Электроника начала 80-х: стереокомплексы и проигрыватели

Советский Союз был одним из крупнейших в мире производителей бытовой радиоэлектронной аппаратуры. Всего выпускалось более трехсот моделей аппаратуры этого вида, из которых около половины — радиоприемная и звуковоспроизводящая апаратура.
В ее составе — стереокомплексы, радиолы, магнитолы, радиоприемники, тюнеры, электрофоны, эквалайзеры, усилители, акустическая аппаратура стационарного, переносного и автомобильного исполнения. Практически все стационарные и значительная часть переносных и автомобильных моделей — стереофонические. Разнообразие моделей было способно удовлетворить требования любого потребителя.
Для тех, кто не помнит: первая цифра в индексе модели — класс, чем меньше цифра, тем качественнее (и, соответственно, дороже) аппарат. Радиотехника К-101-стерео


Радиотехника КС-111-стерео


Радиотехника МР-5102-стерео


Радиотехника МР-5201-стерео

Эстония-010-стерео

Романтика-121-стерео

Романтика-201-2-стерео

Романтика-222-стерео

Вега-119-стерео

Вега-122-стерео

Вега-300-стерео

Вега-333-стерео

Илга-302-1

Серенада-306

Серенада-308

Сириус-316-пано

Сириус-318

Сириус-324

Колонки S-90 до сих пор очень ценятся

Электрофон Арктур 004 Стерео
« Как Западная Европа могла стать советской
Прогулка по Москве 1984 года »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
афтур напихал третьеклассную аппаратуру и чему то радуется придурок, ни одного путного аппарата не показал (за исключением эстонии и S-90 все гамно собрал)
+8
Вот техника была у кого сохранилась до сих пор работает!!!
+2
Колоночки S -90 я до сих пор на даче эксплуатирую.Только немного схему переделал электрически.Убрал эти квадратные переключатели, от которых вообще мало проку и в освободившиеся отверстия рупорные высокочастотные динамики по 10 ватт поставил.Мощность стала больше 100 ватт. По звуку эти две колонки в паре работают в несколько раз громче любого автомобильного бустера.Если кто-то там на машине приезжает и врубает на полную громкость свою китайскую акустику с отвратительным музлом, то я раз предупреждаю, чтобы он сделал потише, второй раз предупреждаю, а потом врубаю свои S-90 на полную мощность и этот фраер по быстрому уезжает.Вообще, звук этих колонок не столь громкий, но мощный.Его отчетливо слышно метров за 300. В этом году я с этими колонками проводил праздник-«25 лет садоводству», а посл была дискотека 80.Потом еще детский праздник был.Дети пели с микрофонами под фонограмму и звук шел на эти колонки.Слышно было хорошо даже при средней громкости.
+1
Объявление о продаже нашёл: Колонки- RADIOTEHNIKA S-90 Описание: Продаем за 26000 руб Описание колонок- Максимальная паспортная электрическая мощность: 90 Вт Номинальное электрическое сопротивление: 4 Ом Диапазон воспроизводимых частот: 25 — 25 000 Гц Чувствительность при мощности 1 Вт, не менее: 86 дБ Количество динамиков (в 1ой колонке) 3 шт Динамик вч (высокой частоты) 6 ГДВ-6-16 Динамик сч (средней частоты) 15 ГД-11A Динамик нч (низкой частоты) 30 ГД-2 Габаритные размеры АС (ВхШхГ): 360x710x285 мм Масса АС: 30 кг Внутренний объем: 49 дм3
+2
ты больной, надо не громко, надо качествено
0
Называйте меня как хотите, но я люблю погромче.Качество этих колонок даже при большой громкости сохраняется, с хорошим уселком по 100 ватт на канал.Что интересно-это то что звук в S-90 в этих колонках-он не бьёт по ушам и не вызывает болезненного ощущения.Так как мощный звук-это не значит громкий.Если стоять рядом с колонкой, то звук не оглушает и даже кажется что он не совсем громкий, но когда отходишь метров на 50, а громкость при этом, тише не становится и я отходил по дороге за 200 метров звук уже намного тише, но все-равно еще достаточно хорошо слышен.В отличии от китайской автомобильной акустики, которая бьёт по ушам, но отойдешь метров за 50 и уже слышно еле-еле.
-1
сынок, ты зачем мне рассказываешь о S-90, когда тебя еще не было я уже их слушал, а потом много чего еще слушал и я тебе еще раз говорю-громко не значит качествено, а про китайское ф… фло ты мне вообще не говори, кстати у S-90 есть существеный недостаток в звуке, высокие цыкают, потому что там купольная диафрагма у пищалки сделана из плексиглаза, очень говя… ая пищалка у S-90, а среднечастотники тоже гавно, потому что имеют очень неровную диаграмму и звук дают как из тазика, более менее низкочастотник выдает низы, но только если у него подвес полипропиленовый, тогда низы мягкие и слушать приятно, а если подвес резиновый, то низы жесткие, резкие, басовая гитара еще более менее слушать можно, а контабас почти не слышно, иди вот на этот сайт и почитай темы forum.vegalab.ru/forum.php
+1
Ну мне уж 49 лет, я не сынок и колонки у меня эти были с 1989 года.А пищалки в них я поменял.Старые, они перегорели, а я поставил туда 20 ти ватные рупорные(покупал на заказ) и схему включения низкочастотного и среднечастотного динамиков я изменил подругому и переключатели я вообще оттуда убрал.В них контакт пропадал и искажения звуковые из-за этого.А вначале эти колонки действительно звучали неважно, звук был глухой и высоких не доставало.Но я там все переделал по своему, трех-полосные фильтру поставил, именуемые кроссоверами.Низкочастотные динамики там 60-ти ватные стоят и они очень хорошие по качеству, а среднечастотники-по 30 ватт, так себе.И я туда еще разъемы хорошие и кабели толстые студийные по 20 метров.И усилитель я к ним специально собрал, класса «С», два канала по 100 ватт. Вот когда я такой апгрейд сделал, они у меня и стали звучать.А я сам бывший музыкант, выступал и работал диск -жокеем на дискотеках? а позже — звукооператором и толк в звуке знаю.
0
читаю как про себя, только я постарше
0
это вот батя у меня увлекался этим делом всю жизнь колонки делал интересно ему было со звуком работать
0
точно чувак похоже решил стать глухим вероятно… слуховой аппарат нынче недешёвый смотря какой только
+2
Колонки S-90 были ваще бомба!!! весь дом на ушах стоял )))
+1
Серенада 308 стоит на даче до сих пор и работает(к сожалению) только в качестве приёмника. Проигрыватель не работает.В ремонт никто не берёт.
+1
Где цены?
+2
Да уж, чего только не было. Многое. В основном, конечно, ламповое оборудование. Ну, деки транзисторные, это понятно. Сейчас у меня все фи фирменное, си-ди тик таскам, дека айва 829, маг акай 77, и т.д., усилки корректоры, преды, ламповые, делаю их сам. Профи.
+2
Из всех показанных в статье моделей — НИ ОДНОЙ ламповой! «Профи»…
+3
Соседи вешайтесь подонки… Меня не интересовали технические прибамбасы, главное чтобы звук был «тюнинговый»
+14
Помню ужас на лицах соседей, увидевших, как я тащил домой колонки s-90
+2
Вот на одной из таких «Серенад» я и слушал сказки на ночь. Сейчас у меня «Сонька»
-2
И все так же — сказки на ночь…
0
зачем так… нет «Машину времени» «Битлов» и т. д.