Канадки, шведки, кубинки, чешки, вьетнамки...

Когда-то в начальной школе, вся молодёжь носила длинные волосы. Такая была мода, естественно, пришедшая с Запада. А вот интересно, когда она пришла в СССР? Когда случились первые игры с канадцами в хоккей? Пятидесятые? А когда к нам пришли безрукавки, которые стали называть «шведками»?…
Более менее ясна картина с «чешками», с «кубинками» — шнурованными полуботинками, отправляемыми на Кубу для их армии.
А более всего мне нравится история с резиновыми шлёпками, пришедшими к нам с воюющего Вьетнама как оплата за вооружение. Ну, как говорится, хоть шерсти клок) Это был 65-66 год, и эти жуткие, ужасно неудобные резинки сразу завоевали любовь трудящтхся всего союза.




Но, самое любопытное, что термин вьетнамки очень скоро был вытеснен более звучным — сланцы. На моей памяти именно так их все и называли. Но, никто даже не задумывался, что сланцы это никак не наименование шлёпанцев, а всего лишь название городка в Ленинградской области, где их массово производили. И на подошве писали «Сланцы»))

Но, что ещё удивительней, так это то, что в этом забытом Богом городке до сих пор работает эта фабрика, и по прежнему выпускает ту самую советскую обувь!
Помните полуботинки на молнии «Прощай молодость»?))




Полюбуйтесь на это чудо! Время остановилось…










« История создания фильма «Гардемарины, вперёд!»
Ленинградская мода в фотографиях ЛенТАСС »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Эта обувь и сейчас и во все временна актуальна.
+1
Ну, просто — супер...))) Я пользуюсь резиновыми тапочками в море...))) Правда, у меня в дырочку...)))
+4
… кеды — на все времена...)))
+8
… а галоши — для России...))) «Оставляйте в сенях — галоши, сколько раз я Вам говорил, Шариков» — «Собачье сердце»...)))
+1
До сих пор ребёнки ходят в валенках с галошами. :))) Я хожу в них на даче. Ну самую малость модернизированных. :))
0
… я ребёнком трёхлетним ходила в валенках и галошах...))) А за шарф меня сзади держали...)))
+1
… только мои галоши не отстёгивались, приросшие к валенкам...))) Я помню эти валеночки — долго хранились у бабушки...)))
+1
Ой, как клёвенько! я бы не отказалась от голубеньких галошек, да и валашки тоже по-приколу во двор выскочить)))), а сланцы у меня до сих пор есть, вьетнамские, как на первом фото, только оранжевые))))вот сносу им нет с 86года))))
+3
Кеды были ваще улётные))))
+1
У меня и сейчас есть именно такие! Кроме последних сапожек.
+7
сейчас я живу в германии… но такие полуботинки прощай молодость… продаются и здесь… кстати пользуется успехом… они удобны… теплы… и неприхотливы в уходе… конечно вид у них немного лучше чем на картинке… но они есть и здесь в германии так что ирония не к месту
+1
Это не «прощай молодость», те можно было одевать прямо на туфли.
0
Вы, может, будете смеяться — но это моя мечта — глубокая — надеть галоши прямо на туфли...)) Туфлей много — а галош — нет...( И снять их — прямо у парадной...)) Вот — только — грязь ещё найти нужно — тяжеловасто будет...))
+1
… я очень согласна — есть в Германии..., у моей родни — они — их используют в плохую погоду… Но таких как у нас были — нет, на обувь галоши не одевают...))
0
Но я помню, как у нас на туфли обували, правда, я еще маленький был.А вот прощай молодость обувал на туфли уже сам, только там защелка была, а не замок.
0
… а, я — никогда — ни тех ни других...))
0
Так это не самое страшное в жизни.
+2
В ПОРУ МОЕЙ молодости глубокие резиновые галоши были нарасхват… именно глубокие не азиатские… мы жили в селе дороги не везде были асфальтированны и в этих галошах мы ходили друг к другу в гости… пришли домой вымыли от грязи и чистые… ещё было шиком положить в такие галоши стельку из казахской кашмы…
0
… класс...))
+2
а че — нормально, а состарилась и сейчас кстати…