеренных коммунистов.


Коммунистическая партия РСФСР сделала основную ставку на пару Николай Рыжков — Борис Громов. Радикальных консерваторов представляла пара Альберт Макашов — Алексей Сергеев. Вадим Бакатин был близок к Михаилу Горбачеву и занимал центристские позиции. Аман-Гельды Тулеев имел хорошие позиции в автономиях.
Выборы прошли 12 июня 1991 года, в первую годовщину принятия Декларации РСФСР о суверенитете. Этот день был объявлен государственным праздником (День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ, впоследствии День России). Выборы проходили по мажоритарной системе абсолютного большинства. В голосовании приняли участие 74,7% избирателей.
Явка на выборы 1991 года составила 74,7%
По результатам пара Борис Ельцин — Александр Руцкой победила уже в первом туре, получив 57,3% голосов. Второе место заняла пара Николай Рыжков — Борис Громов, получившая 16,9%. Третье место завоевал Владимир Жириновский (7,8%), ставший с этого момента заметной фигурой в российской политике. Далее шли Аман-Гельды Тулеев (6,8%), Альберт Макашов (3,7%) и Вадим Бакатин (3,4%). Против всех кандидатов голосовали 1,9% избирателей. Недействительными признаны 2,16% бюллетеней.

10 июля 1991 года Борис Ельцин принес президентскую присягу, а Александр Руцкой стал вице-президентом РСФСР.
Все кандидаты в президенты в 1991 году продолжили играть заметные роли в политике
Все кандидаты в президенты продолжили играть заметные роли в политике, как и некоторые кандидаты в вице-президенты (Абдулатипов, Громов); Завидия и Бочаров продолжили заниматься промышленно-экономической деятельностью, Сергеев был активистом и идеологом РКРП. В дальнейшем Жириновский и Тулеев баллотировались в президенты ещё несколько раза. А Ельцин был переизбран на второй срок в 1996 и досрочно покинул пост 31 декабря 1999 года.
« “Квасные” мемуары
Знаменитые рестораны советской Москвы »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
за Ельцина голосовали люди, правда. Я тогда за Рыжкова проголосовала, так одна дама из счётной комиссии, мамина подруга, «слила» моей маме инфу, что, дескать, все голоса за Ельцина были, только один за Рыжкова)))))
+9
Все уже известно. Это была фикция. Ельцина просто продвинули те, кто хотел развала СССР. Так этот го в нюк выполнил задание Госдепа. Развалил СССР, развязал войну(гнал нефть на запад, деньги от которой растворялись на «нужных ему счетах»), отдал 500 тонн нашего ядерного урана Америке, не для того, что им нужно, а чтобы у нас не было. При нем сформировался клановый капитализм, и во власть пришли люди с криминальным прошлым. Просто так что ли его памятник охраняют. Народ по большей части, просто ненавидит эту га дину.
+2
ВСЁ прально ПОДПИСУЮСЬ
+4
Самое главное, что у РСФСР появился президент, вот только с кандидатурой не повезло.
+1
«с кандидатурой не повезло» сами (бл-дь)выбрали ОГЛЯНУТЬСЯ: ХУЖЕ — только Бакатин
0
А мне в те годы Ельцын нравился.
+3
Вы не поняли, что это алкаш? Алкаш в семье -горе, а руководитель страной алкаш — катастрофа.
0
я видел, что мужик любит ВЫПИТЬ, а «Пьян да умён — два угодья в нём» НЕПЬЮЩИЕ — опаснее АЛКОГОЛИКОВ
0
это на фоне Горбатого
0
было дело
+1
Ну, Ельцину спасибо хотя бы за то, что он в конце концов «разглядел» Путина!..
0
Как Ельцин мог в июле 91 года стать президентом если только 19 августа 1991 был переворот?! Вы что-то путаете.
+3
ку-ку? главная ошибка ГКЧП была в том, что ОНИ не смогли нейтрализовать Ёлкина
Комментарий удалён за нарушение
+4
Будь эти лечинки прокляты во веки веков! АМИНЬ!!!
+11
Я сам видел, как люди встречали Ельцина, взявшись за руки вдоль Лениградского шоссе, когда он прилетел в Шереметьево в начале лета 91 году. Хотели «доброго царя», а ему бы место на пеньковом галстуке — за развал Союза. Негодяй! Сколько бед принес России да остальным.
+4
Да-а… уже подзабылось это. Я бы сейчас ни за одну пару не проголосовала…
+1
А в то время разе голосовали за кого то из этой мрази?
-2
И в то НЕТ.
+2
Ещё как голосовали! Счастливы были как дети малые, которые маме наперекор делали… Эйфория была и надежда, что вот-вот и мы, как в Европе… Вспомнить смешно и горько…
-1
У нас в Москве были танки и БТРы… Я-то молодая была, неразумная. И у меня не было эйфории, особенно после слов отца, что если брать власть армией и танками, то это переворот. Так что, извините, НЕТ.
+7
Вот она ленточка, за которой начался развал СССР. ЕБН не посмотрев на возможные последствия, по согласованию с Госдепом начал организовывать Союз Славянских Государств, чтобы скинуть стоящего сверху Горбачева.
+6
  • avatar
  • rdk06
Развал начался гораздо раньше, с приходом Горбачева.
+9
Никто не отрицает, Горбачев своей болтовней и создал ЕБНа.
+1
создал и ненавидел и боялся
Комментарий удалён за нарушение
+1
… вот где собака порылась. Он говорил то, что нужно было говорить в тот момент, без предвидения и анализа. Народ уже это разглядел и понял, а он гнул свою линию.