Что носила советская молодежь

Мы часто говорим о моде, о том, как она меняется, какие новинки появляются и какие старые традиции возвращаются вновь. Но вот была ли эта мода на советском пространстве? И как одевались наши мамы и папы?
Эта подборка фотографий подробнейшим образом покажет как же выглядела та самая советская мода.


1. Так выглядел типичный субботник. Очень скромно — резиновые сапоги, удобные штаны и кофты.


2. А это молодые люди. Простые ребята, не из стиляг


3. Небольшое мероприятие. А-ля парадный вид одежды…

4. Собрание первого курса перед началом учебного года. В основном пиджаки и рубашки или водолазки.

5. Типичная форма одежды для русской зимы (у большинства на фото) — это зимняя куртка с воротником из искусственного меха и бесформенная шапка-ушанка.

6. Еще один пример одежды на холодную пору года. Очень популярное пальто в клеточку (слева) желали иметь все в 70-е годы.

7. Фото участников демонстрации 7 ноября! Все в торжественной, праздничной одежде. Вот так выглядело то, что считалось самым лучшим у молодежи 70–80-х гг.

8. Еще одна группа молодых девушек и парней во время какого-то мероприятия. Скорее всего, это просто общий сбор под гитару. Плащ у девушки в центре считался очень модным в те времена.

9. Летняя мода тех времен отличалась панамками неопределенной формы. Из общей массы на фото выделяется девушка в светлой модной рубашке с солнцезащитными очками

10. Субботник. Так выглядела рабочая одежда, которая была в каждом доме на случай субботника или “картошки”.

11. Пикник. Нет, это на самом деле не модный турслет или шашлыки с палатками. Скорее всего, эти ребята отдыхают после той самой “картошки”, на которую добровольно-принудительно отправляли студентов и молодых специалистов. Одежда соответствует случаю

12. Картошка. И неотъемлемая ее часть — телогрейка.

13. Продолжение темы картошки — прекрасная половина на отдыхе в перерыве между сбором урожая. И снова мы видим телогрейки, странные джемпера с нереальным узором и, конечно, косынки.

14. Стройотряд. Судя по всему — тоже после картошки.

15. Все та же картина. Обратите внимание на толстый военный ремень парня в центре. Этот ремень с тяжелой пряжкой чаще всего доставался от отцов.

16. Модные ребята на базе отдыха. Там тоже носили самое лучшее. В те времена были очень модны брюки-клеш (слева) и советские кроссовки (тоже слева) и нереальной раскраски майки-поло (справа).

17. Турслет. Типичный спортивный костюм советского времени. И даже черно-белое фото не может перебить в воображении его ярко-синий цвет.

18. Следующие фото говорят немного не о той моде, о которой стоило бы сейчас писать, но мы их оставим для колорита. Итак, 2 фото с типичного студенческого междусобойчика. Так сказать, соображают на троих. На столе — все самое ценное выставлено этикетками и лицевыми сторонами вперед.


20. Пикник. Эта фотография не такая старая, как предыдущие. Об этом говорит импортный купальник на девушке, которая стоит. В то время как на двух ее подругах типичные “труселя” (иначе это просто не назовешь) от советских купальников. В принципе, купальники шортиками или танкини сейчас тоже в моде, но расцветка выдает времена…

Ну как, повеяло ностальгией? Конечно, у каждого свое мнение на тот счет, была ли жизнь в СССР лучше или хуже сегодняшней, но изобилие одежды в наши дни несомненно радует.
« Советский Марс - 1995
Николай Поликарпов – «король истребителей» »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • kv127
Вот я дремучий то! Хоть и сам из того времени. Увы, бросилось в глаза только массовое отсутствие джинсы… а так — одежда как одежда, особенно рабочая то..)))
+6
Хорошая подборка, но однобокая какая-то. На самом деле гораздо интереснее одевались. И еще, на последнем фото — никакие не «труселя», а обыкновенные шорты… Простенькие, как многое в то время. А на том фото, где упомянута «майка-поло», мужчинка справа вовсе даже в рубашке стоит, а не в майке…
-6
Ну, сразу скажу насчёт субботников. У нас в классе это была пректически единственная возможность показать у кого какие джинсы, кроссовки и прочие фирменные шмотки имеются. на субботник приходили не работать, а себя показать. те, у кого фирменных тряпок не было — подвергались остракизму и отправлялись вкалывать.
+5
А слабо сделать подборку не «что носили и ели в советское время», а какие книги читали, в какие театры и на какие спектакли ходили и какие фильмы и телепередачи смотрели, как, наконец, отдыхали, чем увлекались тогдашние молодые люди? И сравнить с сегодняшними?
+10
Тоже в ателье одежду шил, нормально.А какие девчонки красивые были(без штукатурки), не то что сегодня-куклы макияжные с утреца.
+2
на 20 фото не Советские бутылки и палатки тоже более позднего периода чем времён СССР.На 15 фото — офицерский ремень, без бляхи.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+6
Нормальная, хорошая одежда была, не комплексовал.Всё устраивало!
+7
За 25 лет темп развития экономики, который существовал при Сталине завалил бы страну одеждой, и не только ватниками и тренировочными костюмами, как здесь показано. У нас в классе все мальчишки шили брюки в ателье, джинсов не было у единиц, и не потому что денег не хватало, просто организмы не испытывали в них нужды. Одевались в СССР гораздо лучше чем сейчас. Не забуду мою сестру, которая одевалась и красилась только для того, чтобы вынести мусор во двор. А пальто в клеточку я не только не хотел, но и не надел бы.
0
пальто в клеточку? Это же фуууууууууууууууу!!!
Комментарий удалён за нарушение
+3
Совсем не «фу» — в те времена мода на клетку была, привозили из Польши, Румынии и (самый писк) итальянские пальто. Советский пошив был неплох, но клетку надо уметь носить, а многие (как и сегодня) лишь бы модно..., а что «как на корове седло» в зеркало себя, любимого, не видно.
0
Согласен, клетку надо уметь носить…