Сталинская дача в Волынском

У Сталина было несколько дач. Одна из них (а говорят их было 18!) находилась в Зубалово, другая в Соколовке. Были дома на Кавказе. Один из них располагался в Сочи, другой — в Абхазии. Любимая дача Сталина называлась “Ближняя”. Располагалась она в Волынском (Кунцево).
Сейчас это один из Московских микрорайонов. Здесь Сталин встречался со своей свитой, здесь же проводились торжественные банкеты по случаю приезда иностранных делегаций. В последние годы Сталин жил на даче практически постоянно, и здесь же он умер 5 марта 1953 года…


После самоубийства жены в 1932 году режим Сталина резко изменился. Он уже не мог жить в кремлевской квартире и на своей старой даче в Зубалове. Для Сталина в 1934 году построили новую дачу в подмосковном районе Кунцево в густом смешанном, лесу, вблизи села Волынское. Поездка на дачу из Кремля занимала не больше 15 минут.


Охрана дачи, составлявшая особое подразделение МГБ, осуществляла охрану территории, подходы и подъезды к даче. Между двумя высокими глухими деревянными заборами вокруг всей территории дежурили патрули с собаками. Возле ворот для въезда на территорию дачи была «дежурная» — помещение для старших офицеров охраны.


Вестибюль Левая вешалка.
Проверка приезжавших была очень тщательной. С Можайского шоссе недалеко от Поклонной горы был поворот к даче Сталина. Дорога здесь была перекрыта шлагбаумом, который дежурные офицеры охраны открывали только для правительственных машин. Вторая проверка была у ворот, третья при входе на дачу. Здесь дежурил работник охраны в военной форме полковника государственной безопасности. К территории дачи примыкало двухэтажное здание, жилое помещение или казарма для рядовых охранников, рассчитанное примерно на сто солдат и офицеров.

Вестибюль перед входом в большой зал.
Все комнаты дачи и ее дежурных помещений были связаны внутренней телефонной системой — «домофоном». Аппараты домофона имелись во всех комнатах Сталина, даже в ванной и туалете. По домофону Сталин заказывал себе еду или чай, просил принести газеты, почту и т. д. Кроме домофона, почти все комнаты, где мог находиться Сталин, имели телефоны правительственной связи и телефоны обычной московской коммутаторной сети.

Вестибюль и выход в сад. Правая вешалка с зеркалом.
Особые датчики сигнализировали на контрольное табло, если Сталин открывал или закрывал дверь той или иной комнаты. Поэтому охрана и прикрепленные должны были знать, в какой именно комнате Сталин находился в данный момент.

Большой зал. Общий вид.
Следует отметить, что все окна в комнатах Сталина держались наглухо зашторенными. Это была мера безопасности — снаружи никто не мог определить или увидеть, в какой конкретной комнате находился Сталин. Свет в столовой и в кабинетах был всегда включен. В спальне лампа находилась возле кровати, так как Сталин обычно читал перед сном, лежа в кровати. Лампу для чтения он выключал сам.

Рабочая комната И.В. Сталина.
В Кремль Сталин уезжал только раз в день, в 17–18 часов, и работал до 22–23 часов и позже. Уже далеко за полночь, иногда после просмотра кинофильма, Сталин уезжал на «ближнюю» дачу, и на поздний ужин, который он называл обедом, часто приглашал своих друзей и партийных соратников.

Малая столовая.
За “обедом” решались и государственные проблемы. Во время таких обедов поглощалось много алкоголя, но Сталин, по многим свидетельствам, пил только грузинские вина. Ложился спать в 3 или 4 часа утра. Уже в кровати просматривал некоторые книги из своей библиотеки.

Вставал Сталин между 10 и 11 часами утра. После легкого завтрака работал с бумагами, решал некоторые проблемы по телефону и беседовал с вызванными на дачу посетителями.
На даче Сталин вел достаточно активный образ жизни. Он мог, надев теплый тулуп и валенки, выйти на прогулку зимой. Иногда катался на санях, запряженных лошадью, по «кольцевой» дороге между двумя заборами. Мог распорядиться и о том, чтобы затопили русскую баню.

Большой зал. Камин.
План на текущий день, включая и обеды с приглашениями, Сталин составлял не накануне, а утром текущего дня. Он часто посещал оранжереи и теплицы, имевшиеся на даче. Также неожиданно он мог принять решение о посещении театра или кинозала в Кремле. Каждое из этих «мероприятий» требовало разного обеспечения охраной. При этом Сталин не любил, когда охранники находились близко от него. В системе охранной службы МГБ дача в Кунцево была приоритетным объектом.

Кабинет.
В служебном помещении дачи, примыкавшем к комнатам, где жил Сталин, с 10 часов утра дежурили старший сотрудник для поручений при Сталине, подполковник МГБ Михаил Гаврилович Старостин, помощник коменданта дачи Петр Лозгачев и подавальщица-кастелянша Матрена Петровна Бутусова, о которой Хрущев пишет как о «преданной служанке Сталина, работавшей на даче много лет». Были здесь и другие сотрудники — повара, садовник, дежурный библиотекарь, все, к кому Сталин мог обратиться с той или иной просьбой.

Сервант в малой столовой.
Во время войны в 1941–1945 годах Сталин работал в Кремле и на даче по 14–15 часов каждый день. Дача стала филиалом Ставки, и сотрудники Генерального штаба часто докладывали обстановку на фронтах именно здесь. На территории дачи был быстро сооружен большой подземный бункер с рабочими кабинетами.

Спальня.
По внешнему периметру дачи располагалась дальнобойная морская зенитная артиллерия. Во время налетов немецкой авиации на Москву пушки грохотали всю ночь. Непосредственно на территории дачи было несколько установок зенитных пулеметов на случай возможного выброса немецкого десанта. В течение трех-четырех месяцев конца 1941 и начала 1942 года основной рабочий кабинет Сталина в Москве также был перенесен под землю в районе станции метро «Кировская».

Большой зал. Диван-софа на котором умер И.В. Сталин и посмертная маска работы М.Г. Манизера.
Здесь 1 марта примерно в 11 утра со Сталиным произошёл инсульт и он пролежал без движения примерно до 22.30, когда помощник коменданта дачи Лозгачёв зашёл. «Сталин лежал на полу возле стола. Он был в пижамных брюках, уже мокрых от непроизвольного выделения мочи, и в нижней рубашке. Несомненно было то, что он лежал так несколько часов и сильно озяб. На столе стояла бутылка с боржоми и стакан. Судя по всему, Сталин, встав с кровати, вошел в столовую, чтобы выпить воды. В этот момент и произошёл инсульт».

Если верить воспоминаниям, то охрана заподозрила недоброе ещё днём, но до самого вечера боялась войти к Сталину.
« 1984 год в цвете
Трудовой подвиг Сталинграда »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Уинстон Черчилль вспоминал: «Сталин произвёл на нас величайшее впечатление… Когда он входил в зал на Ялтинской конференции, все, словно по команде, вставали и странное дело держали почему-то руки по швам». Однажды он решил не вставать. Сталин вошёл «и будто потусторонняя сила подняла меня с места», писал Черчилль. Описывая Сталина, американский историк Алекс де Джонг сказал: „Сталин принял Россию с деревянными плугами и оставил её с ядерным оружием.“
+1
Сталина отравили мерзкие и подлые Хрущи, которых, как видно по комментариям, и сейчас много. Быдла, тупого и подлого, во все времена с избытком, всегда и везде навалом, как мусора. Жаль, что тов. Сталин был слишком добрый и не извел весь двуногий мусор, место которому за Полярным кругом, с ломом и лопатой.
+6
Да, был культ, но была и личность!
+4
Давайте оценим справедливо и разумно… Кто мог работать как Сталин? Возьмём 2-ой мировой войны… если не он то мы все боялись и давно бы проиграли, но он до конца боролся и всех уверял что мы победим… и после войны он работал ради народа и для процветании государства, а не для своих кормана и родственников. Он в конце своих жизни хотел чтобы руководили гос-во молодые энергичные люди, но жизнь его подвёл или старики (гос работники) его убрали (это загадка). Одним словом он очень любил СССР (государство)
-5
Ехал в Кремль в 18=00, работать заканчивал в 23=00 или 24=00… Потом бухал с приближенными. БЕЗДЕЛЬНИК и АЛКАШ.
-6
гебешная отрыжка кровопийцу чтит и любит…
+7
Ну да на зонах сидели все белые пушистые и невиновные…
+9
«не даёт он даже мертвый им спокойно спать»
+14
Современным пигмеям (какого бы роста они не были) ни когда не встать вровень со Сталиным и понимая это, всячески стараются принизить его заслуги, ну не даёт он даже мертвый им спокойно спать. Народу много погубил? а население росло. А кто скажет сколько народу ушло и уходит за последние 20 лет и что было за этот срок сделано, и кто за это ответит?. «Было время — и были подвалы, Было дело — и цены снижали, И текли куда надо каналы, И в конце куда надо впадали»
+17
Кто сейчас из современных вождей может сравниться с этим не очень образованным ЛИДЕРОМ огромной империи? Империи, созданной непосредственно с его личным участием. Страны, сумевшей выстоять и победить в жесточайших испытаниях. Человека, который жил интересами своей страны и не накопил миллиардов для своего окружения. Страну уважали, да и боялись. И было за что!
+5
«не очень образованным»?? Духовная семинария, по тем временам, давала достаточно серьёзное образование. Отчислили же семинариста Джугашвили за 2 недели до «госэкзаменов» и отнюдь не за неуспеваемость.
+1
Есть такой Вождь!
+3
Дома — похожи на своих — хозяев…