Что носила советская молодежь

Мы часто говорим о моде, о том, как она меняется, какие новинки появляются и какие старые традиции возвращаются вновь. Но вот была ли эта мода на советском пространстве? И как одевались наши мамы и папы?
Эта подборка фотографий подробнейшим образом покажет как же выглядела та самая советская мода.


1. Так выглядел типичный субботник. Очень скромно — резиновые сапоги, удобные штаны и кофты.


2. А это молодые люди. Простые ребята, не из стиляг


3. Небольшое мероприятие. А-ля парадный вид одежды…

4. Собрание первого курса перед началом учебного года. В основном пиджаки и рубашки или водолазки.

5. Типичная форма одежды для русской зимы (у большинства на фото) — это зимняя куртка с воротником из искусственного меха и бесформенная шапка-ушанка.

6. Еще один пример одежды на холодную пору года. Очень популярное пальто в клеточку (слева) желали иметь все в 70-е годы.

7. Фото участников демонстрации 7 ноября! Все в торжественной, праздничной одежде. Вот так выглядело то, что считалось самым лучшим у молодежи 70–80-х гг.

8. Еще одна группа молодых девушек и парней во время какого-то мероприятия. Скорее всего, это просто общий сбор под гитару. Плащ у девушки в центре считался очень модным в те времена.

9. Летняя мода тех времен отличалась панамками неопределенной формы. Из общей массы на фото выделяется девушка в светлой модной рубашке с солнцезащитными очками

10. Субботник. Так выглядела рабочая одежда, которая была в каждом доме на случай субботника или “картошки”.

11. Пикник. Нет, это на самом деле не модный турслет или шашлыки с палатками. Скорее всего, эти ребята отдыхают после той самой “картошки”, на которую добровольно-принудительно отправляли студентов и молодых специалистов. Одежда соответствует случаю

12. Картошка. И неотъемлемая ее часть — телогрейка.

13. Продолжение темы картошки — прекрасная половина на отдыхе в перерыве между сбором урожая. И снова мы видим телогрейки, странные джемпера с нереальным узором и, конечно, косынки.

14. Стройотряд. Судя по всему — тоже после картошки.

15. Все та же картина. Обратите внимание на толстый военный ремень парня в центре. Этот ремень с тяжелой пряжкой чаще всего доставался от отцов.

16. Модные ребята на базе отдыха. Там тоже носили самое лучшее. В те времена были очень модны брюки-клеш (слева) и советские кроссовки (тоже слева) и нереальной раскраски майки-поло (справа).

17. Турслет. Типичный спортивный костюм советского времени. И даже черно-белое фото не может перебить в воображении его ярко-синий цвет.

18. Следующие фото говорят немного не о той моде, о которой стоило бы сейчас писать, но мы их оставим для колорита. Итак, 2 фото с типичного студенческого междусобойчика. Так сказать, соображают на троих. На столе — все самое ценное выставлено этикетками и лицевыми сторонами вперед.


20. Пикник. Эта фотография не такая старая, как предыдущие. Об этом говорит импортный купальник на девушке, которая стоит. В то время как на двух ее подругах типичные “труселя” (иначе это просто не назовешь) от советских купальников. В принципе, купальники шортиками или танкини сейчас тоже в моде, но расцветка выдает времена…

Ну как, повеяло ностальгией? Конечно, у каждого свое мнение на тот счет, была ли жизнь в СССР лучше или хуже сегодняшней, но изобилие одежды в наши дни несомненно радует.
« Советский Марс - 1995
Николай Поликарпов – «король истребителей» »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Одевались тогда и сейчас в зависимости от толщины кошелька и вкуса.И тогда и в 90тые годы и сейчас -одеваются по своему вкусы у кого он есть, а у кого то его нет. Сейчас мода повторяется.Можно увидеть одежду 60х годов в модных бутиках.Сумки, очки и обувь итд
+6
Да уж! Комментарии к фото — человека не в теме! Теперь, прожив уже более 50 лет, я понимаю, насколько смешно лет уже через 10 будут выглядеть нынешние модники с их выпавшими из джинсов животами, огромными каблуками и платформами и как долго еще будут нести эту моду те, кто к ней прирос с детства. Они и не замечают, что многое уже вышло из моды! Мы повторяемся, не смейтесь над предками, вас ждет то же!
+5
Фото 18 и 19. И ничего это не самое ценное и не дорогое. По карману даже студентам. Чего там ценного? Водка «Пшеничная», какое-то грузинское винишко столовое, портвейн «Борджес» и лимонад. Зато всё употребляли и даже не думали — подделка/не подделка… и никто не травился… Не знаю, что там в кастрюле, но весь стол рублей на 10, вскладчину нормально.
+4
Комментарии к фото вообще не в тему… Автор выложил подборку фотографий и написал от себя, что он думает об одежде людей на фото, в основном полную чушь! Как-то примитивно… Хоть бы проконсультировался у ровесников тех ребят, что изображены на фото.
+4
Эти фото не показательны, потому что в основном молодёжь показана на стройках, на субботнике, в походе и на работе.
+3
спрошу просто: НУ И ЧТО?
+2
— Мне понравилось, очень мило...- «Об этом говорит импортный купальник на девушке, которая стоит.»…
0
… У девушки и фигура-то «импортная»…
+9
В СССР для многих жизнь была лучше. И дело даже не в одежде. Это всё мелочи жизни. Дело в системе. Конечно, были какие-то проблемы, но не в такой степени, как сейчас. В те годы такого вопроса не было «как хорошо одеться?» Были варианты — себя обшивать или иметь свою портниху
+6
Какие ребята подтянутые, спортивные! Джинсы сидят на своём месте, а не съезжают ниже вместе с трусами… Где «пивные» животы, дряблость мышечная? Верхней (особенно зимней) праздничной одежды не было — смысла никакого, а вот костюмчики и платьишки шили довольно часто.
+1
Новое — это давно забытое старое… И тем не менее никогда не гонюсь за модой. Просто потому, что я не такой как все. Я люблю одеваться исключительно по своему вкусу, а не по вкусу типа держателей моды )))
0
Я всегда одевался и одеваюсь экслюзивно. Это не значит, что я быдло. Просто я НЕ ВСЕ ))) Даже в школе СССР я был не тот )))