Как рядовой Смищук подбил шесть танков

Таких бойцов называли пиджачниками. Когда наши наступающие части освобождали населённый пункт, они, первым делом повесив на видных местах старосту и полицаев, пополняли свой состав, мобилизуя мужское население.
Винтовки находились для каждого, но на продуктовое и вещевое довольствие зачислялись лишь те, кто выживал после первого боя. Поэтому вслед за частью, уходящей на запад, неровным строем шествовала организованная толпа в серых кепках, чёрных замызганных пиджаках с узелками еды, собранными жёнами и мамашами.
Одним из таких пиджачников был и 43-летний Роман Семёнович Смищук. Его сын Григорий с самого начала войны воевал в Красной Армии, а сам Роман Семёнович уйти на фронт не успел – 22 июля 1944 года в его родное село селе Волосо-Крикливец, что в окрестностях Крыжополя, пришли немцы и румыны.


Старшина Смищук в конце войны
17 марта 1944 года в ходе Уманско-Ботошанской оперции Крыжополь был освобождён силами 2-го Краснознамённого стрелкового полка, действовавшего в составе 50-й Запорожско-Кировоградской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. Именно в этот полк, которым тогда командовал майор Твердохлебов, и был определён Роман Смищук.
Пополнив состав пиджачниками, 50-я дивизия двинулась на плацдарм на румынском берегу Прута, где немцы начали контрудар по ликвидации этого плацдарма. 4 июня 1944 года 3-я стрелковая рота 2-го Краснознамённого стрелкового полка, ведя тяжёлые бои с превосходящими силами противника, оказалась отрезанной от основных сил на горе Олларилор в районе Моймешти. Для рядового Смищука и многих его товарищей этот бой был первым. Стремясь уничтожить роту, занявшую круговую оборону, противник ввёл в бой 16 танков PzKpfw IV.
. В этот критический момент Смищук проявил исключительное мужество: подпуская вражеский танк вплотную, подбивал его ходовую часть гранатой, а затем броском бутылки с жидкостью КС поджигал. Перебегая из окопа в окоп, Смищук буквально атаковал танки, бесстрашно выбегая к ним навстречу, и таким путём уничтожил один за другим шесть средних танков.
Седьмой танк завалил Смищука землёй, но этот танк тут же был подбит молодым бойцом, который и откопал Смищука из-под завала.
Личный состав роты, воодушевлённый подвигом Смищука, успешно прорвал кольцо и присоединился к своему полку.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июня 1944 года Роман Семёнович Смищукбыл удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».


Смищук рассказывает однополчанам о своём подвиге.
Это был не последний подвиг Смищука. 16 апреля 1945 года в бою за населенный пункт Гросс-Крауш уже на территории Германии, находясь у орудия прямой наводки, своими решительными действиями Смищук, ставший к тому времени старшиной, бесперебойно обеспечивал работу орудия, огнем которого в этом бою было подавлено 2 станковых пулемета и 3 ручных. В момент, когда противник при поддержке танков перешел в контратаку, были ранены наводчик и заряжающий. Тов. Смищук, оставаясь у орудия, продолжал вести огонь по контратакующему противнику, подавил вражескую пушку и уничтожил до пятнадцати гитлеровцев». За этот бой Григорий Смищук был награжден орденом Славы III степени. Умер Роман Смищук 29 октября 1969 года, и был похоронен в посёлке Крыжополь Винницкой области.


Памятник Смищуку в центре Крыжополя.



« Анджела Дэвис: «чёрная пантера» коммунизма
Любимые советские клоуны »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
такую войну лучше не вспоминать. 27 миллионов убитыми, 46 миллионов ранеными, более 10 миллионов калек, которых списали в 49 году на Валаам. ив опросов больше чем ответов. например почему 22 июня спали, когда скопление войск под границей?
0
Слава Русским героям! Надеюсь, что нынешнее поколение молодёжи сможет также противостоять в ситуации войны захватчикам…
0
Прекрасная подборка материалов. Хотелось бы, чтобы информационный след о ней навсегда остался в Небе.
0
Наверное опечатка. Но, люди воевали так, что уничтожили самую сильную армию в мире. Кто только не пробовал уничтожить Россию, не смогли, так как крепок у наших людей дух воина. Он на генетическом уровне уже заложен. И много было подвигов на этой ВОВ. Слава им!
+1
Интересно, а зачем немцам нужны были танки если они так легко уничтожались простыми пехотинцами. Метнул гранату и подбил, метнул бутылку и сжёг железную машину с пушкой, парой пулемётов и экипажем из пяти человек вооружённых автоматическим оружием.
0
Военная машина немцев была просчитана «до мулиметра»)), как им, захватчикам, казалось… Вот на этом они и погорели отчасти. Мощнейшая машина оказалась слишком неуклюжей))
+3
Воевали бок о бок и командиры и рядовые. Спас Мищука молодой боец, а то бы по сей день награда искала бы своих героев. Воинский подвиг Мищука воодушевил и других бойцов на геройский подвиг.
+2
Вот и получается, что СЛАВЯНЕ не победимы, а сколько таких и подобных этому было в далёкие годы? А всё потому, что пока ещё не совсем уничтожена совесть и семейная порука (не в смысле воровства), это опять же означает КРЕПЧАЙШИЕ семейные корни в РОССИИ и тех стран которые обьединяла РОССИЯ. Хочешь не хочешь, а зарождение людей пошло из РОССИИ!
0
анекдот не к месту.
+1
  • avatar
  • app58
Не понял одного — немцы пришли 22 июля 44 го, а освободили город 17 марта 44 го.
Комментарий удалён за нарушение
+5
иногда молчание золото! для вас это иногда наступило…
Комментарий удалён за нарушение
+6
Рыночное мышление в данном случае неприемлемо. По-моему, ни Смищук, ни Александр Матросов, ни Гастелло не думали о наградах, когда шли на свой подвиг.
Комментарий удалён за нарушение