30 лет антиалкогольной кампании

Как то мимо прошла дата, с которой и начался фактический развал Советского Союза. А между тем 16 мая 1985 года в СССР был принято постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения».
Глупейший закон, который подписал Горбачёв. Поддержали его члены Политбюро ЦК КПСС Егор Лигачёв и Михаил Соломенцев. Алкоголь стали продавать в магазинах только с 14.00 до 19.00. Народ стал гнать самогон и пить суррогаты, одеколон, стеклоочистители. Помните у «Нау»: «Ален Делон, Ален Делон не пьёт одеколон». Во-во… Резко увеличилась смертность из-за этого запрета.
За то, чтобы купить пузырь часто надо было пройти целую битву…


В особых случаях: свадьба, похороны, проводы в армию, выделялись талоны на водку или коньяк, которые надо было отоварить в специальном Столе заказов


Горбачёв своими руками нанёс сокрушительный удар по экономике СССР и по его природным богатствам. Например в Молдавии из 210 тысяч гектаров виноградников было уничтожено 80 тысяч. Многие из них так и не восстановлены. Среднегодовой сбор ягод в России сократился с 850 до 430 тысяч тонн. На алкоголь приходилось до четверти всех доходов поступавших в казну. В 1986 году доходы от пищевой промышленности составили 38 млрд рублей, в 1987 — 35 млрд. А до этого Антиалкогольного указа пищевая промышленность СССР давала бюджету 60 млрд рублей. И так проблемная экономика стала уже просто трещать по швам.


Но, согласно статистике, увеличилась рождаемость детей. В период антиалкогольной кампании их родилось на 500000 больше, по сравнению с другими десятилетиями.

А продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года, чему я не верю, так как смертность от суррогатов была высокой. Несмотря на то, что участковые ходили и выявляли самогонные аппараты, самогон гнали везде. И, к сожалению, многие продавали откровенную отраву

Многочасовые очереди за алкоголем в рабочее время также не способствовали подъёму падающей экономики

По телевизору рекламировались безалкогольные свадьбы. Однако, на самом деле, спиртное наливали в чайник и разливали по чашкам




« Социальная реклама
Первый парад Победы 24 июня 1945 года »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если бы не этот меченый (м)-чудак этих ДИКИХ фото никто бы не видел. По совести, СССР по алкоголизму плёлся в конце списка. Кому интересно… есть в сети фото Нью Йорк после рождества. И Лондон. ТАКОГО В СОВЕТАХ НЕ ВИДЕЛИ НИКОГДА!!!
+5
В России пили меньше чем на западе. У нас были ЛТП, вытрезвители и статья за тунеядство. Потому, пить беспробудно не могли. Горби, агент Тетчер, ударил по гос бюджету, экономика-то еще была плановая. Сломал стену в ГДР, отпустил прибалтику, и, пошло поехало. Чернобыль, думаю, тоже диверсия. Вогнали реактор в разнос. Дальше, допустил Ельцина к власти. Разыграли сценарий с ГКЧП, вытащили народ на улицы. Этот меченный гаденыш много вреда принес стране. Ну, а его конкурент Ельцин, на которого без алкогольная программа никак не подействовала, потому как алкаш был конченный, сдал наш ядерный уран Америке, в Беловежской пуще подписал договор о развале СССР и доложил потом в США — СССР прекратил свое существование. Он сделал это незаконно, и Горби мог его арестовать, но был трус, и практически тоже агент. План по развалу СССР они осуществили оба. Ну, а дальше слова пьяного Ельцина — берите суверенитета сколько сможете проглотить. Все стали кромсать страну на мелкие княжества и создавать свои кланы, прибирая гос собственность СССР. Дефицит с едой делали специально, чтобы народ был недоволен режимом. Это известная схема, когда нужно вызвать недовольство у народа. Так что, это был план, а не просто борьба с алкоголизмом.
0
Насчёт Чернобыля. Много споров и сейчас, но к единому мнению о причинах аварии так и не пришли.
+1
Государство само подарило свободу действий и дуровую прибыль спекулянтам.
+2
Сразу стало заметно, что денег в банках не хватает, на выплату зарплат, стало движение финансов замедляться. Цыганские деревеньки наладили продажу спиртного, практически круглосуточно. Деньги ушли из экономики государства.
+2
смертность от суррогатов — своего рода естественный отбор. не уважаю людей, готовые готовы пить что горит, и сейчас таких не мало. с виноградниками погорячились конечно, в другой исторический (не советский) момент тот алкоголь скорее всего просто угнали бы забугор, а не свой мгазин, чем рушить отлаженное производство.
+2
Автор прав. Смертность только возросла…
+3
Кол в голову меченому!
+13
Ходили частушки: «В 6 утра поёт петух, в 8- Пугачёва. Магазин закрыт до 2-х, ключ у Горбачёва». «На недельку, до 2-го, закопаем Горбачёва. Откопаем Брежнева — будем пить по-прежнему».
+1
К сожалению у нас как всегда хотят как лучше, а получается как всегда. Горбачёв хотел «как лучше» ведь нация реально спивалась.
+3
  • avatar
  • rdk06
А можно подумать сейчас она не спивается? Или при ЕБН е не спивалась забугорным пойлом?
+5
ГОРБАЧЕВ-ИЗМЕННИК он прекрасно знал что делает.удар по экономике был нанесен сознательно.Горбачев был агентом влияния США.и за это получил пожизненную пенсию от конгресса США в размере 100000 доларов в год за уничтожение СССР.
+2
конечно львиная часть экономики на алкоголе держалась, это была твердая валюта даже для тех кто не употреблял