Начало космической эры человечества

Спутник, ставший первым искусственным небесным телом, был выведен на орбиту 4 октября 1957 года ракетой-носителем Р-7 с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР, получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур.



Космический аппарат ПС-1 (простейший спутник-1) представлял собой шар диаметром 58 сантиметров, весил 83,6 килограмма, был оснащен четырьмя штырьковыми антеннами длиной 2,4 и 2,9 метра для передачи сигналов работающих от батареек передатчиков.
Через 295 секунд после старта ПС-1 и центральный блок ракеты весом 7,5 тонны были выведены на эллиптическую орбиту высотой в апогее 947 км, в перигее 288 км. На 315 секунде после старта ИСЗ отделился от второй ступени ракеты-носителя, и сразу его позывные услышал весь мир.

Дата запуска считается началом космической эры человечества, а в России отмечается как памятный день Космических войск.
В честь этого события в 1964 году в Москве на проспекте Мира, возле станции метро ВДНХ был сооружен 99-метровый обелиск «Покорителям космоса» в виде взлетающей ракеты, оставляющей за собой огненный шлейф.



Над созданием искусственного спутника Земли во главе с основоположником практической космонавтики С. П. Королёвым работали ученые М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов, Н. С. Лидоренко, В. И. Лапко, Б. С. Чекунов и многие другие.

« Советская милиция 1917-1966
А завтра было кино… »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Мы это сделали. Мы сделали всех! Теперь, осталось вернуться к такого рода успехам.
+1
Нет Идеи, сплачивающей ряды, умы и ведущей вперёд.Кругом абстракция и энтропия, ментальная и материальная…
0
Вкладывать надо в образование, в науку и в производство.
0
Есть чему гордится.
+4
Образование в СССР было лучшим в мире, тому доказательства — лучшие учёные и инженеры создавшие уникальную, удивительную технику недосягаемого уровня! Нам есть кем и чем гордиться!!!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
… у госдепа сша он (шок) не прошёл по сей день.
Комментарий удалён за нарушение
+2
… ага, всё было впервые, и надо было успеть догнать и перегнать америку. В этом плане мы успешно первые.
+1
Сергей спасибо, очень интересно — это наша история!!!
+9
С. П. Королёв, М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов — слава!!!
-1
....«и многим другим выдающимся ученым!»
+8
Космическая эра началась запуском спутника.США срочно начали реформу образования, поняв, что отстают от СССР. Потом стали тупо покупать мозги.
+6
  • avatar
  • rdk06
А наши идиоты срочно начали новую реформу образования и стали все подводить под америкосские стандарты! А жизнь показывает, что Советские стандарты лучше и надежнее!!!