1984 год в цвете

Советский Союз застыл в оцепенении наступившего безвременья, когда идеологическое и физическое одряхление руководства достигло своей последней, смертельной стадии.
Стране нужны были срочные реформы, обновление, свежий воздух, но после смерти кончины Андропова на высший партийные пост второй подряд выбрали больного старика, Константина Устиновича Черненко.
Черненко на трибуне мавзолея в ноябре 1984 года (фото Юрия Абрамочкина):



Советский народ привык к длительному руководству вождей, которое могло растянуться на целое поколение жизни. А тут — череда смертей генсеков, которая породила в народе едкое название «пятилетка пышных похорон».
В 1984-м хоронили Андропова (фото Бориса Юрченко):



Конечно, смерть высшего руководителя для советских людей оставалась шоковым событиям. Я до сих пор помню моменты, когда узнал о смерти Андропова и Черненко с такой ясностью, как будто это случилось несколько часов назад.

Черненко занимал пост генерального секретаря ЦК КПСС с 13 февраля 1984 года по 10 марта 1985 год, т.е. чуть более года, и вообще не успел ничем запомнится. Состояние здоровья с трудом позволяло ему выдерживать протокольные мероприятия.
Черненоко встречается с Ясиром Арафатом в Кремле, 1984:



Между тем, за спиной очередного дряхлого генсека уже маячила фигура человека, которому история отвела роль могильщика великой страны.

В 1984 году М.С. Горбачев приехал в Великобританию по приглашению премьер-министра Маргарет Тэтчер:



Чем же запомнился для нашей страны 1984 год, помимо очередной смены руководства?
Уж точно не выборами в Верховный Совет!


Судя по этому снимку ноябрьской праздничной демонстрации в Армении, была тогда в СССР какая-то школьная реформа:


Ну и Продовольственная программа была:


Ох какие родные баночки!

И незабываемые детские напитки 84-го:


Это тоже один из образов детства в 1984 году: холод, серость и желтые автобусы-«скотовозы» (как их почему-то прозвал народ):


А ещё, в это трудно сейчас поверить, в 1984 году практически все автомобили на улицах наших городов были отечественного производства!


В СССР всё сильнее ощущалась нехватка рабочих рук, в закрытую строгой системой прописки Москву завозили т.н. «лимитчиков», которые делали «неинтересную» для москвичей работу: строили дома, убирали улицы, водили общественный транспорт и т.д.
Очень характерный снимок 1984 года с приглашением на работу:


Но были, конечно, в 1984 году и достижения.

Светлана Савицкая стала первой женщиной в мире, вышедший в открытый космос:


И в области шахмат мы были впереди планеты всей! В 1984-м поединок за шахматную корону оказался «междусобойчиком» между двумя советскими чемпионами мира:


Начался выпуск ПЭВМ АГАТ — первого советского серийного универсального 8-разрядного персонального компьютера (1984-1993):


6 июня 1984 г. Созданная советским ученым Алексеем Пажитновым, игра-головоломка Тетрис стала настоящей сенсацией:


В Москве начали делать первую пешеходную улицу — Арбат:


Как во все времена, жизнь советских людей 1984 года делало веселее кино и это очень важная часть воспоминаний.
В 1984-м сняли «Жестокий романс»:


Какая же она здесь удивительно милая!


Накануне приближающегося 40-летия Победы вышел на экраны грустный «Военно-полевой роман»:


И невозможно забыть самый страшный из всех советских детских фильмов, который мы смотрели в том же 84-м:


Таковы, в самом кратком виде, наши воспоминания о жизни в СССР 1984 года. В следующим выпуске будет весь остальной мир.
Константин Устинович прощается с вами:
« О Шпагине и его знаменитом ППШ
Сталинская дача в Волынском »
  • +117

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
С удовольствием посмотрела! Спасибо.
0
благодарю
+2
СССР и созданная Сталиным экономическая модель еще работала, но требования реформ назрело, но так как их провел Горбачев заставило создать целый институт по развалу СССР, который пришел к выводу:" Мы никогда не будем действовать так, как действовал Горбачев."
-4
Созданная сталиным модель управления быдлом работоспособна до сих пор! И продолжает культивироваться. Уж больно удобная! В голову приходит автомобиль ВАЗ-2107. Все еще очень много ездит. А ведь это образец Фиата, давно забытого итальянцами! Тоже очень удачная для нашего народа оказалась модель. Удобная! Дешево и большинство довольно )))
0
Для интереса если уж пишете, то найдите какую долю производства и чего занимали при Сталине артели. А потом уж и пишите.
+2
Сталинская модель экономики сейчас работает в Китае, только она реформирована и удачно встроена в современные реалии. Весь мир должен Китаю.
+4
Увы, Вы не правы — по поводу — «быдла» — очень ограниченные знания...))) Сравнение с Фиатом — просто не уместно...)) Подумайте....))
0
… Оказывается Каспаров когда-то был(или казался)нормальным уважаемым человеком!
-1
Не в каждом обществе можно оказаться вменяемым. Иной раз и душевно здоровый человек скорее исключение чем правило.
0
...))) Вы, знаете, в этом — есть — правда...))) Понравился — комент, Ваш...)) Правда — Каспаров — не пример для меня… ))
0
  • avatar
  • kv127
-Что видно то сверху? -Да черненько всё…
+2
… я знала тоже этот анекдот, на родительской «кухне» подслушала… Но для меня ребёнка на то время — было всё — сереньким, после ухода Брежнева… И всегда была -тишина, ожидание чего то… Воспоминания и ощущения — моего детства — тех лет.
Комментарий удалён за нарушение