Игры со спичками

Игрушек было мало и играть нам приходилось тем, что попадается под руку дома или продается в магазинах и аптеках. На первом месте конечно же были…
Спички!
Хотя в СССР широко бытовал лозунг-мем «Спички детям не игрушка!» (его кажется даже писали на коробках), в реальности все было с точностью до наборот, как и вообще все было устроено в СССР. Это была главная игрушка, благо доступ к ним был практически неограниченный. Щас попробую вспомнить все что мы с ними делали. Самое безобидное — строили домики. Вот такие. Занимало где-то полчаса.


Они бывали и многоэтажные, и вообще навороченные.
Потом покрывали их лаком и хвалились у кого — круче. Некоторые товарищи до седых мудей этим занимаются.
Еще играли в борьбу на спичках — когда упираешь спичку между большим и указательным пальцем поперек, и крест на крест пытаешься переломить спичку товарища.
ООООО! У нас это доходило до многочасовых сражений, в ходе которых изводилось до нескольких десятков коробков. Причем походу опытным путем вычислялись более крепкие партии или даже отдельные спички, и они помечались фломастерами. У меня помню было штук 5 категорий — гвардия, рыцари, пехота, ополчение и т.п. Например было несколько коробков опытных воинов, выигравших по одной дуэли. А были и такие что выдерживали по 5 дуэлей, это был типа спецназ ( но тогда такого слова еще не было). В итоге я накопил армию тысяч в десять спичек, все коробки были помечены. Помню был коробок с ветеранами, выдержавшими несколько сражений. Они были уже на грани слома, но я их наградил и в бой не пускал. Перебирал их вечерами, украшал всякими одежками из фольги и проволоки. Вроде даже имена им давал.
Только на первый взгляд кажется что это тупое занятие. На самом деле была продуманная тактика и всякие тонкости. Например нельзя на вражеского «рыцаря» бросать «ополчение» — он может их целый коробок переломать. А чуть покрепче если возьмешь, то глядишь и враг ломается. Еще важно после каждой дуэли переворачивать спичку на 90 градусов, чтоб не шел слом в том же направлении. Имеет также значение с какой силой сжимать спичку пальцами. Слабо держать плохо, сильно — тоже.
Все остальные игры были связаны конечно с огнем.


Ракетки

Если головку спички обернуть тонкой фольгой и положить спичку на какую-то подставку, чтоб эта головка выступала, а снизу ее нагреть другой спичкой — та летит как ракета метров на 5, с дымным следом. Вооот! Целое развлечение.


Зажги спичку о
Стекло. Кафельную плитку. Ступеньки в подъезде. Крашеную стену. Обо што угодно. У нас было своего рода соревнования по зажиганию спичек о что угодно, только не об коробок. Удивительно, но почти все можно для этого использовать, при соответсвующей тренировке.
Подкинь горящий коробок
Еще такое развлечение — поджечь с одной стороны коробок со спичками, предварительно отодвинув внутренюю часть, чтоб возникли тлюеющие угли на краю внешней части, потом задвинуть обратно и кинуть как можно сильнее. В воздухе спички зажигались об эти угли
и коробок эффектно вспыхивал прямо в полете. Красота!
Оставить пятно на потолке в подъезде
Плевали на побелку на стене, на пустой конец спички собирали получившуюся размокшую массу-липучку, потом чиркали о коробок и кидаи вверх липучкой, чтоб горящая спичка прилипла к потолку, оставляя черное пятно. Таким образом у нас были изгажены все подъезды.

Дальше пойдем по нарастающему градусу пиротехники.
Обмазка с головок спичек называлась у нас «сера». Мы ее счищали в промышленных количествах и делали разной степени опасности вещи. К слову, технология была такая — выкладываешь спички на столе рядком, головка к головке, штук 50, потом сверху кладешь деревянную линейку и с нажимом катаешь ее туда-сюда. Через 20-30 движений вся сера остается на столе, а голые спички выкидываешь.
Дальнейшие использования этого «детского пороха»- бесконечны.
например, мины: можно вбить гвоздик молотком в асфальт сантиметра на 2, вытащить его, засыпать серу с пары головок и снова забить — в какой-то момент кааак шибанет! Иногда даже от наступания!
Можно взять два больших болта и гайку, накрутить гайку на один на пару оборотов, засыпать туда серу, и закрутить вторым болтом. Потом вся конструкция подкидывается с падением на асфальт и с громким хлопком взрывается. Мы это практиковали пока не выбили окно на пятом этаже — тогда мы оценили силу с какой улетает болт и решили что ну его нафиг.
Некоторые делали пОджиги — точно как в Брате-2. Но мы быстро узнали что рано или поздно эта херь взрывается в руке с самыми неприятным последствиями, вплоть до ампутации пальцев.

Из более безобидных вещей делали пугачи из велосипедных спиц. Для этого спица сгибалась дугой, к одному концу привзяывали суровой ниткой гвоздик, в другой конец трубчатой гайки насыпали серу и затыкали гвоздиком. Дальше бьешь по любой твердой поверхности — раздается громкий хлопок. Безопасно и просто.
Гранаты из катушек
Обычная деревянная катушка затыкалась с двух сторон болтами, внутри была сера. Поджигалось все через запальное отверстие посередине катушки, к котрому подведены несколько прикрученных спичек. Чиркаешь крайней спичкой и кидаешь. Бабах! Да еще с осколками!
Короче, это даже не половина всяких способов детско-советского применения спичек для взрывов. Суть одна — набить какой-то замкнутый объем и взорвать тем или иным способом. Чем крепче стенки, тем мощнее и опаснее взрыв. Удивительно как все у нас остались с глазами и пальцами. Но всякие повреждения (ожоги и шрамы) часто получали.
Могло быть и хуже.
Как-то мы взялись получать в подвале белый фосфор из спичечных коробков. И что характерно, получили таки его!
Делали так: наскребли боковушек с нескольких коробков, напихали их в пробирку, заткнули ее плотно и стали греть на свечке.
Красный фосфор, содержащийся в обмазке при нагреве без доступа воздуха превратился в белый.
Да-да, тот самый который используется как зажигательно-химическое оружие, оставляющее страшные ожоги и отравления. В нашем случае он оседал на стенке пробирки.
Сначала мы любовались светящейся пробиркой. Потом открыли ее и попытались соскрести ватой этот фосфор, чтоб уже отмазаться им как собака Баскервилей (помните советский сериал про Шерлока Холмса?)
К счастью он стал гореть на свежем воздухе быстрее, чем мы его успели намазать — только пальцы пожгли. А вонь какая стояла! ну покашляли и всё, подумаешь. Потом уже как-то узнали что эта штука очень опасна и перестали так баловаться.
« Каталог меховых изделий от "Внешпосылторга"
Трагедия на стадионе "Трудовые резервы" »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Три-четыре головки на кафельную плитку. Сверху еще одна плитка. Незаметно кладем сооружение неподалеку от девчонок. Наступаем на него одной ногой, а другой ногой стукаем резко по плитке. Выстрел!!!
+1
«Спички детям не игрушка»)) Плакат — такой был — я ПОМНЮ...))) До сих пор — не игрушка — у меня взрослой...))) Спасибо, Сергей.) А, Вы, играли — спичками?))