Советские дети в школе и дома

Культурный пласт недавнего прошлого был значительно богаче и интереснее, чем его часто представляют себе сегодня. Хотя заметную роль играла идеология советского государства, ей было подчинено далеко не все, и уж точно не она интересовала детей.



Школьный сбор металлолома большинство советских детей вспоминает с удовольствием. Вместо скучных занятий в душных классах — возможность побегать в учебное время по окрестным дворам, и при этом ощущать себя выполняющими важное дело, от которого зависит улучшение жизни всей страны. Никакой проблемы сбор металлолома не составлял — в те времена железки валялись на каждом шагу. Достаточно было сходить в близлежащие гаражи и полазить вокруг них.


Прогульщики



Баскетбол.
В те времена редко где можно было встретить баскетбольную площадку. Пожалуй, только в школьном спортзале.
На улице для корзины подходил и найденный на помойке стул с выбитым сиденьем.


Вратарь.
В футбол школьники играли в любом месте, на любой доступной площадке и в любую погоду. Наличие ворот с сеткой считалось особым шиком.


Каникулы.
Самым вожделенным временем для любого школьника были каникулы. Что в советское время, что сейчас тут ничего не изменилось.
Правда, в те времена зимние каникулы были куда короче, чем сейчас.


Гордостью всех советских людей был космос и балет. На спектакль в Большой театр попасть было нереально, зато покататься с памятника-горки на Аллее космонавтов у ВДНХ — запросто.


Дача.
Дача для советского человека была местом, куда можно было сбежать от унылой действительности, и местом спасения в экономической форме: здесь можно было выращивать культуры и обеспечивать себя кое-какими продуктами И на лето, и на зиму. Именно на даче человек мог побыть самим собой — в жилищных условиях распространенных в те годы коммунальных квартир ему это плохо удавалось.


Воспитательница


Бригада


Обязательное приобщение к сельскохозяйственному труду «на картошке» — удел студентов дневных отделений и младших научных сотрудников.
Школьники обычно помогали селу по велению сердца и пионерской организации.


«Стать космонавтом» — главный детский мем советского времени. Считается, что все школьники мечтали, что благодаря их подвигам «и на Марсе будут яблоки цвести».


Школьный завтрак.
Школьные завтраки были невкусными, очень дешевыми, но достаточно сытными.


Танцы.
Школьные танцы — место, где впервые зарождалось большое и чистое, как слон после дождя, Чувство. Старшеклассники впервые в жизни могли легально приобнять понравившуюся девочку, не опасаясь получить звонкую пощечину и разбор на комсомольском собрании.
« Человек, придумавший Тетрис
На съёмочных площадках любимых фильмов »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наши школьные годы 1970-1980 были самые лучшие, светлые, чистые, все решалось в команде, один за всех и все за одного. Учителя самые прекрасные, они были друзьями для нас, учили нас жизни, болели за каждого ученика. Временами у нас ностальгия по советским школьным буфетам. Спасибо всем учителям и директорам того времени.
0
Было интересно. Ходили в походы классом, возили нас автобусом на спектакли в драмтеатр, водили на экскурсию на завод, собирали макулатуру, металлический лом.
0
Они были уверенны в будущем…
+4
Так хочется порой вернуться в детство, Туда, где нет предательства и зла, Где не болит ещё от горя сердце, И в душу не врывается беда…
0
Благодарю! Вспомнил школу… Она была лучше, чес сейчас. Спокойнее и мудрее, как наши прекрасные учителя.
0
Хорошая тема. Мы-я- советские дети, всегда были разными и менялись по дороге от дома до школы, и наоборот. Во дворе дома я чувствовал себя буквально, как дома!, а школа обязывала жить по законам какой — то дурацкой школы. Дво-ор — московский двор на Таганке, где хозяином был только ты, чьим гражданином ты являлся. А женщины и мужчины там были лишь дядя и тётя проходящие мимо твоей «незалежной» территории. Только дом и двор, были водой для свободной рыбки в аквариуме, рамки в котором конечно тоже были, но границ не имели. Как казалось нам. Мой двор! Московский огромный Таганский двор — страна! Ты для меня всё, всё, что смог позволить, воплотить в жизнь мозг подростка, и более, выходя за скобки советской мишуры. Таганский Двор, где базарили ЗеКи, и снимались фильмы про уголовку, где говорили Ветераны бесконечных войн. Мы слушали, воплощая в жизнь подвиги наших дедов и отцов. Рубились на шашках уничтожая белых и красных, палили из автоматов фашистов, жаль, что не добрались до американцев. Там девочки становились женщинами, сопляки мужчинами, так нам казалось. Там, в московских дворах разбивались носы и губы от ударов кулаком и поцелуев. Потом шли в школу, и дворовый налёт спадал увидев классного руководителя. Школа-другое, мы попадали в плен науки и прекрасного. В моей школе были УЧИТЕЛЯ ещё те — участники ВОВ. Низкий поклон Ветеранам. Во дворе учителя были другие, поклон им ещё ниже.
+8
как раз таки завтраки были вкусными!
+2
КЛАСС!!! Мы пятиклассникам — Запорожец старый притащили — на металлолом...))) Выиграли — поход в цирк — бесплатный...))) Всем классом ходили — во какая премия — была...)
+8
Почему школьные завтраки были не вкусными? Автор, что побывал во всех столовых 15 республик… в каждом городе, селе...? У нас в школе были очень вкусные и масло давали НАСТОЯЩЕЕ!
+5
Классно! Вспомнила бетонный школьный забор… Уникальная была вещь по количеству «придумок»-игр. Сергей! Предлагаю ещё одну тему. Расскажите нам о кружках, в которых мы занимались. Наверняка найдёте что-нибудь необычное, чему нас пытались научить, в отличие о нынешнего времени.