Лакомства из детства

Это были не какие-то заморские деликатесы — это было гораздо лучше! Причём все эти блюда делались из вполне доступных продуктов.
1. Черный хлеб с солью
Самой простой разновидностью этого бутерброда был кусок черного хлеба, посыпанный солью. А дальше можно было идти по пути усложнения — хлеб перед посолкой мазался маслом (подсолнечным или сливочным, в зависимости от содержимого холодильника и предпочтений), корочка натиралась чесноком, или, как на картинке, получившееся лакомство заедалось молодым луком.


2. Белый хлеб с сахаром
Делался примерно так же, как и предыдущее лакомство, только масло, если оно использовалось, было сливочным, а сверху бутерброд посыпали сахаром.


3. «Домашнее пирожное»
Существовало две разновидности «домашних пирожных.
Бутерброд с маслом и вареньем (обычно, смородиновой „пятиминуткой“, или протертой смородиной с сахаром)


и два печенья типа „Юбилейное“, одно из которых мазалось сливочным маслом, второе (по желанию) джемом, и складывались „начинкой“ внутрь

4. Гренки
Обычно так утилизировали хлеб, который засох, но, бывало, что пускали на гренки и свежий.
Кусок хлеба обмакивался в яйцо и поджаривался на сковороде. Если жарился белый хлеб, то к яйцу, обычно, добавляли еще и молоко.

5. Жженый сахар
Кто из нас не грел сахар в ложке?

6. „Шоколадная“ сгущенка
делалась из сгущенного молока и какао „Золотой ярлык“, того самого, помните, в зеленой пачке?

7. Вареная сгущенка
Гораздо более трудоемкий процесс томления банки сгущенки на водяной бане требовал внимательности (или ремонта, если за сгущенкой не уследили).

8. „Жареные гвозди“
Так, обычно, называли жареную колбасу. Причем жарить можно было как вареную, „Докторскую“ или „Русскую“

Так и варенно-копченую, типа Одесской или Краковской

Из „жаренных гвоздей“ прекрасно получался горячий бутерброд: кусок хлеба мазался маслом и горчицей, а сверху выкладывалась горячая колбаса. Тающая масляно-горчичная смесь пропитывала хлеб, и это было настоящее объедение.
« Неформальная история разработки ПК “Истра-4816”
Почему Сталин спас гауляйтера Эрика Коха »
  • +195

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
В детстве мои основные продукты были: молоко, хлеб, мёд.
+20
Сейчас по НТВ идёт сериал «Ленинград-46». И в нём есть эпизод, где приехавший на работу в Ленинград москвич берёт какие-то остатки со стола — и бросает в печку. После этого отношение окружающих к нему резко меняется. Мои первые 10 лет прошли в послеблокадной коммуналке — сейчас там институт экономики и права… Воспитание, полученное там, даже сейчас проявляется: есть за столом, ничего на тарелке (и на столе) не оставлять… Отсюда — непонятные многим привычки — яблоки, груши и подобные фрукты — съедается всё, кроме палочки-плодоножки, сливовая косточка обсасывается так, что на ней ничего от сливы не остаётся. За небрежное отношение к хлебу (не выбросить, а просто помять или ломать его на столе) любимая тётка так грозно посмотрит, что начинаешь работать, как пылесос. Тарелки после еды, можно сказать, в мытье не нуждаются. И одновременно — видишь голодный взгляд дворового приятеля и аккуратно отламываешь половину… Странный и загадочный этот любимый город… Таким его видел и Достоевский, хотя он до Блокады и не дожил. А каким вкусным было «Ленинградское мороженое»… На углу Большой Подьяческой и Римского-Корсакова была булочная. В начале 50-х чего там только не было (и так вкусно пахло)… Калачи, сайки, городские (не путать с городскими батонами), халы-плетёнки ну и много других разностей. При Хрущёве ассортимент умер раз и навсегда. Первый калач после тех я однажды увидел в Свердловске в 80-х, когда у самого уже были дети. Был такой фильм — «Тобаго меняет курс» по повести Проспера Мериме, но перенёсённое как бы в более близкое нам время. Там один герой говорит: «Ах, как я люблю манго...» Как ни странно — мы, ленинградские дети, знали вкус манго. И даже такого редкого лакомства, как мушмула. Воистину — вкус детства.
0
Помню этот фильм, и конечно для меня название экзотического фрукта запомнилось на всю жизнь, но отведать удалось намного позже.
+6
  • avatar
  • rdk06
Еще делали хлеб со сметаной и сверху посыпали сахаром.
+3
Подтверждаю, так и было…
+3
Всё было так! Точно-точно!
+4
Что то аж слюнки потекли когда дочитывал статью.
+1
Тема!
+7
Все эти «вкусняшки» были для нас «верхом блаженства», особенно на улице с куском хлеба намазанным маслом и вареньем!!! И всем друзьям обязательно давали откусывать!!! Детство, детство… Как было здорово!!!
+5
Моё любимое лакомство было вы детстве-это мелко нарезанные сушёные сухарики из хлеба, посыпанные солью или-же сухарики из булки, посыпанные сахаром.
+2
НЯМ-НЯМ-НЯМ!!!