Город, которого нет...

45 лет назад был основан город Припять. Амбициозная советская стройка привлекла комсомольцев со всей страны. Город в первые годы своего существования стал образцово-показательным: высокий уровень жизни, молодые горожане, престижная работа.


Жизнь в Припяти остановилась 27 апреля 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС. С тех пор город-призрак постепенно захватывает дикая природа, а опустевшие навсегда дома разрушаются. Припять до и после катастрофы…


4 февраля 1970 года считается началом строительства Припяти. В этот день был заложено общежитие №1, здание строительного управления, начался монтаж временного поселка «Лесной». Город был основан как место жительства для работников строящейся на расстоянии 3 км АЭС.


Выбор места расположения города был наиболее оптимальным, поскольку рядом были железнодорожная станция, автотрасса, очень кстати было наличие реки.
14 апреля 1972 года Указом Президиума Верховного совета Украинской ССР городу было дано имя — в честь реки, на которой она была построена – Припять. В августе того же года в торжественной обстановке был уложен первый кубометр бетона в основание главного корпуса Чернобыльской атомной электростанции.

Строительство города и станции было объявлено всесоюзной ударной комсомольской стройкой, поэтому основную массу горожан составили комсомольцы со всего СССР.

Припять в свое время была образцовым советским городом с продуманной самодостаточной инфраструктурой. Здесь было построено 15 детских садов, 5 школ, 25 магазинов, кафе и рестораны, больница, речной порт, гостиница, Дворец культуры, кинотеатр, бассейн.

К 1986 году население Припяти насчитывало почти 50 тыс. человек, средний возраст жителей — 26 лет. Генеральный план развития города предусматривал возможность размещения до 80 тыс. человек.

В городе действовали четыре промышленных предприятия, в том числе завод «Юпитер», выпускавший лентопротяжные механизмы для магнитофонов (бытовых и специального назначения).

Работать и жить в Припяти было престижно, а зарплаты на предприятиях города по тем временам были довольно высокие.

Благодаря высокому уровню жизни, население города быстро росло: ежегодно количество жителей Припяти росло на полторы тысячи человек, из которых почти половину составляли новорожденные.

Архитекторы старались сделать Припять городом удобным для жизни. Градостроительной идеей Припяти стал так называемый принцип «треугольной» застройки — особенностью такого строительства является визуальный простор и свободные пространства между зданиями, в отличие от старых городов с тесными улицами и плотной застройкой.

С помощью особого расположения улиц и проспектов, город Припять и десять однотипных ему городов, должен был стать городом, в котором появление автомобильных пробок было невозможно. По такому же принципу строились отдельные микрорайоны Волгодонска и Тольятти, которые имеют стопроцентное сходство с жилыми кварталами Припяти.

В 01:24 26 апреля 1986 года на 4­м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Во время взрыва на ЧАЭС основной выброс радиоактивной пыли произошел в направлении Припяти. Эвакуация жителей началась лишь спустя сутки — 27 апреля.

Эвакуация началась с объявления, которое услышал весь город: «Внимание, внимание! Уважаемые товарищи! Городской совет народных депутатов сообщает, что в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции в городе Припяти складывается неблагоприятная радиационная обстановка.
Партийными и советскими органами, воинскими частями принимаются необходимые меры. Однако, с целью обеспечения полной безопасности людей, и, в первую очередь, детей, возникает необходимость провести временную эвакуацию жителей города».

Припять просуществовала около семи лет, а затем превратилась в мертвый город, обнесенный внешней стеной, изолированный от мира. В настоящее время радиация в городе уменьшилась примерно в 10000 раз по сравнению с 1986 годом.

Припять не лишена статуса населенного пункта. Формально Припять считается городом областного значения, подчиненным Киевскому областному совету (поскольку собственного городского совета не имеет).

До сих пор в городе много радиоактивной пыли, выпавшей из разрушенного энергоблока и состоящей из относительно долгоживущих радиоактивных элементов. Эта пыль прочно въелась в грунт, деревья, дома.

К югу от города находится «рыжий лес»: деревья выглядят высушенными, а листья бледно­оранжевого цвета. После аварии на АЭС за считанные дни лес порыжел — на него пришелся значительный выброс радиоактивной пыли. После этого часть леса вырубили и закопали. Сейчас растительность восстанавливается и впитывает радиацию из грунта.

Природа постепенно захватывает территорию заброшенного города — на крышах и первых этажах многих зданий растут березы, ветки через окна торчат в квартирах, птицы вьют гнезда на балконах и в телефонных будках.

На 2015 год в Припяти действуют лишь несколько объектов: спецпрачечная, станция обезжелезивания и фторирования воды, гараж спецтехники, а также КПП на въезде в город. Ежегодно в зону отчуждения приезжают несколько тысяч туристов, чтобы своими глазами увидеть последствия одной из самых больших техногенных катастроф ХХ века.

« Прогулка по Москве 1987 года
Ялтинская (Крымская) конференция »
  • +164

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Разгильдяйство погубило город, труд людей, и самих людей.
+2
Не разгильдяйство, а лизоблюдство надо было рапортовать этому козлу Горбачёву, как всё прекрасно.
0
Какое лизоблюдство? Там был один неуравновешенный мудилa, который командовал испытаниями и заставил инженеров ввести реактор в состояние, которое не было предусмотрено инструкцией, а при такой низкой мощности на которую его вывели и потом мощность стали поднимать, то происходит неконтролируемый всплеск мощности в несколько раз, что и привело к катастрофе. Я читал мемуары этого оленя, он во всём обвиняет разработчиков, что, типа, от такой ситуации они не предусмотрели защиты. Но даже по его тексту понятно, что он mудак и все говорят, что характер у него был тот ещё. Когда ему возразили, что так делать нельзя, он отстранил этого инженера от испытаний и сделал по своему.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Всё плохо, когда к беде приводит.
+1
У нас в городе много из этого города, проживает… Сочувствую и с горечью вспоминаю, прошедшие, счастливые времена!!!
0
До сих пор ИСПАНИЯ принимет — детей Чернобыля на отдых и лечение — УЖЕ приезжают — ДЕТИ-ДЕТЕЙ.
0
… а самое страшное — «КАК РЕАКТОР ПОЖИВАЕТ СЕЙЧАС...»
0
Никак не поживает, он мертв.
0
Чем не угодили гуманитарные конвои? Вы видите в Украине российские войска — у Вас просто галюцинации. Вы считаете, что Россия воюет с Украиной — у Вас просто нарушено логическое мышление. Россия не может так долго воевать с Украиной. Если бы она реально воевала — Российские войска давно бы взяли Киев.
+1
  • avatar
  • alik
Надо смотреть много дальше и не рассуждать о том, что Россия спасает русских, Россия спасается сама от фашизма Украинского который может быть у границ России. Америкосы используют украинцев в качестве тарана, а хохлы зомбированные местными СМИ верят пропаганде. Что им плохо жилось когда был МИР? А Янеку простой народ не простит, что он послушал америкосов и не задавил в зародыше эту бузу. Майдан после объявления простому народу разойтись по домам, должен был бы расстрелян весь.
+4
Если бы на Украине были российские войска, то они давно бы базировались в Киеве! А вот правосеков переселили бы в Припять!
+3
Проблема в том, что решение проблем в России зависит от того, кто сидит в Киеве. Поэтому ситуация развивается именно так. Тут важно ж понять, что войны просто так не возникают, ситуация сложилась так, как сложилась, потому что иначе она сложиться не могла. Важно понять, что политические процессы происходят постоянно и противостояние на политическом уровне идёт постоянно, все встречи и переговоры-это постоянный геополитический процесс, где происходят большие битвы. Реальная горячая война-это последний аргумент конфликтующих сторон. Мерзкий, ужасный и ядовитый аргумент, но такова политика, она всегда мерзкая гадкая и циничная. Эта ситуация сложилась не по чьему-то безосновательного желания, а из-за длительного противостояния и линия противостояния в силу массы причин прошла по Украине, которую российские граждане вполне себе любят и уважают. Проблема в том, что никто в России вины за это не несёт, это битва гораздо более могущественных сил, нежели просто США и Россия, это люди, которые управляют геополитикой и сейчас самое время понять, кто они. Но я предлагаю вам самим разбираться, кто это, потому что мои слова-это лишь слова кого-то из интернета, а вам лучше разбираться с источниками такой информации, но она труднодоступна, её искать надо.
0
  • avatar
  • rngne
Идите лесом!!!
+6
Вот так будет выглядеть скоро вся планета! Если не одумаются Обамы да Порошенки! И не только они! Золотой век погубил не одну цивилизацию.Люди!!! Зачем деньги покойникам?
0
Все собиралась сьездить в Припять, не судьба ((((живу в Тюмени
0
Езжай на Маяк. Это гораздо ближе.
+1
это надо было к 26 апреля подготовить
0
Это была трагедия и ужас. Лучше не вспоминать.Столько людей умерло, мрут и сейчас. А почему не пишете, что люди не знали о трагедии и под радиоактивным дождём шли на парад.А потом объявили, что все заражены.
+3
  • avatar
  • kv127
Хороший город был. Страшная катастрофа. Преступное дилетантство властей по эвакуации, работам на ЧАЭС.
+2
Не далеко от этого города, если кто не в курсе, была локаторная станция, самая большая из построенных до сих пор, а нашим американским «друзьям» очень не нравилось, что у них самолёт только движки прогревает, а наши уже в курсе, что скоро вылет будет. Это была спланированная диверсия. Кстати, кто не знал о локаторе, посмотрите игру сталкер, разрабы игры знали, там есть локация Локатор.
0
  • avatar
  • kv127
«Сталкера» проходил не раз, много там чего есть....)) О «спланированной» — крайне смелое предположение…
+1
… абсолютно согласна — «Преступное дилетанство....» и ПРЕДАТЕЛЬСТВО и ЗАМАЛЧИВАНИЕ! по отношению к своими — народу.
-4
Отсель грозить мы будем шведу, Здесь будет город заражён На зло надменному соседу.
0
«СКАЖИ КА ДЯДЯ — ВЕДЬ НЕДАРОМ — МОСКВА СПАЛЁННАЯ ПОЖАРОМ — ФРАНЦУЗУ — ОТДАНА» — это про сейчас — ответ классика.
0
мудак,
0
Не надо злорадствовать!..