Ленинградская мода в фотографиях ЛенТАСС

В апреле 1944 года, спустя два месяца после освобождения Ленинграда от блокады, на Невском проспекте был открыт первый в Советском Союзе Дом моделей одежды (ЛДМО, впоследствии Модный дом “Невский проспект”). Он разместился в доме номер 21, построенном в 1911-12 гг. по проекту архитектора М.С.Лялевича для магазина фирмы мехов и меховых изделий Ф.Л.Мертенса.
Модельеры и мастера ЛДМО создавали выкройки и пилотные образцы одежды, включая аксессуары для советских швейных фабрик. Коллекции Дома моделей демонстрировались не только в Советском Союзе, но и за рубежом.
В 2000 году зданию возвращено историческое название – “Модный дом Мертенса”.






Надо сказать, что творения ленинградских модельеров (самой знаменитой была Галина Светличная, настоящая звезда моды, создававшая так называемый социалистический кутюр для международных ярмарок) не продавались и даже не отправлялись на производство. Для массового пошива работала специальная группа промышленного моделирования. А художники «перспективной» группы, «кутюрье», не были ограничены в фантазии. Ленинградский стиль, по мнению одной из тогдашних манекенщиц Евгении Куракиной-Хартлебен, это строгость, элегантность, благородная простота, предпочтение классики, акцент на линию и силуэт, а не на декор. интересная статья о советских манекенщицах, откуда я взял несколько выдержек.




Этот снимок удалось точно атрибутировать: Ленинградский Дом моделей. Демонстрация костюма и платья по русским мотивам. Ленинград, 1969 год










Этот снимок, похоже, относится к середине 1970х









« Канадки, шведки, кубинки, чешки, вьетнамки...
Советская милиция »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Я бы многие модели сейчас одела с превеликим удовольствием.
+10
Одежда вне временная, можно носить сейчас.И многие модели весьма.
+3
Все это очень красиво, но это не было массовым пошивом. Это нельзя было просто пойти и купить.
+4
можно было сшить в ателье, они были на каждом шагу!!!
+1
Без иллюзий и мифов. В ателье, как правило, было и дорого, и шили плохо. Были частные портные. Вот у них было и дешевле, и лучше.
+1
помню помню… цветные брючные костюмы… были очень модны
+5
очень хорошие модели одежды! Приятно посмотреть!
+3
а всё-таки НОЖКИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО
+20
И кто-то ещё посмеет сказать, что в СССР не было моды???? И сравните эту красивую одежду, которую и сейчас носить можно и модно, с тем, какое извращение демонстрируется сейчас на показах «мод»
Комментарий удалён за нарушение
+2
Воо, как! На мою — тоже!!!
Комментарий удалён за нарушение
+8
Спасибо за фото, а ведь, актуально и сегодня многий стиль одежды!!! Девочки красавицы!