Несколько моментов из советской школы

Подборка фотографий, очень хорошо показывающие школу образца 80-х годов.




И я как сегодня помню торжественные линейки по поводу первого сентября и последнего звонка


Обязательные гладиолусы или астры в руках младшекласников

Ношение школьной формы в те года было обязательным

Даже на уроках физкультуры нас старались одеть в одинаковые футболки и шорты

Стандартные однотипные классы с не очень удобными стульями

Немного отличались кабинеты химии и физики

Начальную школу, если честно, помню не очень хорошо, но кое-что вспоминается

Прописи… Сначала крючочки и загогулины…

Потом уже буквы в тетради «в косую линейку»

А как был горд, когда приняли в пионеры

Практически весь период учебы в школе у меня пришёлся на 80-е годы. Эти фотографии очень хорошо показывают школу тех лет. И я как сегодня помню торжественные линейки по поводу первого сентября и последнего звонка Обязательные гладиолусы ил

Интересные и не очень предметы, шумные перемены, субботники, сбор металлолома и макулатуры, художественная самодеятельность, КВН, спортивные состязания, контрольные и экзамены, верные друзья и непримеримые враги

Любимые преподаватели и ненавистые учителки

Сочники и кексы в столовой

Уроки труда в мятом халате грязно-серого цвета с учителем-«инопланетянином»

Многое вспоминается. И весёлое и грустное, и радостное и печальное.
« Ленинград глазами иностранца в 1960-м
Самые криминальные советские города »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+29
В советской школе ещё был вот какой особенный момент. Было очень много преподавателей ветеранов войны. У нас, например, физику вёл дедушка, который во время войны был диверсантом. Реально в тыл фашистам высаживался и хреначил там гитлеровцев. Другой учитель был десантником. На 9-е мая они в орденах приходили. Истории всякие рассказывали. Географию вела бывшая фронтовая санитарка. После войны закончила университет, да потом ещё на каком-то исследовательском корабле весь мир обошла. Столько рассказывала. Все слушали открыв рот. На занятиях у неё всегда тишина была такая, что слышно было как муха крыльями шумит. Тоже иногда войну вспоминала, тогда плакала. Все ждали пока у неё слезы просохнут. В общем, я что хочу сказать. Сейчас так видится, что у них, видимо от пережитого ужаса, было ощущение того, что они с нами занимаются — это они будущее страны строят. Ответственность они чувствовали. Будто они у нас хотели некое понимание пробудить, что жизнь вокруг — это очень важная вещь, а не дуракаваляние какое-нибудь. Нет, были также и молодые преподаватели очень хорошие, но они были какие-то не такие… глубокие, что ли. Сейчас тоже есть очень хорошие учителя, но процент их сильно уменьшился.
+1
У нас был преподаватель факультативного предмета татарский язык. Фронтовик. Байки травил постоянно про войну и на баяне играл. Один раз только упомянул про сборные пункты перед отправкой на фронт, где есть было нечего. Все остальное про забавные случаи. Всегда в медалях ходил. Очень веселый человек.
+2
Хорошо написали
+2
да были среди преподов Ветераны некоторые рассказывали и с явным удовольствием СПАСИБО ИМ
+10
Это точно! Нам сильно повезло на учителей и преподавателей в вузах!..
+7
— даже при полном нежелании вникать в материал, минимум что нужно было сделать — это найти где списать и СОБСТВЕННОЙ рукой всё переписать. А сейчас Ctrl+C Ctrl+V — и можно не читать!