Дорогой Леонид Ильич

О «весёлых» похождениях Леонида Ильича мы стали узнавать намного позже, после его смерти…

Дорогой Леонид Ильич

Незадолго до поездки с визитом в США Леонид Ильич посмотрел вестерн с участием американского актёра Чака Коннорса. И фильм и Чак ему безумно понравился.

Во время визита, пролетая с Никсоном над Гранд-каньоном Брежнев вспомнил недавно просмотренный вестерн и любимого актёра.

Вспоминает переводчик Виктор Суходрев:

Как только отдохнувший Брежнев вышел во двор, там же появился и Никсон. И тут, как по команде, в ворота вошел крепкий, жилистый мужчина в джинсах и ковбойке. В нем я сразу узнал Чака Коннорса, того самого, упомянутого Брежневым в полете над Гранд-Каньоном, актера, сыгравшего главную роль в понравившемся нашему лидеру вестерне. Леонид Ильич тотчас встрепенулся и буквально кинулся ему навстречу с улыбкой.

Дорогой Леонид Ильич

Коннорс, конечно, тоже выразил радость и протянул Генсеку два кольта, сказав, что именно с этим оружием снимался в картине, которую, как ему передали, видел Брежнев. Правда, добавил он, эти кольты стреляют только холостыми патронами. Брежнев радовался как ребенок.

Дорогой Леонид Ильич

Дорогой Леонид Ильич

Дорогой Леонид Ильич

Дорогой Леонид Ильич

На видео хорошо видно, как Леонид Ильич прыгнул в объятия двухметрового Чака)

Вечером президент устроил торжественный обед в Белом доме. Как всегда, американцы пришли в смокингах и с галстуками-бабочками, а наши — в темных деловых костюмах с обычными галстуками. После банкета состоялся концерт. Выступал очень популярный в США ансамбль, который исполнял песенные номера из известных американских мюзиклов.

После концерта Брежнев поднялся на сцену и поблагодарил каждого участника, уделив особое внимание хорошеньким участницам, а затем сказал всем несколько теплых слов. Когда я сделал движение взять у него микрофон для перевода, он разыграл смешную сценку: будто я хочу отобрать микрофон, чтобы лишить его слова, а он не поддается. Американцам очень понравилось. Они вообще такое любят…

Дорогой Леонид Ильич

Гости собрались на открытой террасе перед входом в дом, всем предложили аперитив. Я попросил принести для Брежнева виски с содовой. Он взял бокал, пригубил и начал ворчать:

— Ну что это они… подают выпивку без закуски. Если пригласили пообедать, так надо к столу… там и выпьем.

Я стал объяснять ему, что таков, мол, обычай у американцев: надо обязательно что-то выпить до обеда.

Дорогой Леонид Ильич

— Ну, раз такой обычай, тогда ладно, — неохотно согласился Леонид Ильич.

Брежнев почти никогда не брал жену в поездки. Считал, что ни к чему «ездить в Тулу со своим самоваром». Причем ни от кого из сопровождающих не пытался этого скрывать.

Дорогой Леонид Ильич

На второй день после прибытия в резиденцию Брежнев отрядил адъютанта в аэропорт за одной из стюардесс своего самолета. Та прибыла и провела два дня в «Кизиле». Когда Никсон в очередной раз зашел к Брежневу, тот представил ему молодую женщину. Уходя, Никсон промолвил с мягкой улыбкой: «Берегите его…»

Дорогой Леонид Ильич

Когда сели за стол, накрытый на троих, по тарелкам уже была разложена легкая закуска из даров моря — креветок, кусочков различных рыб, а также зелени. Открылась дверь, и вошел официант-филиппинец, услугами которого пользовался Никсон. Он принес запотевшую бутылку «Столичной» и налил каждому в рюмку водки. Никсон не преминул заметить, что он специально припас эту бутылку для своего гостя.

Брежнев поднял рюмку, произнес короткий тост и залпом, по-русски, выпил. Никсон поначалу сделал маленький глоток, по-американски, но, увидев, как поступил Брежнев, последовал его примеру.

После перемены блюд снова появился филиппинец, теперь уже с бутылкой сухого вина. Разлил, вышел. Брежнев взглянул на вино, затем повернулся ко мне и спросил: не могу ли я попросить Никсона вернуть официанта с той «Столичной»? Никсон в свою очередь обратился ко мне:

— Виктор, вон там, у двери, кнопка. Нажми ее, пожалуйста.

Я нажал, и официант мигом вернулся с вопросительной миной на лице. Никсон попросил снова подать водки. Филиппинец принес «нашу» початую бутылку, наполнил рюмки и собрался было опять унести ее. Тогда Брежнев сказал по-русски, мол, оставь ее на столе, а уж мы с ней сами разберемся.

Дорогой Леонид Ильич

Брежнев неожиданно стал жаловаться, как нелегко ему по некоторым вопросам, в частности разоружения и улучшения отношений с США, находить общий язык со своими коллегами в руководстве, особенно с Подгорным и Косыгиным.

Нельзя сказать, чтобы к финалу ужина Брежнев был пьян, но алкоголь на него, несомненно, подействовал.

Дорогой Леонид Ильич

Оставить комментарий

Последние комментарии

Роман

УВАЖАЮ!!! НАСТОЯЩИЙ+ЛИДЕР!!!

glavУХ

Интересно…

Вета

Русская душа! Он не только лидер, имеет право расслабиться. В пределах допустимого, конечно.

DeBirs

алкоголь на всех действует, а лидером лёня не был, он был себарит

tanilina76

да любого из нас 1 рюмка не успокоит. что поделать: РУССКАЯ ДУША

аннаб

Он мой любимый — ген.секретарь...))) Мужик — настоящий...)) А у настоящего мужика — всегда есть «весёлые похождения»… как же без них...)) Я — только — ЗА...)))

petrov_kv_1

Думаю, что если бы у Л.И.Б. были бы за пазухой такие похождения как у Е.Б.Н., ну типа дирижирование оркестром, капиталистические СМИ об этом бы трубили тогда, да и до нас дошло бы… Это я к тому, что Леонид Ильич значит ЗНАЛ НОРМУ во всем.

blum1958

всё это мальнькие шалости по сравнению с БОРИСОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ

ilham_7417

красава! при нем была и стабильность и мир порядок и покой

sergey_kolos

ЕБН на первом же съезде начал куролесить и падать с моста, мог не выйти на встречу.Короче с адекватностью у него была напряженка. А Ильич практически не давал повода для критики.Сталинская закалка.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024