Советские карикатуры на моду

Проявление нетрадиционной моды в СССР было своеобразным протестом против общепринятых в советском обществе стереотипов поведения, единообразия в одежде и в образе жизни. Основные идеи черпались с Запада, и пристрастие именно к западной культуре было не случайным.


Запад ассоциировался с успехом, процветанием и свободой самовыражения. Желание выделится из общей массы приводило к высмеивающим фельетонам и карикатурам в адрес модников той поры…





























































И в заключении, подборка актуальных нарядов от Евгения Мигунова.





« Советские актёры в работах фотомастеров
Главный минивэн Советского Союза »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.
+1
Видя эти карикатуры, очень тонко замечаешь как начали портить нашу культуры. Сперва большевики уничтожили религиозные храмы, потом когда люди начали забывать свою религию не сложно было внедрить западную антирелигиозную культуру. И это касается стиль одежды, мы видим как персонажи в карикатурах курят сигареты, через моду они нам привили алкоголизм, наркоманию и разврат!
0
Привили?.. "-Нас так учили! -Возможно… Только почему-то ты, скотина, оказался лучшим учеником. Убить дракона"
0
Только не всех союзных государств это все внедрялось, например Туркменистан сохранило все же свою культуру. Думаю все таки за счет отдаленности от Москвы от центра разврата. Получается они тоже лучшие ученики)
0
Туркменистан — это ислам, если я не ошибаюсь. А в нём к таким вещам очень серьёзно относились и относятся.
0
Ведь в корне русские тоже приверженцы один из авраамических религии как христианства, все то что запретно в исламе так же и в хирстианстве.
+1
Возможно. Только спиртное нам навязывают с 14 века. Вода камень точит… Кстати, мы никогда не пили столько, сколько пьём в «постсоветской» России.
+2
Кстати, очень весело. Некоторые веселые картинки ПОМНЮ! Интересно.Спасибо.
+1
Такие стиляги были и в маленьких городах. Вызывали итрересс и конечно же пересуды
+3
На весь район не было таких утрированных стиляг.Все дружно сходились на том, что эти стиляги есть если что в Москве.