Чернобыльский спецназ

Эти люди первыми поднялись на крышу разрушенного реактора. В самодельных свинцовых латах, с лопатами и пылесосами.
Командир взвода ставит задачу солдатам по удалению ядерного топлива с помощью пылесосов. Фото из личного архива Н. Тараканова


На военврача Александра Салеева навесили десяток датчиков и дозиметров. Он на себе проверял возможности работы в опасной зоне


Подвиг военврача Салеева

17 сентября вертолет доставил нас к месту проведения эксперимента. Его решили провести на площадке «Н». Особая роль в эксперименте отводилась кандидату медицинских наук подполковнику медицинской службы Александру Алексеевичу Салееву. Он на себе должен был проверить возможность работы в опасной зоне. Салееву предстояло действовать, используя специальные усиленные средства защиты. На него подогнали свинцовую защиту груди, спины, головы, органов дыхания, глаз. В специальные бахилы уложили просвинцованные рукавицы. На грудь и спину дополнительно надели просвинцованные фартуки. Все это, как показал потом эксперимент, в 1,6 раза снижало воздействие радиации. Кроме того, на Салеева повесили десяток датчиков и дозиметров. Был тщательно рассчитан маршрут движения. Надо было выйти через пролом в стене на площадку, осмотреть ее и аварийный реактор, сбросить в развал 5-6 лопат радиоактивного графита и по сигналу вернуться назад. Эту программу подполковник медицинской службы Салеев выполнил за 1 минуту 13 секунд. Мы, затаив дыхание, следили за его действиями — стояли в проеме, проделанном взрывом в стене, но так как у нас защиты не было, находились в зоне 30 секунд…
За минуту с небольшим Александр Алексеевич получил дозу облучения до 10 рентген — это по прямопоказывающему дозиметру. Датчики решили отправить в лабораторию, только после их расшифровки можно было сделать более точные выводы. Через пару часов мы получили сведения: они особенно не отличались от уже известных нам. Акт по результатам эксперимента и свои выводы доложили членам правительственной комиссии. Комиссия рассмотрела представленный акт, разработанные нами инструкции и памятки для офицеров, сержантов и солдат и одобрила их.
Подготовка к предстоящей операции шла полным ходом. Солдаты вручную готовили средства индивидуальной защиты. Для защиты спинного мозга вырезали из свинца пластины толщиной 3 миллиметра, делали свинцовые плавки — «корзины для яиц», как их прозвали солдаты. Для защиты затылочной части головы изготовили свинцовые экраны наподобие армейской каски; для защиты кожи лица и глаз от бета-излучений — щитки из оргстекла толщиной 5 миллиметров; для защиты ног — свинцовые стельки в бахилы или сапоги; для защиты органов дыхания подгонялись респираторы; для защиты груди и спины — фартуки из просвинцованной резины; для защиты рук — просвинцованные рукавицы и перчатки.
В таких доспехах весом от 25 до 30 кг солдат походил на робота. Но эта защита позволяла снизить воздействие радиации на организм в 1,6 раза. «Как же так?! — не устаю я задавать себе вопрос. — Или мы пришли из каменного века, чтобы так вот собирать свинцовые листы и вырезать из них на скорую руку защиту критических органов человека?» Мне, генералу и человеку, потерявшему в той операции здоровье, стыдно говорить о столь примитивной защите людей. Не случайно каждому солдату, сержанту и офицеру приходилось высчитывать время работы — вплоть до секунд! Я утверждаю: мы берегли солдата больше, чем себя… Мы не повторили роковых ошибок героев-пожарных. Я уверен, и они могли бы остаться в живых, если бы знали счет времени и рентгенам… А главное — если бы имели необходимую спецодежду и защитные средства.
Свинцовая каска, респиратор, щитки из оргстекла от бета-излучения на глазах, рентгеновский фартук, под которым защита из свинца 1,6 мм, две пары рукавиц — простые и просвинцованные, вес всей защиты от 25 до 30 кг. Фото: Игорь Костин. Из личного архива Н. Тараканова


2 октября 1986 года мы успешно завершили операцию по удалению высокорадиоактивных элементов. Всего было сброшено в развал 4-го взорвавшегося энергоблока около 200 тонн ядерного топлива, радиоактивно зараженного графита и других элементов взрыва. Под руководством Виктора Голубева были развернуты трубопроводы и с помощью гидромоторов были смыты все мелкие фракции от взрыва с крыш ЧАЭС. Специальная комиссия обследовала район работ на крышах энергоблоков, крышах машзала и трубных площадках главной вентиляционной трубы, на которую был поднят красный флаг в знак победы над «белой» смертью.

Николай Тараканов,
генерал-майор, руководитель работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС,
президент МООИ «Центр социальной защиты инвалидов Чернобыля»,
доктор технических наук, член Союза писателей России
« Как в 1960-е простой народ предлагал строить...
Самые грозные советские самоходки Великой... »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я вообще не понимаю ситуации. Сколько энергии и.или денег затрачено для подготовки топлива к работе ядерной электростанции. очевидно, что несмотря на все рассеивание, приведшее к Чернобыльской трагедии, концентрация сырбя в районе гораздо выше и дешевле для извлечения, чем там где элементы питания ядерной электростанции разрабватываются. Почему не использовать Чернобльскую маетрию как сырье для ядерной энергетики и прекратить высё это?
0
+++
+4
Сейчас на Украине подобие Чернобыля, только руками самих украинцев, стерли с лица земли города и деревни.
+1
… нам сообщили, что 2-3 мая радиактивное облако придёт в Москву и приказ отменить всю выездную торговлю в зонах отдыха и парках, позже о пришедшей с Украины колбасе и тушёнке, которую нужно было снять с реализации, но легкомыслие и невежество позволило проигнорировать это предупреждение, товар то дефицитный…
+1
Невероятно, но факт…
+4
Тогда, в конце апреля, по радио вскользь сказали об аварии, даже толком не поняли, на какой АЭС. Не было никакой тревоги. На 1-е мая обеспечили максимальную явку на демонстрацию, стояла жара, всем хотелось побыть подольше на улице. Потом, гораздо позже, стала просачиваться информация об аварии, хотя о действительном ее масштабе не подозревали, шли споры: был взрыв или не было и насколько все серьезно. Потом пошла информация, что из Чернобыля повезли к нам в роддом беременных на прерывание беременности, это уже было зловеще. Потом поехала милиция, якобы на поддержание порядка в Киеве, на самом деле — прямым ходом в Припять. С течением времени по крупицам просачивалась информация об истинных масштабах аварии, тем более, что живем не очень далеко от Чернобыля и были живые, теперь многие уже давно не живые свидетели, участники ликвидации последствий.
+2
спасибо вам, что напомнили многим, что с ядерной энергией шутки плохи..- парадокс… в том, что действительно не было защитных костюмов, а ведь по плану Хрущова мы с вами в 80-х должны жить при коммунизме… а что же на самом деле??- химзащита просто отсутствовала..???
+11
ПРО ЧЕРНОБЫЛЬ НАДО БОЛЬШЕ ПИСАТЬ… ГОВОРИТЬ… И СЛАВИТЬ ПОДВИГ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ТАМ БЫЛИ
+10
Подвиг нашего народа, наших молодых людей. Но, какой дорогой ценой. Многие же умерли после ликвидации аварии там. Думаю, это была диверсия. Станцию ввели в режим «разноса». Виновен ли лично Горбачев, думаю узнаем!
0
Наиболее взвешенно и аргументированно о Чернобыльской аварии изложено на данном сайте: accidont.ru/
+1
МаХХХ уже описывал причину аварии.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+4
Я помню этот день когда сообщили про аварию. Даже воздух стал тяжелее и тревога повисла тяжелая каксвинец.