Как жилось в советской Армении

В советской Армении развивалась промышленность, армянские спортсмены становились звездами мировой величины, бренды успешно конкурировали на мировом рынке, а «армянское радио» могло прояснить любой сложный вопрос…

Как жилось в советской Армении

«Арарат»

Самым известным брендом Армении и сегодня является прославленный армянский коньяк. Его история началась ещё в конце XIX века, в 1900 году коньяку «Фин-Шампань Отборный» производства Шустова был присужден Гран-при на Всемирной выставке в Париже.

Впервые в истории коньячного производства иностранец получил право при европейских поставках называть свою продукцию не «бренди», а «коньяком». Но это был ещё не «Арарат», «Арарат» как бренд появился уже при советской власти.

Как жилось в советской Армении

В 1920 году завод Шустова был национализирован и переименован в винно-коньячный завод «Арарат», в 1948 году трест был поделен на два предприятия: «Ереванский винный комбинат» и Ереванский коньячный завод. На последнем и производился розлив знаменитых на весь мир армянских коньяков: ординарных и марочных коньяков («Отборный», «Юбилейный», «Армения», «Двин», «Ереван», «Праздничный», «Наири» и «Ахтамар»).

Известно, что одним из самых преданных ценителей армянского коньяка был Уинстон Черчилль. Его секрет долголетия был таким: «Никогда не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары и пейте армянский коньяк».

Архитектура

Если посмотреть на архитектуру Еревана, то можно увидеть, что в советское время здесь было настоящее «поле экспериментов» для архитекторов.

Как жилось в советской Армении

Хотя Ереван старше Рима (2797 лет), его древняя архитектура сохранилась мало, при советской власти он был практически полностью перестроен по генеральному плану 1924 года (главный архитектор Александр Таманян), и в 1970 году.

Туристы и сегодня отмечают особую цветовую гамму города: большинство зданий Еревана построены с применением местного камня туфа, имеющего разные оттенки, от белого до розового.

«Архитектура Таманяна», выдержанная традициях неоклассицизма, соседствует в Ереване со смелыми модернистскими зданиями. Эта причудливая эклектика и сегодня является одной из «визитных карточек» армянской столицы.

Как жилось в советской Армении

В годы советской власти в Ереване были проложены новые улицы, устроена электрифицикация, проведены водопровод и канализация. Лесопосадки на окрестных холмах покончили с пыльными бурями, бывшими бичом города.

В гости к родным

Метро в Ереване появилось в 1981 году. История его открытия связана с интересной легендой. Руководство Армении было не недовольно тем, что в Баку (1967) и Тбилиси (1966) метрополитен уже был, а жителям армянской столицы приходилось обходиться наземным трамваем.

Как жилось в советской Армении

1981 год. Открытие метро. Шеварнадзе и Алиев в гостях у Демирчяна.

Однако метрополитен строили только в городах-миллионниках, а Ереван миллионником не был. Тогда Первый секретарь ЦК Армении на встрече с Леонидом Брежневым высказался в таком духе:

«Дело в том, что каждый армянин, если он живёт отдельно от родителей, должен ежедневно их навещать. Следовательно, расчётные пассажиропотоки в перспективе будут как минимум в 1,5 раза больше, чем определяемые по методикам. Кроме того, республика развивается ударными темпами, хорошеет, жить в ней становится лучше и заграничные армяне (которых в несколько раз больше, чем в самой Армении) хотят вернуться на историческую родину».

В итоге метро было построено, но до сих пор пассажиропоток его не так велик, в составы входят от двух до шести вагонов, а в вестибюлях арендуют площади торговцы.

Хотя, надо признать, красноязычный Первый секретарь не ошибся в том, что Ереван станет миллионником. Уже в 1986 году его население перевалило за 1,1 миллион.

Спорт

Армяне очень спортивная нация. В годы советской власти армянские спортсмены входили в сборные СССР по многим дисциплинам: тяжелой и легкой атлетике, самбо, боксу, стрельбе, фехтованию, настольному теннису, греко-римской и вольной борьбе, спортивной гимнастике…

Как жилось в советской Армении

Шаварш Карапетян

Шаварш Карапетян, 11‑кратный рекордсмен мира, 17‑кратный чемпион мира, 13‑кратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР по подводному плаванию прославился не только своими спортивными достижениями, но и тем, что неоднократно спасал людей после катастроф.

Так, после падения троллейбуса с 76-ю пассажирами в Ереванское озеро 16 сентября 1976 года, Шаваршу Карапетяну вместе с братом удалось вытащить из воды много людей, 20 из них остались живы. Сам спортсмен после этого тяжело болел и пролежал в больнице 45 дней. Это был не единственный случай, когда Шаварш, рискуя жизнью, спасал людей.

Гремела на весь Союз с 1971 по 1976 годы ереванская футбольная команда «Арарат». В 1973 году она взяла Кубок СССР, в 1975 году повторила это достижение, принимали участие армянские футболисты и в еврокубках.

Как жилось в советской Армении

Тигран Петросян

Настоящей звездой Армении в советский период был гроссмейстер Тигран Петросян. Многократный чемпион СССР, играя в составе сборной на десяти Всемирных шахматных Олимпиадах, проходивших с 1958 по 1978 годы, он показал просто поразительные результаты – 1 поражение, 50 ничьих и 79 побед.

В 1964 году Арпадом Эло был выпущен первый неофициальный международный рейтинг гроссмейстеров. Возглавили его Тигран Петросян и Роберт Фишер, имея каждый по 2690 очков рейтинга. После официального признания рейтинга Эло, Петросян входил в шестерку лучших шахматистов мира в 1970-1972, 1974-1977, а также 1980 годах.

Армянское радио

Каждый, кто хоть сколько-нибудь интересуется культурой, может сходу назвать представителей советской Армении в разных сферах искусства. Композиторы Арам Хачатурян, Александр Спендиаров, Арно Бабаджанян, Авет Тертенян, Михаил Таривердиев, актер Мгер (Фрунзик) Мкртчян, клоун Леонид Енгибаров (Енгибарян), балерина Агриппина Ваганова…

Как жилось в советской Армении

Напоследок хочется сказать о таком феномене советской армянской культуры как «Армянское радио». Доподлинно неизвестно его происхождение, но «Армянское радио» стало настоящим явлением в мировом юморе. Вот только несколько типичных анекдотов об армянском радио:

Армянское радио спрашивают…

— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?

— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.

— Что необходимо, чтобы «Арарат» выиграл чемпионат СССР?

— Мунтян, Поркуян и ещё девять киевлян.

— Какой город на земле самый красивый?

— Конечно, Ереван!

— А что будет, если на Ереван упадёт атомная бомба?

— Баку тоже красивый город.

Советская Армения в фотографиях

Как жилось в советской Армении

Армянские коньяки, удостоенные медалей

Как жилось в советской Армении

На приемочном пункте хлопка

Как жилось в советской Армении

Продукция Ереванского компрессорного завода готова к отправке

Как жилось в советской Армении

Ереванский завод железобетонной кровли

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

Ереванский винный комбинат «Арарат»

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

Цех электролиза Ереванского алюминиевого завода

Как жилось в советской Армении

Разливочный цех Арзинского завода минеральных вод

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

Борьба с вредителями хлопка

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

Член-корреспондент Академии наук СССР А.Алиханян

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

В Ереванской глазной клинике

Как жилось в советской Армении

Высоконапорный трубопровод ГюмушГЭСа

Советский Ереван

Ереван считается одним из древнейших городов мира. Годом его основания считают год основания урартского города Эребуни — 782 г до н. э., расположенного на южной окраине современного Еревана, хотя нет данных указывающих на существование значимого поселения на месте расположения города в период с IV века до н. э. по III век н. э.

Как жилось в советской Армении

Центральная площадь города, в то время называлась в честь Ленина, 1975 г.

Однако от этой древности осталось весьма немного следов. Несмотря на статус столицы губернии, дореволюционная Эривань сохраняла вид бедного провинциально-восточного города, с одно-двухэтажными глинобитными домами, узкими кривыми улочками.

Как жилось в советской Армении

Дворец сердаров и крепость лежали в развалинах. Поэтому столицу советской Армении пришлось строить как бы заново, “под ключ”. У советских градостроителей была возможность тщательно продумать планировку и образы архитектурных ансамблей, однако Ереван принадлежит к числу тех городов, где архитектура вторична, а первична география, природный ландшафт.

Как жилось в советской Армении

Главной достопримечательностью и символом Еревана является вздымающийся на горизонте величественный Арарат, для которого вся городская застройка является лишь фоном.

Как жилось в советской Армении

В центре Еревана, у пл. Ленина, 1975 г.

Сталинский стиль приобрёл в Ереване, как и во многих других советских республиках, неповторимый местный колорит. А ещё у города свой особенный цвет… По фотографиям мне всегда казалось, что почти все ереванские здания выдержаны в одной песочно-коричневатой палитре.

Как жилось в советской Армении

Центральная площадь в 1957 г.

Как жилось в советской Армении

Фонтаны на центральной площади, 1975 г.

Как жилось в советской Армении

Площадь Ленина в 1973 г.

После распада СССР площадь Ленина переименовали в площадь Республики. Как сообщает Википедия, “центром архитектурного ансамбля города является Площадь Республики (1924—1958 годы).

Форму площади образуют 5 зданий: здание Национального исторического музея Армении, здание Правительства Армении с главными часами страны на башне,

Центральное здание почты РА, гостиница «Marriott Armenia», здание Министерства иностранных дел и энергетики. Перед зданием Музея истории Армении стоят легендарные «поющие» фонтаны, одновременное меняющие свой цвет.” Но это уже в наши дни.

Как жилось в советской Армении

Театр оперы и балета им. А. А. Спендиарова (1926-39, арх. А. И. Таманян; завершен в 1953), 1951 г.

Как жилось в советской Армении

Площадь-Спандаряна, 1971

Как жилось в советской Армении

Кинотеатр «Москва», 1960-е или 1970-е

Как жилось в советской Армении

Монумент в честь Степана Шаумяна, 1971

Как жилось в советской Армении

Несмотря на сейсмоопасность, в советские времена в Ереване появились довольно высокие здания, например, почтамт.

Как жилось в советской Армении

Аэропорт, 1986

Как жилось в советской Армении

Спортивно-развлекательный комплекс, 1985

Как жилось в советской Армении

Памятник архитектору А… Таманяну

Таманян – отец современного Еревана. Как сообщает Википедия, при Советской власти начинается масштабная реконструкция Еревана, проводимая с 1924 г. по проекту А. О. Таманяна, разработавшего особый национальный стиль с использованием элементов традиционной церковной архитектуры и туфа как строительного материала.

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

В ходе этой реконструкции, город полностью изменил свой вид; почти все ранее построенные здания были уничтожены (в их числе — крепость, чей камень пошел на облицовку набережной, дворец сардара, почти все церкви и мечети).

Как жилось в советской Армении

Были проложены новые улицы, Ереван был электрифицирован, проведены водопровод и канализация. Лесопосадки на окрестных холмах покончили с пыльными бурями, бывшими бичом старой Эривани.

Как жилось в советской Армении

Памятник Гайку Нахапету (легендарный прародитель армян)… Скульптор К.Нуриджанян

Как жилось в советской Армении

Памятник «Мать-Армения». Скульптор А.Арутюнян

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

Как жилось в советской Армении

В завершение ещё одна цитата из Википедии:

“Сегодня Ереван значительно преображается с каждым днем и приобретает вид современной европейской столицы с национальными особенностями.

Строительство в городе приобретает глобальные масштабы, изменяя город до неузнаваемости. Построен новый Северный проспект, по всему городу ведется точечная и районная современная застройка, в городе создано много иностранных посольств и консульств, Ереван набирает политическую и экономическую мощь, распространяя своё культурное, политическое и экономическое влияние далеко за пределы Республики Армения”..

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Золотое советское время для Армении. Будучи в Ереване мне первым делом сообщили, что вытрезвителей в городе нет.Пить армяне умеют, и не только пить.

pehcenkin

любой кавказец да армяне и евреи не любят грязную и тяжелую работу…

liudm-se2012

У меня остались самые приятные воспоминания о Советской Армении, была там 1982 году по путёвке

blum1958

да здравствуют АРМЯНЕ…

ua4chu

армяне и русские братья по вере.-не забывайте!

mitro2

Ещё режиссер Карен Шахназарян- Шахназаров.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024