30 лет антиалкогольной кампании

Как то мимо прошла дата, с которой и начался фактический развал Советского Союза. А между тем 16 мая 1985 года в СССР был принято постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения».

Глупейший закон, который подписал Горбачёв. Поддержали его члены Политбюро ЦК КПСС Егор Лигачёв и Михаил Соломенцев. Алкоголь стали продавать в магазинах только с 14.00 до 19.00. Народ стал гнать самогон и пить суррогаты, одеколон, стеклоочистители. Помните у «Нау»: «Ален Делон, Ален Делон не пьёт одеколон». Во-во… Резко увеличилась смертность из-за этого запрета.

За то, чтобы купить пузырь часто надо было пройти целую битву…

30 лет антиалкогольной кампании

В особых случаях: свадьба, похороны, проводы в армию, выделялись талоны на водку или коньяк, которые надо было отоварить в специальном Столе заказов

30 лет антиалкогольной кампании

Горбачёв своими руками нанёс сокрушительный удар по экономике СССР и по его природным богатствам. Например в Молдавии из 210 тысяч гектаров виноградников было уничтожено 80 тысяч. Многие из них так и не восстановлены. Среднегодовой сбор ягод в России сократился с 850 до 430 тысяч тонн. На алкоголь приходилось до четверти всех доходов поступавших в казну. В 1986 году доходы от пищевой промышленности составили 38 млрд рублей, в 1987 — 35 млрд. А до этого Антиалкогольного указа пищевая промышленность СССР давала бюджету 60 млрд рублей. И так проблемная экономика стала уже просто трещать по швам.

30 лет антиалкогольной кампании

Но, согласно статистике, увеличилась рождаемость детей. В период антиалкогольной кампании их родилось на 500000 больше, по сравнению с другими десятилетиями.

30 лет антиалкогольной кампании

А продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года, чему я не верю, так как смертность от суррогатов была высокой. Несмотря на то, что участковые ходили и выявляли самогонные аппараты, самогон гнали везде. И, к сожалению, многие продавали откровенную отраву

30 лет антиалкогольной кампании

Многочасовые очереди за алкоголем в рабочее время также не способствовали подъёму падающей экономики30 лет антиалкогольной кампании

По телевизору рекламировались безалкогольные свадьбы. Однако, на самом деле, спиртное наливали в чайник и разливали по чашкам

30 лет антиалкогольной кампании

30 лет антиалкогольной кампании

30 лет антиалкогольной кампании

30 лет антиалкогольной кампании

30 лет антиалкогольной кампании

Оставить комментарий

Последние комментарии

Михаил Ушаков

Пить вредно…

karabanov_nikola

Да было времечко! Даже те кто не употреблял в очереди стояли.а как же надо талоны отоварить, на всякий случай.И сегодня опять что то похожее происходит, ума не набрались, те же грабли.Мое мнение-продавать должны круглосуточно.человек сам должен отвечать за свои поступки, хочет пить-пусть пьет, не хочет-не пьет.Нечего кому то за кого то решать.Или у нас опять коммунизм возвращается со всеми вытекающими...?

lavanda_48

Пить вредно…а не пить, еще хуже! (шутка, но кое-где)

liliana-63

Кто не мог без алкоголя жить, тот и голосовал за новую власть… А те, кто к спиртному относился равнодушно — были против всяких переворотов… Сколько людей тогда погибло под горячую руку --страшно смотреть, проходя мимо Белого Дома…

shafka82

Закон работал недолго, а после бухать сталь больше.

rockinjoy

конечно львиная часть экономики на алкоголе держалась, это была твердая валюта даже для тех кто не употреблял

maximkonovkin

Ходили частушки: «В 6 утра поёт петух, в 8- Пугачёва. Магазин закрыт до 2-х, ключ у Горбачёва». «На недельку, до 2-го, закопаем Горбачёва. Откопаем Брежнева — будем пить по-прежнему».

mefodi5124

Кол в голову меченому!

Black Cat

Автор прав. Смертность только возросла…

sergey_kolos

Сразу стало заметно, что денег в банках не хватает, на выплату зарплат, стало движение финансов замедляться. Цыганские деревеньки наладили продажу спиртного, практически круглосуточно. Деньги ушли из экономики государства.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024