Как Хрущев привез из США «советскую столовую»

55 лет назад Первый секретарь ЦК КПСС и глава Совмина Никита Хрущев посетил США, но, привез оттуда не новые технологии, а традицию самообслуживания в столовой. «Поели и вкусно, и сытно. Никаких очередей не возникало», — напишет он позже в своих мемуарах.


Столовая, после которой в Советский союз пришли пластиковые подносы и столы, а также очереди за едой, была расположена в корпорации IBM. Хрущева туда пригласил президент компании, Томас Уотсон-младший, в надежде на технологическое сотрудничество с СССР.


Однако, Никиту Хрущева не впечатлили ни суперкомпьютер IBM, который обладал огромной исторической базой знаний и, фактически, мог легко выиграть «Сто к одному» 50 лет назад, ни индивидуальное сопровождение президента компании во время тура по фабрике.



В своих мемуарах он даже не вспомнит, что так понравившаяся ему столовая, порядки самообслуживания которой он потом привезет в СССР, принадлежала IBM.


Тем более он не узнает, что далеко не все сотрудники компании хотели видеть главу союзов на территории компании: рабочим, которые были не довольны этим визитом, руководством была предложена двухдневная денежная компенсация.

А вот уже советский Общепит




« Рисунки на советских самолетах Великой...
Журнал "Работница" 1970 год (третий выпуск) »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
-Хоть и сердито было..., но дёшево… Позволить себе могли и студенты, и пенсионеры…
+19
В 1963 году мои родители дали мне, 16-ти летнему юноше, 75 рублей и отправили отдыхать дикарем в Сухуми на 20 дней. 20 рублей ушло на дорогу, 20 рублей ушло на оплату койки в частном секторе, 25 рублей ушло на питание, причем хлеб в столовой консервного завода был вообще бесплатным, а повар по фамилии Сичинава, ветеран войны, готовил замечательно. 10 рублей за эти двадцать дней ушли не ежедневную аренду лодки, на вечерние танца, на посещение кино, на мороженное, газированную воду. Приехал домой загорелый и поправившийся на 1,5 кг. Поскольку культурные отдыхающие вечером предпочитали кое-что покрепче, то нам, пацанам, персонал дома отдыха разрешал приходить после ужина и выписать по два стакана бесплатной простокваши или кефира, чтобы не выливать. Вот такие «ужосы» тоталитарного социализма.
+6
Одним абзацем размазали по асфальту все капиталистическое настоящее.«Ужос» тоталитарный выпукло и наглядно.Спасибо.
+10
Асортимент небольшой, но за то без химии
-3
Мне Хрущёв Медведева напоминает. Что первый в западные игры игрался, кукурузу всюду сеял и всё сравнивал «что у них там и надо бы и нам сие» и «доигрался»… … что второй сейчас в яблоФоны играет и радуется, как дитя. ПОЗОРИЩЕ! Интересно, КТО допускает «подобных персонажей» к власти!? Сталин и Путин — наше всё после явной монархии!
-15
Что сралин хорошего сделал? Потери в ВОВ, позорный пакт с гитлером, голод до и после войны, репрессии и ГУЛАГИ… Хватит славить этого упыря! Хрущев в миллион раз сделал больше хорошего для народа и только полные глупыши могут восхвалять сухорукого и плюгавого пришлого грузина.
+3
  • avatar
  • aramm
До сегодняшнего дня пользуемся наработками 30-50 годов и положительными и отрицательными.А после смерти Сталина больше рассшатывали государство чем укрепляли.
-4
правду глаголиш
0
Ну вот хоть один УМНЫШ высказался-безграмотного полудурка похвалил…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
присоединяюсь к вам, хотелось бы добавить что этим пактом продлили мирную жизнь на 2 года, подтянув еще не окрепшую экономику.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Вы видать ещё «не дожили» до «ума»… эволюционируйте далее.
+4
Согласен. России нужны сильные лидеры!
0
Последняя картинка из книги «Кулинария» 1955 года ))
+1
Как будто в детство вернулся
+9
Надо же, как интересно! Не знала сей фактик… А столовки до сих пор помню. И вкусно было во многих и не дорого.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Хорошие столовые были. Мы родом из СССР и все питались в таких столовых
0
Местами были хорошие. Их все знали. Остальные, которые не рекомендовали, были отвратительные.