Почему дети СССР были другими?

Все мы родом из детства… Вот только детство у тех, кто был ребенком до начала девяностых и после, разное. И разное настолько, что порой удивляешься, как нам «динозаврам прошлого» удалось дожить до настоящего.


В наше время в машинах не было ремней и подушек безопасности, и это никого возмущало, даже гаишников.


Наши комнаты, кровати и игрушки не окрашивались специальными экологически чистыми красителями. Лекарственные препараты не закрывались секретными крышками. Стальные двери не оборудовались кодовыми замками, а запертые шкафы стояли только на мебельных фабриках.
Никому не приходило в голову, что воду из-под крана пить нельзя. Мы не надевали защитный шлем перед тем, как сесть на велосипед. Мы своими руками из досок и подшипников, найденных на свалке, мастерили подручные средства передвижения и не подозревали, что тормоз — это составная часть конструкции любого из них.
Мы гуляли столько, сколько нам хотелось. Уходили рано утром в школу, а возвращались из нее далеко за полночь. Родители могли только догадываться, где мы шатаемся. Мобильники не существовали.
Только представьте себе – мы ломали кости, резали руки, теряли зубы. Дрались, как черти, но ни кто не судился друг с другом. За свои ошибки мы отвечали сами! Мы не обращали внимание на синяки, шишки и ссадины. Мужчины не плачут! И мы не плакали.


Ели мы все подряд: пирожные, мороженое, конфеты, сало с хлебом и не толстели! Атомный реактор внутри нашего организма не позволял нам долго оставаться без движения, мы все были капитанами дальнего плавания, генералами армий и выдающимися игроками в футбол. Мы не боялись пить из чужой бутылки, дожевывать чужую жвачку, есть из одной тарелки с другом. Наш природный иммунитет был мощнее современных фармацевтических средств.
Игровые приставки, компьютеры, сотовые телефоны, видеопроигрыватели – всего этого в наше время просто не существовало. Мы собирались шумной гурьбой у ближайшего телеприемника, что бы посмотреть любимое «Ну погоди!»

Зато мы умели дружить и дорожить друзьями. Мы собирались вместе, чтобы просто поболтать, жгли костры за гаражами, походы в ближайший лес были обыденным делом. И все это мы делали сами, без спроса, без ведома родителей, педагогов и милиции! Мы заряжали самопалы спичечными головками, строили шалаши на деревьях, ныряли в воду с тарзанок! Мы шли и записывались в спортивные секции и судомодельные кружки. Не все из нас стали великими спортсменами, но жизнь научила нас бороться, побеждать, терпеть поражения и разочарования. Мы становились сильнее и ответственнее.

А как мы учились? Пятибалльная система оценок! Для «особо одаренных» — второй год обучения в одном классе. Пятерки в дневнике при практическом знании предмета на 3. Как же нам удалось запомнить столько стихов, полюбить Чехова, Булгакова, Достоевского? Почему же мы пишем без ошибок? Как нам удается, спустя 30 лет после обучения, помогать внукам решать арифметические задачи?

Наверное мы все это можем потому, что делали все по-настоящему: дружили, дрались, влюблялись и враждовали. Мы не прятались за своих «крутых» родственников. Не откупались от армии и милиции. Отвечать за содеянное было делом чести и собственной совести. И наши родители практически не вмешивались в наши дела.
Нас презрительно называют «совками», забывая, что именно «совки» создали одно из мощнейших в мире государств! Что именно «совки», до сих пор, готовы рисковать и здоровьем и жизнью за благополучие своей Родины!
И пусть мы не научились зарабатывать «бабло» и нам абсолютно наплевать на «западные ценности», зато мы способны понять главное – миром правит добро, любовь и совестливость.
Поздравляю всех тех, кто относит себя к поколениям рожденных в СССР. Нам повело, западные политтехнологи не успели отобрать у нас чувство собственного достоинства, подменив его вечной жвачкой виртуальных масс-медиа.
« Как снимали "Место встречи изменить нельзя"
Строительство КАМАЗа »
  • +367

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-12
Если рассуждать в логике этой статьи, то этим «выросшим в СССР» должно быть сейчас от 40 с небольшим и больше. Это как раз те, кто находится сейчас на ключевых постах, и создают тенденции развития страны. То есть получается, что в наши дни страна должна была достичь наибольшего расцвета и процветания. На деле мы видим совершенно обратное. Где-же эти замечательные «дети СССР»? На улице их тоже, что-то не очень видно. Народ большей частью агрессивный и грубый; явно не торопится подставить плечо ближнему. ++++++++++++++++++++++++++++++ Опять же. Ну что это такое? «жизнь научила нас бороться, побеждать, терпеть поражения и разочарования.» — когда «упал» Советский Союз многие потеряли работу и лишились возможности заработка. По стране прокатилась жуткая волна самоубийств. Образовалась жуткая демографическая яма. Это называется «жизнь научила нас терпеть поражения и разочарования»? +++++++++++++++++++++++++++++ «Мы не прятались за своих «крутых» родственников. Не откупались от армии и милиции.» — что, не было блата? Детям «крутых» родителей не было проще поступить в ВУЗ, устроиться на работу? Никто не откупался от ГАИшников бутылкой водки? Сантехнику никто рубль не совал? Вспомните фильм Рязанова «Гараж». Это что неправда? А фильм «Дайте жалобную книгу» вспомните? Официантки в кафе, продавщицы в магазине никому не хамили? +++++++++++++++++++++++++++++ Так что будем честны. Приятно конечно вспомнить прошлое, да и что говорить, много было в Союзе хорошего (как и плохого тоже), но нельзя же от реальности уходить.
+2
Всё верно! Прошлым надо гордиться, но не ставить оценки «лучше-хуже».
+1
реальность всегда одна-дерьмо всегда сверху
-2
Поддерживаю.
+17
Нас любили родители и страна!.. Можно простить всё за одну бесплатную путёвку в Артек (предоставлена семье погибшего в Великой Отечественной), да ещё попасть туда в день своего рождения — и сорок дней счастья на всю оставшуюся жизнь!!! Добавив к тому, что и проезд туда и обратно через полстраны был совершенно бесплатным! Правда, на сувениры и фотографии у мамы денег не было, но кое-что заветное домой привезла: планёр, сделанный своими руками в артековском кружке, который запустила на зависть всех мальчишек нашей Желябки и сопредельных улиц (планёр, правда тут же застрял в проводах! и ещё долго радовал глаз); гербарий растений Крыма (который ещё многие годы фигурировал на школьных выставках); «пятёрка» на уроке географии у самой строгой учительницы школы за рассказ о прелестях Крыма; маленькую шкатулку из ракушек, изготовленную инструктором по плаванию лагеря… Этого не забыть!!!.. Наше время!..
+14
Самое главное мы сейчас можем сравнивать, и сравнение в пользу СССР. Конечно за деньги можно устроить счастливое детство, но это совсем другая история, как говорит майор Томин.
+11
Наше настоящее счастье в том, что мы росли среди всего естественного, натурального, без отравляющего гламура… У нас были настоящие чувства… Мы не боялись быть самими собой.
+9
Наше счастливое детство!
+11
Вот это тема! Аж слезу пробило! Такая ностальгия, что не возможно просто описать!!! Большое спасибо за воспоминания!!!
+1
Мне нравились пионерские лагеря.Потому что дома было тесно.Мама постоянно болела и плохо готовила.За зиму я очень худела а в пионерских лагерях поправлялась. Маму плохо лечили бесплатные врачи. Мама долго работала на заводе но квартиру ей большую давать было не положено так как мы с мамой однополые. Потом и я пошла на работу но меня не поставили на очередь так как мы с мамой однополые. Из за того что это экономия фондов жилья. Потому что большая часть страны работала на вооружение и надо было кормить и одевать солдат. Поэтому очереди на квартиры были по 15 лет. И если очерёдник не дожевал.То очередь анулировали. И кто то из семьи опять должен был встать на очередь на заводе или фабрике.где опять могли не поставить на очередь если в семье оказывались однополые.Таким образом все однополые помогали крепчать Армии. ПОэтому жить в таких квартирах было очень тесно и плохо. Бабушки спасли с внуками в коридорах. И поэтому мы все из этой тесноты очень ждали лета и пионерских лагерей.
+1
Зато сейчас можно купить, но денег нет.
+1
купить можно многое кроме счастья-его купить нельзя ни за какие деньги.
+4
А у нас треть класса переехали из бараков в 3-х комнатные квартиры, т.к. много семей было с двумя и тремя детьми. Очевидно, вам с мамой удалось заиметь коттедж в наше «капиталистическое» время и бабушки с внуками теперь спят на разных этажах… Могу порадоваться вашей сказочной жизни.
+2
поддерживаю! советская власть давала квартиры рабочим.а нынешная демократическая — отнимает.
0
Ну не знаю как и кому давали я отработал на железке машинистом тепловоза 35 лет так и не получил жилья, как только на собраниях говорили что негде жить, перед поездкой негде отдохнуть нам говорили жилья нет и не будет а главное это. БЕзопасность движения вот так и ушли на пенсию, высосали из нас всё что можно а теперь мы никому не нужны вместо жилья одни болезни а многие уже получили постоянную прописку на кладбище
-5
Я тоже ничего не могу вспомнить хорошего из моего советского детства. Папа пил, хотя был преподаватем, не дурак вроде. Пили все папы моих подруг. Мама на него постоянно ругалась. На море съездили, правда, с мамой 1 раз. Мне 6 лет было тогда. В школе учителя постоянно унижали. Называли дебилами, олигофрэнами. Квартира и вправду маленькая была, но казалось так и надо. В магазинах вечные очереди, апельсины по 1 шт. и то в новогодних подарках. Одежда черт знает какая. Обувь кривая и косая. Помню в школе у меня украли кофточку из чехословакии. Украла уборщица, я знала, но боялась сказать, она на меня ругалась всегда. Вечно сердитые родители, учителя. У мамы вообще чувства юмора небыло, т.к вечно то на работе, то в саду. Не хочу вспоминать. Хотя все правильно написано.
+2
Зато сейчас в полном дерьме, в ГОЛОВАХ АБСОЛЮТНАЯ ПУСТОТА, МАГАЗИНЫ ЗАВАЛЕНЫ ЯДОВИТЫМИ, КАК ТОВАРАМИ, ТАК И ЕДОЙ, не далёк тот день когда начнётся жизнь в землянках, правда сейчас живём на помойках, ну а ВЫ видимо купили шикарнейшую квартиру и денег хватает при такой СКОТСКОЙ жизни на всё.
+4
Зато сейчас пошли да купили квартиру, напомните мне однополая вы наша, кому принадлежали пионерлагеря? И много ли вы знаете подобных лагерей сейчас? Кстати а много вы знаете стран где онажмать может сидеть с ребенком год? Да хренового с СССР было много но и вещи которые сейчас для нас норма не факт что сможете повторить такое в США.
-3
Не надо ржать. Да, однополые. И это была проблема. Я тоже дочку родила и меня поставили в очередь только на однокомнатную квартиру. Унижение такое. А в лагеря сейчас может ездить любой ребенок. У нас за заводе путевки по символической цене на море в 2 смены продают и в обычные лагеря тоже. И кормят в лагерях сейчас намного лучше. А мы в совковых хлеб с солью тырили чтобы съесть вечером. Вожатки и этот хлеб отбирали, если найдут.
+3
  • avatar
  • arx-m
Я конечно извиняюсь, у вас прям какое-то фатальное невезение в жизни. У всех всё хорошо было, а у вас всё всегда плохо, скорее всего и сейчас всё плохо, да и будет наверное не лучше.
+3
Для ВАС — Gal11. Действительно как сильно ВАМ не повезло в НАШЕ ЗОЛОТОЕ СОВЕТСКОЕ время, очень жаль конечно. но не видите ли за собой грешков каких либо? Кому, кому, а мне сам БОГ велел обижаться на всех и вся, но Я ГОРЖУСЬ ТЕМ ЗОЛОТЫМ ВРЕМЕНЕМ В КОТОРОМ ПРОВЁЛ СВОИ ЛУЧШИЕ ДЕТСКИЕ ГОДЫ. хотя сейчас в это гнило-скотское время, с пидорастической идеологией, практически не нуждаюсь НИ В ЧЁМ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ, за то что научился многому, кроме воровства и разбоев, А кто мечтал жить за чужой счёт, тот и проклинает и то время и нынешнее время, кому не удалось наворовать у стариков и старушек.
+5
Огромное спасибо Сергей за воспоминание нашего ЗОЛОТОГО СОВЕТСКОГО времени!!! А вот такие -anser4 — люди, настолько желчно-злобно относятся к своему обществу, что просто диву даёшся, как можно за такой короткий период времени превратить заокеанской преступно-воровской идеологией наших людей в скот, который не может уважать не только общество в котором живёт но и себя?
+1
Телесно наказывали только сверстники или одноклассники.Не надо лгать!!!
-3
В СССР, детям не позволяли многого и в школах была образовательная диктатура. Наказывали телесно и это было нормой. Я не решаюсь сказать хорошо это было или плохо, но учиться заставляли и вдалбливали детям математику, грамматику и историю, Теперь возьмите в сравнение ТВЕРДОГО ТРОЕЧНИКА с СССР и отличника современной школы. Результат одинаковый, возможно учащийся СССР будет на много лучше.
0
Ну как же вам не повезло с советской школой (кстати, одной из лучших в то время..), что это за школа в которой и и телесно наказывали и диктат был?? не церковно ли приходская?? Мне, видимо, со школой повезло больше — учился в охоту, не из под палки, многие предметы нравились и для расширения кругозора посещал факультативы и библиотеки, так что мог свободно полемизировать с учителем на разную тематику… Эх, вернуть бы назад семидесятые… но нет, НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ ТАКОЕ НИКОГДА… А жаль…
+1
Это самый НАТУРАЛЬНЫЙ БРЕД — ТО ЧТО ВЫ ПИШИТЕ НАВЕРНОЕ ПРИСНИЛОСЬ КОМУ ТО БОЛЬНОМУ, поэтому такую хрень не надо говорить. Этого просто нигде не было.