Почему дети СССР были другими?

Все мы родом из детства… Вот только детство у тех, кто был ребенком до начала девяностых и после, разное. И разное настолько, что порой удивляешься, как нам «динозаврам прошлого» удалось дожить до настоящего.


В наше время в машинах не было ремней и подушек безопасности, и это никого возмущало, даже гаишников.


Наши комнаты, кровати и игрушки не окрашивались специальными экологически чистыми красителями. Лекарственные препараты не закрывались секретными крышками. Стальные двери не оборудовались кодовыми замками, а запертые шкафы стояли только на мебельных фабриках.
Никому не приходило в голову, что воду из-под крана пить нельзя. Мы не надевали защитный шлем перед тем, как сесть на велосипед. Мы своими руками из досок и подшипников, найденных на свалке, мастерили подручные средства передвижения и не подозревали, что тормоз — это составная часть конструкции любого из них.
Мы гуляли столько, сколько нам хотелось. Уходили рано утром в школу, а возвращались из нее далеко за полночь. Родители могли только догадываться, где мы шатаемся. Мобильники не существовали.
Только представьте себе – мы ломали кости, резали руки, теряли зубы. Дрались, как черти, но ни кто не судился друг с другом. За свои ошибки мы отвечали сами! Мы не обращали внимание на синяки, шишки и ссадины. Мужчины не плачут! И мы не плакали.


Ели мы все подряд: пирожные, мороженое, конфеты, сало с хлебом и не толстели! Атомный реактор внутри нашего организма не позволял нам долго оставаться без движения, мы все были капитанами дальнего плавания, генералами армий и выдающимися игроками в футбол. Мы не боялись пить из чужой бутылки, дожевывать чужую жвачку, есть из одной тарелки с другом. Наш природный иммунитет был мощнее современных фармацевтических средств.
Игровые приставки, компьютеры, сотовые телефоны, видеопроигрыватели – всего этого в наше время просто не существовало. Мы собирались шумной гурьбой у ближайшего телеприемника, что бы посмотреть любимое «Ну погоди!»

Зато мы умели дружить и дорожить друзьями. Мы собирались вместе, чтобы просто поболтать, жгли костры за гаражами, походы в ближайший лес были обыденным делом. И все это мы делали сами, без спроса, без ведома родителей, педагогов и милиции! Мы заряжали самопалы спичечными головками, строили шалаши на деревьях, ныряли в воду с тарзанок! Мы шли и записывались в спортивные секции и судомодельные кружки. Не все из нас стали великими спортсменами, но жизнь научила нас бороться, побеждать, терпеть поражения и разочарования. Мы становились сильнее и ответственнее.

А как мы учились? Пятибалльная система оценок! Для «особо одаренных» — второй год обучения в одном классе. Пятерки в дневнике при практическом знании предмета на 3. Как же нам удалось запомнить столько стихов, полюбить Чехова, Булгакова, Достоевского? Почему же мы пишем без ошибок? Как нам удается, спустя 30 лет после обучения, помогать внукам решать арифметические задачи?

Наверное мы все это можем потому, что делали все по-настоящему: дружили, дрались, влюблялись и враждовали. Мы не прятались за своих «крутых» родственников. Не откупались от армии и милиции. Отвечать за содеянное было делом чести и собственной совести. И наши родители практически не вмешивались в наши дела.
Нас презрительно называют «совками», забывая, что именно «совки» создали одно из мощнейших в мире государств! Что именно «совки», до сих пор, готовы рисковать и здоровьем и жизнью за благополучие своей Родины!
И пусть мы не научились зарабатывать «бабло» и нам абсолютно наплевать на «западные ценности», зато мы способны понять главное – миром правит добро, любовь и совестливость.
Поздравляю всех тех, кто относит себя к поколениям рожденных в СССР. Нам повело, западные политтехнологи не успели отобрать у нас чувство собственного достоинства, подменив его вечной жвачкой виртуальных масс-медиа.
« Как снимали "Место встречи изменить нельзя"
Строительство КАМАЗа »
  • +367

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Читайте план Даллеса и смотрите поручения Лазара Путину. А потом себе в глаза в зеркало…
0
Если было всё так здорово, интересно, почему же исчез дух коллективизма у тех ребят, которые носили красные галстуки?
0
наверно, потому что не было никакого духа, откуда он у рабов… и нынешние наши хозяева были сделаны в ссср и тоже носили галстуки, правда все они москвичи, это и есть россия… а по сути я полностью с вами согласен, полный бред…
+3
пьяный ельцын всё пропил и продал там после и с ним появились идеологи капитализма сша здесь тоже приложило руку ельцину было пофиг, читайте больше И ине интернет
+3
До Ельцина ещё и Горбачёв с командой «поработал». Это потом уже младореформаторы «добивали» страну. Помните как создавали первые кооперативы в 1985-86 году и кому давали привилегии? Комсомольскому «домострою», «афганцам», инвалидам и РПЦ. Какая тут могла быть конкуренция и развитие малого бизнеса? А задумано при Андропове было неплохо — сделать НЭП-2. Может быть что-нибудь бы и получилось. И не надо было бы идеологию менять. «От каждого по способностям — каждому по труду».
+2
А потом, отдельным, родители объяснили, какая задача у мусульман, какая у русских, а какая у иудеев…
+1
То есть идеологию строителей коммунизма заменили на националистическое и религиозное воспитание. Хорошо хоть опять возвращаются к необходимости патриотического воспитания. Пусть будет юнармия или что-нибудь подобное.
-1
История началась не с Октябрьской. Сотнями тысяч лет воспитывалось превосходство в отдельных нацобществах. В СССР придушили, но не уничтожили. Посчитали: ВСЁ, все братья! А они втихаря свою копну… Воспользовались нашей не бдительностью, ленью, само отстранением.
0
Разжигать межнациональные противоречия всегда выгодно тем, кто с этого что-то имеет. Надо признать что в СССР не смогли за счёт развала интернациональной идеологии воспитания сплотить народ (многонациональный и многоконфессиональный, в котором церковь реально была бы отделена от государства) и получить сообщество советских граждан. Почему так получилось — вот в чём вопрос.
+2
Дебилизация наших внуков продолжается через телевидение и интернет, они ведь читать не приучены, просто буквы знают, ценные мысли человечества многие не узнают.
0
дебелизация продолжается и почему это на руку путину?
0
Поддерживаю Совков. Я вас обожаю
0
  • avatar
  • goa07
Всё так и было, я совок и горжусь этим.
0
я-1944 года рождения не могу гордиться полуголодной юность и последующей жизнью в дефеците ВСЕГО, КРОМЕ РАЗВЕ ЧТО ХЛЕБА, и то в1961 году вводились талоны на хлеб
+1
Тётя, войны не было, да? РУИНЫ, тудыт твою! Всё сразу, да?! А теперь есть жратва, нет талонов и нет денег! А то что жрёшь, жратвой назвать — язык не поворачивается! Тьфу!
0
ну и были талоны на хлеб на водку бензин но ни кто не умирал от спида эбола и другой разного счастья открытых или продажных границ капитализма и разврата золотой молодёжи. мне кажется народ уже уничтожен
0
подписываемся под каждым словом!
+1
В 90-х Гайдар озвучил название будущего строя в нашей стране:- Партийно-уголовный капитализм. Пытаться хоть в какой-то мере использовать принципы советской системы ценностей в условиях «нового» строя не получится. Нашим детям прийдется пройти через дикий капитализм, научится выживать в этих условиях, и только через многие поколения прийти к какому-то улучшению системы. А так как апоненты играют на этом поле давно, то они никак не заинтересованы в ускорении процесса получения достойного конкурента, поэтому слова будут одни, а действия другими. Выживает сильнейший (в данном случае богатейший). От нас, родителей, зависит будут ли наши дети россиянами, с чувством многонациональной гордости великой страны, или ущербными потомками государства зла и насилия. Самых талантливых ещё долго будут сманивать лозунгами о свободе и т.п., а насамом деле только большими деньгами, делая на них ещё большие деньги, и не заморачиваясь, называть их гордостью чудесной государственной системы. Родители — любите своих детей, чаще говорите с ними о всех сторонах жизни, не бойтесь, они достаточно умны и сделают правильные выводы. А иначе остаток своих лет Вы проведёте в доме престарелых, (в лучшем случае) отдельно от своих детей и внуков, так как это принято в обществе капитализма.
0
Именно так, всё правильно описали.
+1
Жалеть о прошедшем теперь глупо, надо не жалеть, а делать и прикладывать все усилия к воссоединению союза, а для этого свергнуть всем в своих республиках всех продажных прозападных правителей всякие НПО и очистить от шпионов и смутьянов с запада, которые и продолжают воду мутить, чтоб не объединились, зря пустили в союз иностранцев, которые под видом мирной деятельности начали и продолжают сбивать с толку простой народ и втихоря подкупая правящих, горбач со своей гласностью да демократией слишком много иностранщины запустил, которые сперва развалили заводы, потом республики, а потом и за детей взялись и промывают нам и нашим детям, втирая свою систему, отрицая советскую, точнее стирая её из памяти, не уж то, так и будем смотреть и кивать головой, а потом удивляться и скулить о том что было, всё что было лучшее надо вернуть и послать и сослать подальше амеров и весь запад, отказались от их продуктов уже шаг, как будто наши продукты хуже, дальше надо идти, отказаться от их систем образования, потом от их систем пропаганды, и так далее, а там и глядишь и границы друг другу откроем и восстановим все то что было лучшим для нас и будет лучшим и для наших детей
+1
а все таки приятно вспомнить прошлое… даже завидно как то… но прошлого не вернешь…
+4
Привет всем гражданам СССР! Полностью всех поддерживаю. Все комменты верны и потому истинны.